Festival Internacional de Cine de Berlín 2012 (Berlinale °62)

Del 9 al 19 de febrero de 2012 se realiza, como todos los años, el Festival Internacional de Cine de Berlín (Berlinale), uno de los más importantes a nivel mundial, que sin duda marca tendencia exponiendo lo mejor de la cinematografía mundial.

El festival cuenta con diez categorías principales:

-Competencia Oficial
-Cortometrajes Berlinale
-Panorama
-Forum
-Generación
-Perspectiva Deutsches Kino
-Especial Berlinale
-Retrospectiva
-Homenage
-Cine Culinario

Premios
-Competición Oficial-

Mejor Película – Osos de Oro
Premio del Jurado (Jury Grand Prix) – Oso de Plata
Mejor Director – Oso de Plata
Mejor Actriz - Oso de Plata
Mejor Actor - Oso de Plata
Mejor Guión – Oso de Plata
Premio a mejor edición, musicalización, diseñor de vestuario o interiores – Oso de Plata
Premio “Alfred Bauer” (Para aquella película que demuestre cierta innovación)

-Cortometrajes extranjeros-

Mejor Cortometraje – Oso de Oro
Premio del jurado – Oso de Plata

-Premio honorifico Oso de Oro-

Este año Meryl Streep será galardonada con el “Honorary Golden Bear” por su trayectoria artística.

Esta es la lista completa de los films presentados para este año, organizador por sección.

-Competencia Oficial-

A moi seule (Coming Home) de Frédéric Videau – Francia | 2011
Aujourd´hui (Tey) de Alain Gomis – Francia, Senegal | 2011
Bai lu yuan (White Deer Plain) de Wang Quan´an – China | 2011
Barbara de Christian Petzold – Alemania | 2012
Captive de Brillante Mendoza – Francia, Filipinas, Alemania, Gran Bretaña | 2011
Cesare debe moriré (Caesar Must Die) de Paolo & Vittorio Taviani – Italia | 2011
Csak a szél (Just The Wind) de Bence Fliegauf – Hungría, Alemania, Francia | 2012
Dictado (Childish Games) de Antonio Chavarrías – España | 2011
En Kongelig Affaere (A Royal Affair) de Nikolaj Arcel – Dinamarca, Rep. Checa, Suecia, Alemania | 2012
Gnade (Mercy) de Matthias Glasner – Alemania, Noruega | 2012
Haywire de Steven Soderbergh – EEUU | 2011
Jayne Mansfield´s Car de Billy Bob Thornton – Rusia, EEUU | 2011
Jin líng Shi San Chai de Zhang Yimou (The Flowers of War) – China | 2011
Kebun binatang (Postcards from the Zoo) de Edwin – Indonesia, Alemania, China | 2012
L´enfant d´en haut (Sister) de Ursula Mejer – Suiza, Francia | 2011
Les adieux à ña Reine (Farewell My Queen) Benoit Jacquot – Francia, España | 2011
Metéora (Meteora) de Spiros Stathoulopoulos – Alemania, Grecia | 2012
Rebelle (War Witch) de Kim Hguyen – Canadá | 2012
Tabu de Miguel Gomes – Portugal, Alemania, Brasil | 2012
Was bleibt (Home for the weekend) de Hans-Christian Schmid – Alemania | 2012
The Iron Lady de Phyllida Lloyd – Gran Bretaña | 2011 (Homenaje a Meryl Streep)
Bel Ami de Declan Donnellan y Nick Ormerod – Gran Bretaña | 2011 (Fuera de competición)
Extremely Loud And Incredibly Close de Stephen Daldry – EEUU | 2011 (Fuera de competición)
Flying Swords of Dragon Gate de Tsui Hark – China | 2011 (Fuera de competición)
Shadow Dancer de James Marsh – Gran Bretaña, Irlanda | 2012 (Fuera de competición)

-Cortometrajes Berlinale-

Ad ballon (See you tomorrow) de Lee Woo-jung – Corea del Sur | 2011
An das Morgengrauen (To the Dawn) de Mariola Brillowska – Alemania | 2011
Ein Mädchen Namens Yssabeau (A Woman Calles Yssabeau) de Rosana Cuellar – Alemania, México |2011
Enakkum Oru Per (Too have a name) de Suba Sivakumaran – EEUU, Sri Lanka | 2011
Erotic Fragments No 1,2,3 de Anucha Boonyawatana – Tailandia | 2011
Gurehto Rabitto (The Great Rabbit) de Atsushi Wada – Francia | 2011
Impossible Exchange de Mahmoud – Hojeij – Libano | 2011
Karrabing! Low Tide Turning de Liza Johnson y Elizabeth A.Povinelli – Australia | 2012
La Santa (The Blessed) de Mauricio López – Chile | 2012
LI.LI.TA.AL. de Akihito Izuhara – Japón | 2011
Licuri Surf de Guile Martins – Brasil | 2011
Loxoro de Claudia Llose – España, Perú, EEUU, Argentina | 2011
Magyarország 2011 (Hungary 2011) de A. Jeles, Á. Kocsis, F. Török, S.Szabó, M.Mészáros, P. Forgács, L.Siroki, G.Pálfi, B.Fliegauf, A.Salamon, M.Jancsó – Hungría | 2012 (Exta)
Mah-Chui (Anesthesia) de Kim Souk-young – Corea del Sur | 2011
Nostalgia de Gustavo Rondón Córdoba – Venezuela | 2012
Panchabhuta (The Five Elements) de Mohan Kumar Valasala – India | 2011
PUSANG WAZAK! Isa Na Namang Kwento Ng Pag-ibig Sa Pagitan Ng Isang Kriminal At Isang Puta (THE RUINED HEART! Another lovestory between a criminal and a whore) de Khavn De la Cruz – Filipinas | 2012
Rafa de Joao Salaviza – Portugal, Francia | 2011
Say Goodbya to the Story (ATT 1/11) de Christoph Schlingensief – Alemania |2005-2011
Shi Luo Zhi Di (The Lost Land) de Zhou Yan – China | 2011
Staub.ok de Jeanne Faust – Alemania | 2011
The End de Barcelo – Francia |2011
The man that got away de Trevor Anderson – Canadá | 2012
Utsikter (Looking Out) de Marcus Harrling y Moa Geistrand – Suecia |2011
Uzushio (Uzushio – Whirling Current) de Naoto Kawamoto – Japón| 2011
Vilaine Fille Mauvais Garçon (Two Ships) de Justine Triet – Francia | 2012
Yi chang ge ming zhong hai wei lai de ji ding yi de xing wei (Some actions which haven´t been defined yet in the revolution) de Sun Xun – China | 2011
Zounk! de Billy Roisz – Austria | 2012
We Will Win de Mahmoud Hojeij – Libano |2006 (Extra)

-Homenaje: Meryl Streep-

Kramer vs. Kramer de Robert Benton – EEUU | 1979
Out of Africa de Sydney Pollack – EEUU | 1985
Robert Altman´s Last Radio Show de Robert Altman – EEUU | 2006
Silkwood de Mike Nichols – EEUU | 1983
Sophie´s Choise de Alan J.Pakula – EEUU | 1982
The Bridges of Madison Country de Clint Eastwood – EEUU | 1995

-Especial Berlinale-

Ai Weiwei: Never Sorry de Alison Klayman – EEUU | 2012
Althawra…Khabar (Reporting…A Revolution) de Bassam Mortada – Egipto | 2012
Anton Corbijn Inside Out de Klaartje Quirijns – Holanda, Bélgica | 2012
Death Row de Werner Herzog – EEUU, Gran Bretaña, Austria | 2012
Glück (Bliss) de Doris Dörrie – Alemania | 2011
Hijos de las nubes, la última colonia de Álvaro Longoria – España | 2012
I, Anna de Barnaby Southcombe – Alemania, Francia, Gran Bretaña | 2012
In the land of Blood and Honey de Angelina Jolie – EEUU | 2011
Keyhole de Guy Maddin – Canadá | 2011
Don – The King is back de Farhan Akhtar – India, Alemania | 2011 (Gala Especial)
Der Fangschuss de Volker Schlöndorff – Alemania | 1975 (Tributo Especial)
Desperado City de Vadim Glowna – Alemania | 1981 (Tributo Especial)
Ein Tag mit dem Wind de Haro Senft – Alemania | 1978 (Tributo Especial)

-Panorama-

10+10 de Hou Hsiao-Hsien (+19 directores) – Taiwán | 2011
7 Dearly Kisses de Sammaria Simanjuntak – Indonesia | 2011
A lazy summer afternoon with Mario Montez de John Heys – Alemania | 2012
Anak-Anak Srikandi (Children of Srikandi) de Children of Srikandi Collective – Alemania, Indonesia | 2012
Angriff auf die Demokratie – Eine Intervention (Democracy Under Attack – An Intervention) de Romuald Karmakar – Alemania | 2012
Audre Lorde – The Berlin Years de Dagmar Schultz – Alemania | 2011
Blut muss flieben – Undercover unter Nazis (“Blood must flow” Undercover among Nazis) de Peter Ohlendorf – Alemania | 2012
Brötzmann – Da gehört die Welt mal mir (Brötzmann – That´s when the world is mine) de Uli M.Schueppel – Alemania | 2012
Bugis street Redux de Yonfan – China | 1995/2012
Call me Kuchu de Malika Zouhali-Worrall y Katherine Fairfax Wright – EEUU | 2012
Cherry de Stephen Elliott – EEUU | 2011
Chocó de Jhonny Hendrix – Colombia | 2011
Death for sale de Faouzi Bensaïdi – Bélgica, Francia, Marruecos | 2011
Detlef de Stefan Westerwelle y Jan Rothstein – Alemania | 2012
Diaz – Don´t Clean up this blood de Daniele Vicari – Italia, Rumania, Francia |2012
Die Wand (The wall) de Julian Roman Pölster – Austria, Alemania | 2011
Dollhouse de Kirsten Sheridan – Irlanda | 2011
Elles de Malgoska Szumowska – Francia, Polonia, Alemania |2011
Fon Tok Kuen Fah (Headshot) de Pen-Ek Ratanaruang – Tailandia, Francia | 2011
From Seoul to Varanasi de Jeon Kyu-hwan – Corea del Sur | 2011
Glaube, Liebe, Tod (Belief, Love, Death) de Peter Kern – Austria |2011
Green Laser de John Greyson – Canadá | 2011
Herr Wichmann aus der dritten Reihe (Henryk from the back row) de Andreas Dresen – Alemania | 2012
Highway de Deepak Rauniyar – Nepal, EEUU | 2011
Hot boy noi loan – cau chuyen ve thang cuoi, co gai diem va con vit (Lost in Paradise) de Vu Ngoc Dang – Vietnam | 2011
In the shadow of a man de Hanan Abdella – Egipto | 2011
Indignados de Tony Gatlif – Francia |2011
Iron Sky de Timo Vuorensola – Finlandia, Holanda, Austria, Alemania | 2011
Keep the light son de Ira Sachs – EEUU | 2012
Köning des Comics (King of comics) de Rosa von Praunheim – Alemania | 2011
Kuma de Umut Dag – Austria | 2011
L´age atimique (Atomic Age) de Héléna Klotz – Francia | 2011
La mer à l`aube (Calm at sea) de Volker Schlöndorff – Francia, Alemania | 2011
La vierge, les coptes et moi (The Virgin, The Copts and Me) de Namir Abdel Messeeh – Francia, Qatar, Egipto – 2012
Leave it on the floor de Sheldon Larry – EEUU, Canadá | 2011
Love de Doze, Niu CHen-Zar – China |2011
Mai-wei (My way) de Kang Je-kyu – China | 2011
Marina Abramovic The artista is Present de Matthew Akers – EEUU | 2011
Mommy is Coming de Cheryl Dunye – Alemania | 2012
Mon on ground de Akin Omotoso – Sudáfrica | 2011
My Brother the devil de Sally El Hosaini – Gran Bretaña | 2011
Olhe para mim de novo (Look at me again) de Kiko Goifman y Claudia Priscilla – Brasil | 2011
Prada (The parade) de Srdjan Dragojevic – Serbia, Croacia, Macedonia, Eslovenia | 2011
Rentaneko (Rent-a-cat) de Naoko Ogigami – Japón | 2012
Sharqiya de Ami Livne – Israel, Francia, Alemania | 2012
The convoy de Alexey Mizgirev – Russia | 2012
The Reluctant Revolutionary de Sean McAllister – Gran Bretaña, Irlanda | 2011
The Summit de Franco Fracassi y Massimo Lauria – Italia | 2011
The woman who brushed off her tears de Teona Strugar Mitevska – Macedonia, Alemania, Eslovenia, Bélgica | 2011
Ulrike Ottinger die Normadin vom See (Ulrike Ottinger – Nomad from the Lake) de Brigitte Kramer – Alemania | 2012
Unter Männern – Schwul in der DRR (Among men – Gay in East Germany) de Markus Stein y Ringo Rösener – Alemania | 2011
Vito de Jeffrey Schwarz – EEUU | 2011
Wilaya de Perdro Pérez Rosado – España | 2011
Wo men de gu shi (Our Story – 10 year “Guerrilla Warfare” of Beijing Queer Film Festival) de Yang Yang – China | 2011
Words of Witness de Mai Iskander – EEUU | 2012
Xingu de Cao Hamburger – Brasil | 2011
Zucht und Ordnung(Law and Order) de Jan Soldat – Alemania | 2012

-Forum-

AI juma AI Akheira (The last friday) de Yahya Alabdallah – Jordania, Emiratos Árabes | 2011
Ang baba esa septic tank (The woman in the septic tank) de Marlon N.Rivera – Filipinas | 2011
Avalon de Axel Petersén – Suecia | 2011
Bagrut Lochamim (Soldier) de Silvina Landsmann – Israel | 2012
Bakumatsu taiyoden (The sun in the last days of the Shogunate) de Kawashima Yuzo – Japón | 1957
Bestiaire de Denis Côte – Canadá, Francia | 2012
Beziehungsweisen (Nogotiating Love) de Calle Overweg – Alemania | 2012
Brand X de Wynn Chamberlain – EEUU | 1970
Die Lage (Condition) de Thomas Heise – Alemania | 2012
Escuela Normal de Celina Murga – Argentina | 2012
Espoir voyaeg de Michl K.Zongo – Francia, Birmania | 2011
For Ellen de So Yong Kim – EEUU | 2012
Formentera de Ann-Kristin Reyels – Alemania | 2012
Francine de Brian M.Cassidy y Melanie Shatzky – EEUU, Canadá | 2012
Friends after 3.11 de Iwai Shunji – Japón | 2011
Habiter/Construire (Living / Building) de Clémence Ancelin – Francia | 2012
Hemel de Sacha Polak – Holanda, España | 2012
Hiver nómade (Winter Nomads) de Manuel von Stürler – Suiza | 2012
In arbeit (in the works) de Minze Tummescheit y Arne Hector – Alemania | 2012
Jaurés de Vincent Dieutre – Francia | 2012
Kashi (Choked) de Kim Joong-hyun – Corea del Sur | 2011
Kazoju no kuni (Our Homeland) de Yang Yonghi – Japón | 2012
Kid-Thing de David Zellner – EEUU | 2012
Kino at ashita no aida (Between Yesterday and Tomorrow) de Kawashima Yuzo – Japón | 1954
Koi ni itaru yamai (The end of puberty) de Kimura Shoko – Japón | 2011
La demora (The Delay) de Rodrigo Plá – Uruguay, México, Francia | 2012
Lawinen der Erinnerung de Dominik Graf – Alemania | 2012
Le sommeil d´or (Golden Slumbers) de Davy Chou – Francia, Cambodia | 2011
Mujin chitai (No Man´s Zone) de Fujiwara Toshi – Japón, Francia | 2012
Nuclear Nation de Funahashi Atsushi – Japón | 2012
Ornette: Made in America de Shirley Clarke – EEUU | 1985
Parabeton – Pier Luigi Nervi und römischer Beton (Parabeton- Pier Luigi and Roman Concrete) de Heinz Emigholz – Alemania | 2012
Paziraise Sadeh (Modest Reception) de Mani Haghighi – Irán | 2012
Peov Chouk Sor de Tea Lim Koun – Cambodia | 1967
Prílis mladá noc (A noght too young) de Olmo Omerzu – República Checa, Eslovenia | 2012
Puos Keng Kang (The Snake Man) de Tea Lim Koun – Cambodia | 1970
Puthisen Neang Kongrey (12 Sisters) de Ly Bun Yim – Cambodia |1968
Revision de Philip Scheffner – Alemania | 2012
Salsipuedes de Mariano Luque – Argentina | 2012
Sekret (Secret) de Przemyslaw Wojcieszek – Polonia | 2012
Sleepless Knights de Stefan Butzmühlen y Cristina DIz – Alemania | 2012
Spanien (Spain) de Anja Salomonowitz – Austria | 2012
Suzaki Paradaisu Akashingo (Suzaki Paradise: Red Light) de Kawashima Yuzo – Japón | 1956
Swoon de Tom Kalin – EEUU | 1992
Tepenin Ardi (Beyond the Hill) de Emin Alper – Turquía, Grecia | 2012
The Connection de Shirley Clarke – EEUU | 1961
Tiens moi droite (Keep me upright) de Zoé Chantre – Francia | 2012
Toata lumea din familia noastra (Everybody in our family) de Radu Jude – Rumania, Holanda | 2012
What´s in Love de Ruth Mader – Austria | 2012
Zavtra (Tomorrow) de Andrey Gryazev – Rusia | 2012
349 (For Sol LeWitt) de Chris Kennedy – Canadá | 2011 (Extra)
All Divided Selves de Luke Fowler – Gran Bretaña | 2011 (Extra)
American Colour de Joshua Bonnetta – Canadá, EEUU | 2011 (Extra)
As they say de Hicham Ayouch – Marruecos, Emiratos Árabes | 2011 (Extra)
At the Back / The Details de Avi Mograbi, Noam Enbar, Ariel Armoni, Adam Scheflan y Yoni Silver – Israel | 2012 (Extra)
Austerity Measure de Guillaume Cailleau, Ben Russell – Alemania | 2012 (Extra)
Autrement, la Molussie (Differently, Molussia) de Nicolas Rey – Francia | 2011 (Extra)
Betty Drunk de Laure Prouvost – Gran Bretaña | 2011 (Extra)
Bye Bye de Paul Geday – Egipto, Holanda | 2012 (Extra)
Carlo´s Vision de Rosalind Nashashibi – Italia | 2011 (Extra)
Conference of the birds de Azin Feizabadi – Irán, Alemania, EEUU | 2011 (Extra)
Draudziami Jausmai (Restricted Sensation) de Deimantas Narkevicius – Lituania | 2011 (Extra)
Falgoosh de Mohammadreza Farzad – Irán | 2011 (Extra)
Harun Farocki presents: La Verifica Incerta de Harun Farocki | Alemania, Italia | 2012 (Extra)
King Lost His Tooth de Gheith Al-Amine – Libano | 2011 (Extra)
La Rouge et la noire (The red and the black de Isabelle Prim – Francia | 2011 (Extra)
My Father is still a communist, intímate secrets to be published de Ahmad Ghossein – Libano |2011 (Extra)
Peril of the Antilles de Fern Silva – EEUU, Haití | 2011 (Extra)
riverred de Eva Heldmann – Alemania | 2011 (Extra)
T.S.T.L de Gheith Al-Amine – Libano | 2011 (Extra)
The condition of the working class in England – Little Ireland 1842/2011 de Rainer Ganahi – Gran Bretaña | 2011 (Extra)
The last days of British Honduras de Catherine Sullivan y Farhad Sharmini – Gran Bretaña | 2011 (Extra)
The tiny ventriloquist de Steve Reinke – Canadá | 2011 (Extra)
Trollsländor med Faglar och Orm (Dragonflies with birds and snake) de Wolfgang Lehmann – Suecia, Alemania | 2011 (Extra)
Whiteonwhite: algorithmicnoir de Eve Sussman y Rufus Corporation – EEUU | 2011 (Extra)

-Generación-

663114 de Isamu Hirabayashi – Japón | 2011
Arcadia de Olivia Silver – EEUU | 2012
Banga inte (Unruly) de Fanni Metelius – Suecia | 2011
Bara Lite (Just a Little) de Alicja Bjök Jaworski – Suecia | 2011
Bardo de Marija Apchevska – Macedonia | 2011
Being Bradford Dillman (Bradford Dillman) de Emma Burch – Gran Bretaña | 2011
Berlin Recyclers de Nikki Schuster – Alemania | 2012
BINO de Billie Pleffer – Australia | 2011
Broer (Brother) de Sacha Polak – Holanda | 2011
Caochang (Schoolyard) de Qi Wang – China | 2011
Chinti de Natalia Mirzoyan – Rusia | 2012
Comes a bright day de Simon Aboud – Gran Bretaña | 2011
Corrida de Janis Cimermanis – Latvia | 2011
Crazy Dennis Tiger de Jan Soldat – Alemania | 2012
Da nao tian gong 3D (The monkey King – Uproad in heaven 3D) de Da Su, Zhihong Chen – China | 2012
Der kleine Vogel und das blatt (The Little Bird and the leaf) de Lena von Döhren – Suiza | 2012
Die kínder vom napf (The Children From the Nepf) de Alice Schmid – Suiza | 2011
Electrick Children de Rebecca Thomas – EEUU | 2012
GATTU de Rajan Khosa – India | 2011
Hazenpad (The path of a Hare) de Lotte Van Elsacker – Holanda | 2011
Hiljainen Viikko (All Hallow´s Week ) de Jussi Hitunen – Finlandia | 2011
Hjältar (Heroes) de Carolina Hellsgard – Suecia | 2012
Isdraken (The ice dragon) de Martin Högdahl – Suecia | 2011
Jeunesses Françaises (French Kids) de Stéphan Castang – Francia |2011
Joven & Alocada de Marialy Rivas – Chile | 2011
Julian de Matthew Moore – Australia | 2011
Kauwboy de Boudewjin Koole – Holanda | 2012
Kikoeteru, furi wo sita dake de Kaori Imaizumi – Japón | 2011
Kiss de Alex Murawski – Australia | 2011
Kronjuvelerna (The crown Jewels) de Ella Lemhagen – Suecia | 2011
L de Thais Fujinaga – Brasil | 2011
L´enfant d´en haut (Sister) de Ursula Mejer – Suiza, Francia | 2012
Lal Gece (Night of silence) de Reis Çelik – Turquía | 2012
Lambus de Sam Kelly – Nueva Zelanda | 2011
Layla Bahir (Bright Night) de Li at Glik – Israel | 2011
Levis hest (Levi´s Horse) de Torfinn Iversen – Noruega | 2011
Lotte ja kuukivi saladus (Lotte and The Moonstone Secret) de Janno Poldma y Heiki Ernits – Estonia, Latvia | 2011
Magi I Luften (Love is in the air) de Simon Staho – Dinamarca, Suecia | 2011
Maori Boy Genius de Pietra Brettkelly – Nueva Zelanda | 2011
Meathead de Sam Holst – Nueva Zelanda | 2011
Mustafa´s Sweet Dreams de Angelos Abazoglou – Grecia, Gran Bretaña | 2011
NANI de Justin Tipping – EEUU | 2011
Nono de Rommel Tolentino – Filipinas | 2011
Nosilatiaj. La belleza de Daniela Seggiaro – Argentina | 2011
Orchim Lerage (Off White lies) de Maya Keng – Israel, Francia | 2011
Pacha de Héctor Ferreiro – Bolivia, México | 2011
Papa´s Tango de Michiel van Jaarsveld – Holanda | 2011
Patatje Oorlog (Taking chances) de Nicole Van Kilsdonk – Holanda, Bélgica | 2011
Rising Hope de Milen Vitanov – Alemania | 2012
Snackbar de Meral Uslu – Holanda | 2012
Snow in Paradise de Justine Simei-Barton y Nikki Si´ulepa – Nueva Zelanda | 2011
Supermarket Girl de Matt Greenhalgh – Gran Bretaña | 2011
The Mirror Never Lies de Kamila Andini – Indonesia | 2011
The quiet one de Emelie Wallgren e Ina Holmqvist – Suecia | 2011
The Wilding de Grant Scicluna – Australia | 2011
Two Little boys de Robert Sarkies – Nueva Zelanda | 2011
Un mundo secreto de Gabriel Mariño – México | 2012
Una noche de Lucy Mulloy – EEUU, Cuba, Gran Bretaña | 2012
Vierzehn (Fourteen) de Cornelia Grünberg – Alemania | 2012
Wandeukyi (Puch) de Han Lee – Corea del Sur | 2011
Zarafa de Rémi Bezançon y Jean-Christophe Lie – Francia, Bélgica | 2011

-Perspectiva Deutsches Kino-

Ararat de Engin Kundag – Alemania | 2012
Dichter und Kämpfer (Rymers and Rivals) de Marion Hütter – Alemania | 2009-2011
Die Vermissten (Reported missing) de Jan Speckenbach – Alemania | 2012
Gegen Morgen (Before Tomorrow) de Joachim Schoenfeld – Alemania | 2012
Karaman de Tamer Yigit, Branka Prlic – Alemania | 2012
Man of the day de Katarina Peters – Alemania, Gran Bretaña | 2012
Michael de Markus Schleinzer – Austria | 2011
Rodicas de Alice Gruia – Alemania | 2012
Sometimes we sit and think and sometimes we just sit de Julian Pörksen – Alemania | 2012
Sterben nicht vorgessehen (Dying not planned for) de Matthias Stoll – Alemania | 2012
Tage in der stadt (Out off) de Janis Mazuch – Alemania | 2012
The other Chelsea – Eine Geschichte aus Donezk (The other Chelsea- A story from Donetsk) de Jakob Preuss – Alemania | 2009
This ain´t california de Marten Persiel – Alemania | 2012
Trattoria de Soleen Yusef – Alemania | 2012
Wasterland de Tim Steffel – Alemania | 2012

-Retrospectiva-

Aelita de Jakow Protasanow – URSS |1924
Artek de Fjodor Proworow y Wladimir Nesterow – URSS | 1936
Blek and uait (Black and White) de Leonid Amalrik e Iwan Iwanow-Wano – URSS | 1932
Bronenosez Potjomkim (Battleship Potemkin) de Segej Eisenstein – URSS | 1925
Budem sorqui (Let´s be attentive) de Nikolai Chodatajew – URSS | 1927
Dewuschka s korobkoi (The girl with the hat box de Boris Barnet – URSS | 1927
Dom na trubnoi (The house on Trubnaya) de Boris Barnet – URSS | 1928
Drugaja schisn (The new life) de Juri Scheljabuschski y Aleksej Dmitriew – URSS | 1930
Dwa okeana (Two Oceans) de Wladimir Schnejderow y Jakow Kuper – URSS | 1933
Gibel sensazii (Loss of the sensation) de Aleksandr Andrijewski – URSS | 1935
Gorisont (Horizon) de Lew Kuleschow – URSS | 1933
Grosny Wawila i tjotka Arina (Terrible Vavila and Auntie Arina) de Olga Chodatajewa y Nikolai Chodatajew – URSS | 1928
Im schatten der Weltstadt (In the shadows of Metropolis) de Albrecht Viktor Blum – Alemania | 1930
Jenseits der strabe (Harbour Drift) de Leo Mittler – Alemania | 1929
Katok (Skating ring) de Juri Schelijabuschski – URSS | 1927
Konez Sankt-Peterburga (The end of st. Petersburg) de Wsewolod Pudowkin y Michaii Doller – URSS | 1927
Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt? (Kuhle Wampe or who owns the world?) de Slatan Dudow – Alemania, Suiza | 1932
Ledolom (Thaw) de Boris Barnet – URSS | 1931
Miss Mend 1 de Fjodor Ozep, Boris Barnet – URSS | 1926
Miss Mend 2 de Fjodor Ozep, Boris Barnet – URSS | 1926
Miss Mend 3 de Fjodor Ozep, Boris Barnet – URSS | 1926
Mutter Krausens Fahrt ins Glück (Mother Krause´s Journey to Happiness) de Phil Jutzi – Alemania | 1929
Odna is mnogich (One of many) de Nikolai Chodatajew – URSS | 1927
Okraina (Outskirts) de Boris Barnet – URSS | 1933-1965
Pesn o gerajach (Songs of Heroes) de Joris Ivens – URSS | 1933
Pjatiletije sowjetskoi Rossii (Five years of Soviet Russia) – URSS 1922
Potomok Tschingis-chana (Storm Over Asia) de Wsewolod Pudowkin – URSS | 1929
Pozelui Meri Pikford (The kiss of mary pickford) de Sergej Komarow – URSS | 1927
Prasdnik Swjatowo Jorgena (St. Jorgen´s Day) de Jakow Protasanow – URSS | 1930
Prikljutschenija kitajtschat (Adventures of the Little Chinese) de Margarita Benderskaja – URSS | 1928
Proryw! (The Backlog!) de Lew Kuleschow – URSS | 1930
Putjowka w schisn (The road to life) de Nikolai Ekk – URSS | 1931
Rwanyje baschmaki (Torn Shoes) de Margarita Barskaja – URSS | 1933
Schachmatnaja gorjatschka (Chess Fever) de Wsewolod Pudowkin y Nikolai Schpikowski – URSS | 1925
Schiwoi trup (The living corpse) de Fjodor Ozep – Alemania, URSS | 1929
Senka-afrikanez (Senka the African) de Danil Tscherkes y Juri Merkulow – URSS | 1928
Skaska o slom medwede, kowarnom lise i wesjolom pastuche (Fairytale of the Evil Bear, the Spiteful Fox and the Cheerful Shepherd) de Dmitri Babitschenko y Aleksandr Bergengrin – URSS | 1936
Slutschajnaja wstretscha (Accidental Meeting) de Igor Sawtschenko – URSS | 1936
Solotoje osero (The golden lake) de Wladimir Schnejderow – URSS | 1935
Sorok serdez (Forty Hearts) de Lew Kuleschow – URSS | 1931
Tri pesni o Lenine (Three songs of Lenin- Versión 1970 con sonido) de Dsiga Wertow – URSS | 1934-1938-1970
Tri pesni o Lenine (Three songs of Lenin) de Dsiga Wertow – URSS | 1935-1938
Um´s tägliche Brot (For our daily bread) de Phil Jutzi – Alemania | 1929
Wintik-schpintik (Little Screw) de Wladislaw Twardowski – URSS | 1927-1930
Wosstanije rybakow (Revolt of the Fishermen) de Erwin Piscator y Michail Doller – URSS | 1934-1935
Zeitprobleme. Wie der arbeiter wohnt (Problems of our time: How the workers lives) de Slatan Dudow – Alemania | 1930

-Cine Culinario-

Asparragos de Laura Zuallaert – Bélgica, Perú | 2011
Canela de Jordi Mariscal – México | 2011
Canned Dreams de Katja Gauriloff – Finlandia | 2011
Comme un chef (The Chef) de Daniel Cohen – Francia | 2011
Das Rohe und das Gekochte (The raw and the cooked) de Monika Treut – Alemania, Taiwán | 2012
Entre les bras (Step up to the plate) de Paul Lacoste – Francia | 2011
Hindsight de Lee-Hyeon-seung – Corea del Sur | 2011
Joyful Reunion de Tsao Jui-Yuan – Taiwán, China | 2011
Last call at the oasis de Jessica Yu – EEUU | 2011
Lepokoa (The scarf) de Safy Nebbou – España, Francia | 2003
Lupe el de la vaca de Blanca X. Aguerre – México | 2011
Mugaritz B.S.O de Felipe Ugarte, Juantxo Sardon – España | 2011
Oma & Bella de Alexa Karolinski – Alemania, EEUU | 2011
Pokot ash yogurt (Living food communities) de Francesco Amato y Stefano Scarafia – Italia | 2011
Should the wife confess? de Bernardo Camisao – Bélgica, Portugal | 2011

*Programación obtenida de la página oficial del Festival. Para más información ingresar a www.berlinale.de/


Los comentarios están cerrados.