Posts etiquetados como ‘cervantino’

Cronograma General del Festival Cervantino Azul 2008

Actividades permanentes

EXPOSICIONES

EXPOSICION DE FOTOGRAFIAS DE PAISAJES AZULEÑOS

 - Javier Carlomagno
Lugar: Plaza San Martín
Del 30/10 a 16/11, durante todo el día
Inauguración: miércoles 5/11 a las 10 horas
Auspicia: Proceso Tempo

LA IMPRENTA EN AZUL (1865-1948)
Lugar: Casa Ronco
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 16 a 20 horas Inauguración: jueves 30/10 a las 18:30 horas

JOYAS GAUCHAS EN LA PAMPA
Lugar: Museo Etnográfico y Archivo Histórico E. Squirru
Del 30/10 a 16/11, de lunes a sábados de 16 a 20 horas, y domingos de 18 a 21 horas
Inauguración: Miércoles 12/11 a las 19 horas

TEJEDORAS DE VILLA FIDELIDAD, HISTORIA DEL TELAR PAMPA EN VILLA FIDELIDAD -
Pascuala Calderón, Ercilla y Verónica Cestac
Lugar: Museo Etnográfico y Archivo Histórico E.
Squirru
Del 30/10 a 16/11, de lunes a sábados de 16 a 20 horas, y domingos de 18 a 21 horas
Inauguración: Miércoles 12/11 a las 19 horas

TIEMPO ATRAS, negativos fotográficos muy antiguos de tomas de Azul, que pertenecieron a la colección de objetos del Sr. Adolfo Godoy, digitalizados y procesados por  Mario R. Cabrera Lugar: Complejo Cultural San Martín
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 17 a 21 horas Inauguración: Lunes 3/11 a las 19 horas

CERAMICA ABORIGEN – Carlota Azcona, Dora Mocciaro y Teresita Pellegrini
Lugar: Complejo Cultural San Martín
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 17 a 21 horas Inauguración: Lunes 3/11 a las 19 horas

JOYAS DE EPOCA (EDAD MEDIAY ARTE AFRICANO) – Marta Kratojil
Lugar: Complejo Cultural San Martín
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 17 a 21 horas Inauguración: Lunes 3/11 alas 19 horas

PINTURA SOBRE PORCELANA -Taller Paradigma
Lugar: Complejo Cultural San Martín
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 17 a 21 horas Inauguración: Lunes 3/11 alas 19 horas
EL QUIJOTE DE LA COLECCION RONCO, REPRODUCCIONES EN MADERA – Silvina Rocha Lugar: Complejo Cultural San Martín
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 17 a 21 horas Inauguración: Lunes 3/11 a las 19 horas

DIFERENTES MIRADAS
Lugar: Escuela de Bellas Artes “Luciano Fortabat”
Del 3 a 16/11, de lunes a viernes de 10 a 20 horas
Inauguración: Martes 4/11 a las 19:30 horas

25 AÑOS DEL SALON AZUL NACIONAL DE PINTURA Y DIBUJO
Organiza: Dirección de Cultura
Lugar: Salón Cultural
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 8 a 14 y de 19 a 21 horas
Inauguración: Jueves 30/10 a las 11 horas

PINTURAS - Roberto del Villano, y MUESTRA
PERMANENTE
- Claudio Lantier
Lugar: Museo Municipal de Arte López Claro
Del 31/10 a 16/11, de martes a sábados de 9 a 13
y 16 a 20 horas, y domingos de 16 a 20 horas
Inauguración: Viernes 31/10 a las 20 horas

PINTURAS – Pato Valentín
Curaduria: Silvina Mele y Pino Gimenez
Lugar: Gran Hotel Azul
Del 8 a 16/11, durante todo el DIA
Inauguración: Sábado 8/11 a las 19:30 horas
Auspicia: Gran Hotel Azul

DE ANIMOS Y ANIMAS – Federico Pandra, Norma Pontoni, Nene Cisneros, BeatrizTerrile de Pinasco, y Crisgo Goliszewski
Curaduria: Silvina Mele
Lugar: Gran Hotel Azul
Del 30/10 a 16/11, durante todo el DIA
Inauguración: Sábado 1/11 alas 19:30 horas

EL QUIJOTE, MAS ALLA DE UNA MIRADA -
Sandra Marzochini y Héctor García
Lugar: Teatro Español
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 10 a 12 y de 18 a 21 horas
Inauguración: jueves 30/10, al termino de la conferencia de Víctor Hugo Morales
Auspician: Epson y Visuar

POSTALES DESDE MARDEL – Marina Gergely
Lugar: Refugio Morena Carus
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 16 a 20hs
Inauguración a confirmar

LA REALIDAD – Patricia Casanova
Lugar: Refugio Morena Carus
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 16 a 20hs
Inauguración a confirmar

EL COLOR DEL 2 X 4
Organizan: Coop. Eléctrica de Azul, Nuevo Centro Carlos
Gardel de Azul y Museo Municipal de Arte López Claro
Lugar: Salón de Servicios Sanitarios de la Coop. Eléctrica de Azul
Del 19/10 a 14/11, lunes a viernes de 9 a 13
horas, y viernes, sábados y domingos de 18 a 21
horas

GALICIA,YO TE HONRO – Sandra Marzochini y
Héctor García
Lugar: Centro Gallego
Del 30/10 a 16/11, todos los días de 18 a 20 horas Inauguración: lunes 3/11 a las 20 horas
Auspicia: Xunta de Galicia y Centro Gallego de Azul

MAESTROS FILETEADORES – León Ultroib y Carlos Carboni
Lugar: Consejo Profesional de Cs. Económicas, Delegación Azul
Del 1 a 16/11, sábado 1/11 (únicamente) de 8:30 a 18:30 horas, y de martes a viernes de 8:30 a 14 horas
Inauguración: sábado 1/11 a las 17 horas
Auspicia: Consejo Profesional de Cs. Económicas

NINEZ, PINTURAS – Viviana Sala de Guedet Lugar: Hospital Materno Infantil
Del 30/10 a 16/11, de lunes a viernes de 8 a 12
horas, y sábado y domingo de 19 a 21 horas
Inauguración: Sábado 1/11 a las 19 horas

PLATERIA TRADICIONAL, JOYERIA Y TELAR ABORIGEN
Lugar: Escuela de Platería Municipal de Azul
Del 3 a 13/11, de lunes a jueves de 17:30 a 20:30 Inauguración: Martes 11/11 a las 19 horas

LA COLECCION CERVANTINA EN CACHARI
Organizan: Biblioteca Popular Bartolomé J. Ronco y Biblioteca Popular Almafuerte de Cacharí
Lugar: Biblioteca Popular Almafuerte de Cacharí Del 1 al 16/11, domingo 2/11 (únicamente) de 17 a 20 horas, y de lunes a 
domingo de 14 a 20 horas Inauguración: Sábado 1/11 alas 20 horas

MUESTRA PORTABLE SOBRE LA COLECCION CERVANTINA DE LA BIBLIOTECA POPULAR DE AZUL BARTOLOME J. RONCO
Lugar: Biblioteca Popular Asoc. Popular de Chillar días y horarios a confirmar

TRAMANDO FABULAS – Laura Roth Lugar: Banco Industrial de Azul
Del 7/11 al 16/11, de lunes a viernes de 10 a 15 horas
Inauguración: viernes 7/11 a las 19 horas
Auspicia: Banco Industrial de Azul

EXPOSICION DE PONCIANO CARDENAS CANEDO Y VISITA AL ESPACIO DE ARTE Y TALLER DE SILVIO OLIVA DRYS
Lugar: Espacio de Arte Silvio Oliva Drys
Del 10/11 al 16/11, de 19 a 22 horas
Inauguración: lunes 10/11 a las 19 horas

VISITA AL TALLER DE ARTE DE SILVINA MELE
sábados 1, 8 y 15/11, de 16 a 18 horas
Lunes 3 y 10/11, de 14 a 22 horas, y
Miércoles 5 y 12/11, de 10 a 12 y 17 a 22 horas

MUESTRA ANUAL DEL TALLER DE PATO VALENTIN
Lugar: Nuevo Espacio de arte, Burgos 716
Del 14 a1 16/11, de 20 a 22 horas
Inauguración: Viernes 14/11 alas 20 horas

www.turismoenazul.com.ar
Actividades Permanentes

PROYECTOS ESPECIALES

PRODUCCION EN VIVO DE MURAL SOBRE LA
HISTORIA DE AZUL
– Omar “Chirola” Gasparini
Lugar: Costanera, margen izquierda

PROYECTO DE ARQUEOLOGIA HISTORICA URBANA: HACIA LAS ENTRANAS DEL AZUL PRIMIGENIO – Facundo Gómez Romero
Lugar: Bolívar 426
Del 1 al 10/11, de8a 12yde 14a 17horas
Auspicia: Municipalidad de Azul

INTERVENCION URBANA – Viviana Letoumeau,
Javier Elissamburu, Liuvia Letoumeau, Valeria
Sabastiani, Analía Gyorfi y Christian Alarcón

CONCURSO FOTOGRAFICO: Registrando Imágenes del Festival Cervantino
Organiza: Foto Club Azul

MENU CERVANTINO – Agustina Bauché y CEDA

DESAYUNO COLOR PLATA
Organiza: Centro de Formación Laboral N2 1

HISTORIETA DON QUIJOTE DE LA MANCHA… Y DE LAS PAMPAS… Y DEL CALLVÚ – Claudio
Mansilla

 

Actividades DIA a DIA

JUEVES 30

Literatura, Conferencias y Jornadas Académicas
I JORNADAS CERVANTINAS REGIONALES
Organizan: Instituto Cultural y Educativo del Teatro Español,
Instituto Superior de Formación Docente N4156 “Dr. Palmiro
Bogliano”, Biblioteca Popular Bartolomé J. Ronco de Azul y
Municipalidad de Azul
Lugar y horario: Consejo Profesional de Ciencias Económicas, de 10 a 18 horas
Auspician: Facultad de Filosofía y Letras (UCA), Oficina Cultural
de la Embajada de España, Centro de Estudios Cervantinos de
Alcalá de Henares, Instituto de Filología y Literaturas Hispánicas
“Dr. Amado Alonso (UBA), y Centro UNESCO Castilla-La Mancha

VICTOR HUGO MORALES: “Los Desafíos que hoy nos imponen los Valores Cervantinos”
Lugar y horario: Teatro Español, 20 horas
Entrada libre y gratuita Retirar las entradas con anticipación

Proyectos Especiales
QUIJOTEANDO EN NUESTRA PLAZA

Organiza: Jefatura de Educación de Azul e Inspección Artística
Lugar y horario: Distintas plazas barriales, turno
mañana a las 9 horas y turno tarde a las 14 horas

VIERNES 31

Música
LILIANA HERRERO
Lugar y horario: Teatro Español, 21:30 horas
Entradas: $10

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
I JORNADAS CERVANTINAS REGIONALES y Presentación del segundo número de la revista Maná Azul, por Marcelo Baudrón
Organizan: Instituto Cultural y Educativo del Teatro Español,
Instituto Superior de Formación Docente N4 156 “Dr. Palmiro
Bogliano”, Biblioteca Popular Bartolomé J. Ronco de Azul y
Municipalidad de Azul
Lugar y horario: Consejo Profesional de Ciencias Económicas, de 10 a 18 horas
Auspician: Facultad de Filosofía y Letras (UCA), Oficina Cultural
de la Embajada de España, Centro de Estudios Cervantinos de
Alcalá de Henares, Instituto de Filología y Literaturas Hispánicas
“Dr. Amado Alonso (UBA), Centro UNESCO Castilla-La Mancha

Proyectos especiales
HACIA LA INTEGRACION COMUNITARIA
. Los títeres como lugar de encuentro
Presentación de la obra de títeres: “Dulcinea, por que sos tan fea”
Organizan: Escuela de Estética, Instituto Superior de Formación Docente N° 2, e Instituto Cultural y Educativo del Teatro  Español, Dirección de Nivel Inicial.
Lugar y horarios: Jardines 905 y 916, a las 10 y 14:30 horas respectivamente
Auspician: Municipalidad de Azul, Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Provincia de Buenos Aires, Consejo  Profesional de Agrimensura de la Provincia de Buenos Aires, OSDE, Cooperativa Eléctrica de Azul Ltda.,
Heladería Chess.
Adhieren: Movie Graf, Prof. Ana Maria Roca, R & R Aberturas, Estudio Reyero Contadores, Magno Propiedades, Futuro, Plascau, 
Pinturería Azul, Pinturería del Centro, Casa Ponthot, Pinturería del Sur, Daniel Quatroccio

LA MANANA DE VICTOR HUGO, en directo desde Azul, por Radio Continental
Transmite desde Casa Ronco de 9 a 13 horas

SABADO 1

Música
CUARTETO DE CUERDAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Lugar y horario: Teatro Español, 21 horas
Entrada $5
Auspicia: Universidad Nacional de La Plata, y Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Provincia de Bs. As.

ENCUENTRO DE ROCK – Bandas: Las Hormigas Salvajes, Long Play, Cinco Litros, Sticker, I.R.A., Tocaya Tierra
Organiza: Escuela de Música
Lugar y horario: Anfiteatro Parque Municipal, 17 hs.
Entrada libre y gratuita

CORO MUNICIPAL AGUACLARA
Lugar y horario: Salón Cultural, 21 horas
Entrada libre y gratuita

Cine
CICLO DE CINE SOBRE HISTORIA ARGENTINA POR Y PARA ADOLESCENTES, “La Patagonia Rebelde” con la presencia de Héctor Olivera
Lugar y horario: Cine Universal, 20 horas
Entrada libre y gratuita

Deportes
MARATON 7KM – CAMINATA 5KM

Organiza: Subsecretaria de Culture, Turismo y Deportes
Lugar y horario: Concentración en Costanera y Mitre, 18:30 horas

TORNEO CIUDAD DE AZUL – 1º Categoría de
Pelota Paleta
Lugar y horario: Azul Athletic Club, 18 horas

DOMINGO 2

Fiesta de inauguración
DESFILE COMUNITARIO CON LA CHILINGA
-
Participación especial de las Escuelas 7,13 y 21 y Escuela Estética
Lugar y horario: Plaza San Martín, 17 horas

Música
TANGUERIA con artistas de la región
Organiza: Dirección de Cultura
Lugar y horario: Bucéfalo, 20:30 horas
Entrada $10

KEVIN JOHANSEN +THE NADA PRESENTAN LOGO
Lugar y horario: Teatro Español, 21:30 horas
Entradas: $30 y $40
Auspicia: Punto Argentino

LUNES 3

Teatro y Danzas
Cuentos de la Selva – Libertablas
Lugar y horario: Teatro Español, 10 y 16 horas
Entrada $ 8

ESCUELA DE ESPECTADORES DE BUENOS AIRES, con Jorge Dubatti Obra de Teatro: Cuentos de la Selva
Coordinación: Noralia Sormani
Lugar y horario: Teatro Español, 17 horas
Entrada Libre y gratuita

MARTES 4

Teatro y Danza
ARRABALERA
Actuación y Dirección: Mónica Cabrera
Lugar y horario: Teatro Español, 20:30 horas
Entrada: $10

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
PRESENTACION DEL LIBRO “PATRIMONIO, CIENCIAY COMUNIDAD
” – J. L. Prado y M. L. Endere, UNICEN
Lugar y Horario a confirmar
Entrada libre y gratuita

Proyectos Especiales
PINTANDO EN LA ISLA – Circuito N2 1 (integrado por las escuelas N° 38, 33, 37 y 65; invitada
escuela N2 28)
Coordinación: Prof. Maria Laura Roth, Prof. Silvio Oliva Drys y Lic.Veronica Torassa por Azul Solidario
Lugar y horario: Isla de los Poetas (Parque Municipal D. F. Sarmiento), de 13:30 a 16 horas

MIERCOLES 5

Teatro y Danzas
ESCUELA DE ESPECTADORES DE BUENOS AIRES – Jorge Dubatti, Obra deTeatro: Arrabalera
Coordinación: Noralia Sormani
Lugar y horario: Centro Cultural La Criba, 13:30 hs.
Entrada libre y gratuita

155/ SER 0 NO SER, Historia de un Soneto Perdido
Actores: Mario Vedoya y Alejandro Frometra
Dirección: Luís Masci
Lugar y horario: Teatro Español, 20:30 horas
Entrada: $10

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
NACION E HISPANIDAD – Lic. Mariano Tilli Lugar y horario a confirmar
Entrada libre y gratuita.

 

JUEVES 6

Teatro y Danzas
ESCUELA DE ESPECTADORES DE BUENOS AIRES – Obra de Teatro: 155/ Ser o no Ser, Historia de un Soneto Perdido
Coordinación: Noralia Sormani
Lugar y horario: Centro Cultural La Criba, 13:30 hs.
Entrada libre y gratuita

PRESENTACION DEL LIBRO: ENTRAMBOS BIS, teatro para adolescentes y escenificación de un Fragmento Autor: Pablo Bonta – Compañía Buster Keaton
Lugar y horario: Cine Universal, 20:30 horas
Entrada libre y gratuita

Música
O SON DO AR – Música Celta
Organiza: Centro Gallego
Lugar y horario: Teatro Español, 21 horas
Entrada $10

CICLO DE CONCIERTOS: “MOLINOS POLIFONICOS” – Aca Seca + Atahualpa New
Punky, con la presentación del poeta Roberto Glorioso
Lugar y horario: Per Noi, 22 horas
Entrada: valor a confirmar

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
JORNADAS DE ARTE, CIENCIASY DERECHO
Organiza: Escuela Superior de Derecho
Lugar: Colegio de Abogados
Horario a confirmar

JORNADAS DE ARTE, CIENCIAS Y DERECHO -
Espectáculo en la calle: Tocaya Tierra (música), Laura Juárez (taller de danza), Doll Di Gesu
(danza), Maria Eugenia Pucheu (audiovisual),
Ángel Cestac (pinturas) y Lea Lacaste (pinturas)
Dirección: Verónica Cestac
Curaduria: Museo Municipal de Arte López Claro (Director Silvio Oliva Drys)
Lugar y horario: Colegio de Abogados, 21 horas

Proyectos Especiales
ALUMNO SOLIDARIO- Escuela N2 504
Lugar y horario: Teatro Español, 10 horas

LA BIBLIOTECA LEE EN LA PLAZA – Esc. N217
Lugar y horario: Plaza San Martín, 14 horas

 

VIERNES 7

Teatro y Danzas
LA RADIO QUE PUDO SER – Equipo Delta
Lugar y horario: Soles y Fogatas, 21 horas
Entradas $ 10

Música
MUSICA SURERA – Osvaldo Urbina
Lugar y horario: Centro Cultural ADIFA, 21:30 hs.
Entrada libre y gratuita

CICLO DE CONCIERTOS: “MOLINOS POLIFONICOS”
Julieta Rimoldi + Gabriel Goyeneche + Fulanas Trio
Lugar y horario: Per Noi, 22 horas
Entrada: valor a confirmar

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
JORNADAS DE ARTE, CIENCIAS Y DERECHO
Organiza: Escuela Superior de Derecho
Lugar: Colegio de Abogados
Horario a confirmar

Proyectos Especiales
HACIA LA INTEGRACION COMUNITARIA
: Los títeres como lugar de encuentro. Presentación de
la obra de títeres “Dulcinea, por que sos tan fea”
Organizan: Escuela de Estética, Instituto Superior de Formación Docente N° 2, e Instituto Cultural y Educativo del Teatro Español
Lugar y horario: Jardines 909 y 912, 10 y 14:30 horas respectivamente
Auspician: Municipalidad de Azul, Consejo Profesional de Cs. Económicas de la Pcia. de Bs. As., Consejo Profesional de
Agrimensura de la Pcia. de Bs. As., OSDE, Coop. Eléctrica de Azul Ltda., y Heladería Chess

 

SABADO 8

Teatro y Danzas
ESCUELA DE ESPECTADORES DE BUENOS AIRES – Obra de Teatro: La Radio que Pudo Ser
Coordinación: Noralia Sormani
Lugar y horario: Centro Cultural La Criba, 11:30hs.
Entrada libre y gratuita

LOS MACOCOS
Lugar y horario: Teatro Español, 20:30 horas
Entrada $ 15
Auspicia: Teatro Nacional Cervantes
A continuación: ESCUELA DE ESPECTADORES DE BUENOS AIRES
Coordinación: Noralia Sormani
Entrada Libre y gratuita

EL ACOMPANAMIENTO, obra escrita por Carlos Garostiza
Actuación: Víctor Laplace y Julio Lester
Lugar y horario: Cine Universal, 22:30 horas
Entrada $30

Música
CICLO DE CONCIERTOS: “MOLINOS POLIFONICOS” – Mariana Baraj +Turco Chiodi

Lugar y horario: Per Noi, 22 horas
Entrada: valor a confirmar

PENA FOLCLORICA CON ARTISTAS DE LA REGION
Organiza: Dirección de Cultura
Lugar y horario: Fortín del Azul, 21:30 horas
Entrada $10

Deportes
ENCUENTRO DE RUGBY INFANTIL
Organiza: Club de Remo
Lugar y horario: Club de Remo, 10 horas

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
CASA DHARMA
– Presentación video sobre Cervantes y Presentación “Personajes de vidrio” de Norma Peralta
Lugar y horario: Casa Dharma – Rivas 774, 19 y 20 horas respectivamente
Entrada $ 10

DOMINGO 9

Música
LA GUARDIA HEREJE
Lugar y horario a confirmar

VIENTOS DE OLAVARRIA – Música de Cámara
Organiza: Centro de Extensión Cultural
Lugar y horario: Salón Cultural, 18:30 horas
Entrada $5

HOMENAJE AYUPANQUI, con la cantante surera Marisa Saenz; y la Escuela de Estética, Ballet
Folcl6rico Municipal y artistas invitados
Lugar y horario: Teatro Español, 20:30 horas
Entrada libre y gratuita
Auspicia: Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires

CORO ITALIA BELLA
Lugar y horario: Buen Pastor, 19:30 horas
Entrada libre y gratuita

 

Proyectos Especiales
FESTIVAL CRIOLLO EN PABLO ACOSTA
Organiza: El Viejo Almacén de Pablo Acosta
Lugar y horario: Paraje Pablo Acosta, 10 horas Entrada $ 8 – niños gratis

Deportes
ENCUENTRO DE RUGBY INFANTIL
Organiza: Club de Remo
Lugar y horario: Club de Remo, 10 horas

 

LUNES 10

Teatro y Danzas
GABRIELA BAZZANO PRESENTA CHARLESTON, SWINGY… TAP TAP TAP – Comedia Musical. Se presentara también, a cargo de las alumnas de Danza clásica, el III Acto de la Obra clásica Don Quijote con la participación de dos bailarines del Ballet Estable del Teatro Colon.
Lugar y horario: Teatro Español, 20 horas
Entradas $ 15

Cine
CICLO DE CINE DE HISTORIA ARGENTINA POR Y PARA ADOLESCENTES
Lugar y horario: Cine Universal, de 8 a 17 horas
Gratuito para las escuelas
La Historia Oficial de Luís Puenzo
Lugar y horario: Cine Universal, 20 horas
Entrada $ 4
La Patagonia Rebelde de Héctor Olivera
Lugar y horario: Cine Universal, 22 horas
Entrada $ 4

Proyectos Especiales
EXPOSICION DE OBRAS DE ALUMNOS DE LA ESCUELA DE BELLAS ARTES
Lugar y horario: Veredón Escuela de Bellas Artes, de 14 a 19 horas
Gastronomía

SELECCION Y ENTREGA DE PREMIOS DEL
CONCURSO “BUSCANDO A DULCINEA”

Lugar y horario: Confitería Gran Hotel Azul, 18 horas

MARTES 11

Teatro y Danzas
ESCUELA DE DANZAS DE CRISTINA SABELLAY XIMENA GALLICHIO
Lugar y horario: Teatro Español, 20 horas
Entrada $ 10

Proyectos Especiales
ENCUENTRO: Producciones musicales de las escuelas, y Presentación del audiovisual “Martín
Fierro en tierra de quijotes” de la Escuela N° 27
Organiza: Jefatura de Educación de Azul e Inspección Artística Lugar y horario: Teatro Español, 14 horas
Entrada libre y gratuita

QUIJOTEANDO EN NUESTRA PLAZA: El arte sale de las Escuelas y llena de color nuestra plaza Con la Banda Combate de Perdiel.
Organiza: Jefatura de Educación de Azul e Inspección Artística
Lugar y horario: Plaza San Martín, de 10 a 18 horas

Cine
CICLO DE CINE DE HISTORIA ARGENTINA POR Y PARA ADOLESCENTES
Lugar y horario: Cine Universal, de 8 a 17 horas Gratuito para las escuelas
La Noche de los lápices de Héctor Olivera
Lugar y horario: Cine Universal, 20 horas
Entrada $ 4
Crónica de una fuga de Adrián Caetano
Lugar y horario: Cine Universal, 22 horas
Entrada $ 4

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
MICHELANGELO L’ ARTISTA DEL PAPA – Hilda Vazzano y Marta Sosa
Lugar y Horario a confirmar
Entrada libre y gratuita

MIERCOLES 12

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
X CONGRESO NACIONAL DE DERECHO PROCESAL GARANTISTA
Organiza: Escuela Superior de Derecho
Lugar: Teatro Español
Horario a confirmar

Cine
PRESENTACION DEL MEDIOMETRAJE: LOS
SUENOS DE DON BARTOLO
, con Víctor Laplace
Dirección: Jorge Pérez
Lugar y Horario: Cine Universal, 20 horas

CICLO DE CINE DE HISTORIA ARGENTINA POR Y PARA ADOLESCENTES
Lugar y horario: Cine Universal, de 8 a 17 horas
Gratuito para las escuelas

JUEVES 13

Literatura, Conferencias y Jornadas Académicas
X CONGRESO NACIONAL DE DERECHO PROCESAL GARANTISTA
Organiza: Escuela Superior de Derecho
Lugar: Teatro Español

Cine
CICLO DE CINE DE HISTORIA ARGENTINA PORY PARA ADOLESCENTES
Lugar y horario: Cine Universal, de 8 a 17 horas
Gratuito para las escuelas

Teatro y Danza

UN DIA ESPECIAL - La Compañía de Queta Lugar y horario: Cine Universal, 19 horas
Entrada libre y gratuita

EL TORNILLO QUE EL MUNDO NOS ROBO -
Los Alicios
Lugar y horario: Cine Universal, 21 horas
Entrada $10

SEMINARIO DE DANZA CONTEMPORANEA E IMPROVISACION – Gabriela Prado
Lugar y horario a confirmar

Música
CICLO DE CONCIERTOS: “MOLINOS POLIFONICOS” – Pez
Lugar y horario: Per Noi, 22 horas
Entrada: valor a confirmar

VIERNES 14

Literatura, Conferencias y Jornadas Académicas
X CONGRESO NACIONAL DE DERECHO PROCESAL GARANTISTA
Organiza: Escuela Superior de Derecho
Lugar: Teatro Español

OFRENDAS DEL CAMINO – Ruben Benitez y Jorge Tirabasso
Lugar y horario: Salón Cultural, 20 horas
Entrada libre y gratuita
Auspicia: Cooperativa Obrera

PRESENTACION DEL LIBRO: LAS AVENTURAS DE DON QUIJOTE DE LA MANCHAY DE SU
ESCUDERO SANCHO PANZA UN QUIJOTE PARA NINOS ILUSTRADO POR LOS NINOS DE AZUL
Organizan: Instituto Cultural y Educativo del Teatro Español y Centro de Estudios Cervantinos de Alcalá de Henares
Declarado de Interés Educativo por el Consejo General de
Educación (Res.3251/07); de Interés Académico por la
Universidad Nacional de La Plata (Res. 737/07); de Interés
Educativo Provincial por la Cámara de Diputados de la Pcia de
Bs. As (Res. 1486107-08); de Interés Académico por la
Universidad Nacional del Centro, Facultad de Agronomía
(Res. 153/2007)
Lugar y horario: Salón de Actos de Escuela Normal,
11 horas
Entrada libre y gratuita
Auspician: Municipalidad de Azul, Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, Editorial Alfaguara, Oficina Cultural de la Embajada de España, Diario El Tiempo
Patrocinado por: Asociación Española de Azul y Biblioteca
Popular Bartolomé J. Ronco y Escuela de Estética de Azul
Teatro y Danzas

SEMINARIO DE DANZA CONTEMPORANEA E IMPROVISACION – Gabriela Prado
Lugar y horario a confirmar
ANDEN 6, DANZA CONTEMPORANEA – Gabriela Prado
Lugar y horario: Teatro Español, 21:30 horas
Entrada $10
A continuación: ESCUELA DE ESPECTADORES DE BUENOS AIRES Grissy Santomauro
Coordinación: Noralia Sormani
Entrada Libre y gratuita

Música
CICLO DE CONCIERTOS: “MOLINOS POLIFONICOS” – Gabo Ferro + Gastón Torrens + Ale Cambiaggi
Lugar y horario: Per Noi, 22 horas
Entrada: valor a confirmar

CASA DHARMA – presentación CD Color de
Colores del Artista Azuleño Albe Pavese y
Música de la India a cargo de la artista Maria Eva
Lauria
Lugar: Casa Dharma, Rivas 772, 19 y 20 horas respectivamente
Entrada $10

Cine
CICLO DE CINE DE HISTORIA ARGENTINA POR Y PARA ADOLESCENTES
Lugar y horario: Cine Universal, de 8hs a 17hs Gratuito para las escuelas
Yo, Presidente de Gastón Duprat y Mariano Cohn Lugar y horario: Cine Universal, 20 horas
Entrada $ 4
Los Rubios de Albertina Carri
Lugar y horario: Cine Universal, 22 horas
Entrada $ 4

Proyectos especiales
ARGENTINA… UNIDAD DE CULTURAS
Lugar y horario: Escuela N° 28, 15 horas

SABADO 15

NOCHE DE LOS MUSEOS
Lugar y horario: Los veinticinco espacios de
exposición estarán abiertos de 17 a 22 horas

Literatura. Conferencias y Jornadas Académicas
CONFERENCIAS SOBRE TURISMO RURAL E INTERCAMBIO – Borja García Herrero
(Presidente de Estancias de España y Presidente de Comercio Exterior de la Cámara de Cuenca-
España y Vicepresidente de la Cámara de
Cuenca, España)
Lugar y horario: Salón Cultural, 18 horas
Entrada Libre y gratuita

Música
POSTALES DE ZARZUELA
– Valeria Rinaldi, Maria Inés Natalucci, Saul Martín
Lugar y horario: Teatro Español, 21 horas
Entrada: $15

CONCIERTO DE MAURO RESTIVO
Lugar y horario: Salón Cultural, 21 horas
Entrada libre y gratuita
Auspicia: Cooperativa Obrera

PRE – CERTAMEN 3º FESTIVAL DE LA CANCION INEDITA – AZUL 2008
Organiza: Centro Cultural ADIFA
Lugar y horario: ADIFA, 21 horas

Cine
PROYECCION PUBLICA DE ANTIGUAS FOTOGRAFIAS DE AZUL del destacado fotógrafo Domingo Di Ferrante
Organizan: Foto Club y Biblioteca Popular de Azul Bartolomé J. Ronco
Lugar y horario: Plaza San Martín, 24 horas

Deportes
TORNEO ABIERTO DON QUIJOTE DE LA MANCHA
Lugar: Golf Club La Camila

Proyectos Especiales
CLASE MAGISTRAL DE COMIDA MANCHEGA
-
Mercedes Torres (Presidenta de la Comisión de Gastronomía de la Cámara de Comercio de
Cuenca, España)
Lugar y horario: Instituto Superior Santo Tomas de Aquino, 11 horas
Entrada Libre y gratuita

PRODUCCION EN VIVO DE MURAL SOBRE LA HISTORIA DE AZUL por Omar “Chirola”
Gasparini
Lugar: Costanera, margen izquierda
Auspician: Banco Industrial y Municipalidad de Azul

RECICLANDO 3
Organiza: Área Medio Ambiente – Secretaria Salud y Desarrollo
Social
Lugar y horario: Costanera, 15 horas

AZUL NUTRE SU FUTURO, entrega de premios
Organiza: Cruz Roja Argentina, Filial Azul
Horario a confirmar

DOMINGO 16

Proyectos Especiales
VISITA AL PASEO BOLIVAR
Organiza: Comisión de Patrimonio
Lugar y horario: Cantoncillo Santa Margarita, 11 hs.

Deportes
MARATON CERVANTINA 10 KM.
Organiza: Club Estrellas de Juventud
Lugar y horario: Club Estrellas de Juventud, 9 de
Julio n2 75, 11 horas

TORNEO ABIERTO DON QUIJOTE DE LA MANCHA
Lugar: Golf Club La Camila

CIERRE OFICIAL
LEON GIECO EN CONCIERTO

Lugar y horario: Plaza San Martín, 19 horas
Entrada libre y gratuita
Auspician: Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires y
Subsecretaría de Turismo Social de la Provincia de Buenos Aires


Programación sujeta a modificaciones

www.turismoenazul.com.ar