El costo de vida

| # Enlace permanente

Un lector nos escribió el otro día preguntándonos la diferencia del costo de vida entre las distintas ciudades de la Ruta. Nosotras pudimos registrar algunos precios y notar que, por ejemplo, el estado de Oklahoma tiene la nafta más barata del país (o de las más baratas) y que los estados del interior son menos costosos que los de las costas Este y Oeste. Pero no tuvimos tiempo, lamentablemente, de andar mucho por los supermercados. Pero quizás los que viven en EE.UU. y siguen el blog puedan ayudarnos. ¿Cuánto cuesta, por ejemplo, un galón de leche entera en el supermercado en sus ciudades? ¿Y un galón de nafta super, ni la más cara ni la más barata? No será algo muy científico, ni mucho menos, pero al menos puede ser una guía. Muchas gracias! Paula


Escribí tu comentario

Carlos
Noviembre 1, 2008, 8:56 pm Carlos dijo

Vivo en Ohio, hace 1 hora fui a reponer algo de alimentos para la semana del supermercado. El galon de de leche light (3,78 litros) cuesta 2,99 dolares. Esto equivale a casi 80 ctvs de dolar el litro. Creo que el precio es el mismo cualquiera
sea el tipo de leche.

El precio de la leche ha subido pero solo un poco, diria que en lo que va del año
habra subido unos 10 o 20 ctvs. el galon.

Del precio de la gasolina no se puede decir mucho porque cuando llegue a Estados
Unidos hace un año atras estaba en 3 dolares el galon, luego subio a mas de 4 y ahora esta en un poco mas de 2. O sea no se puede decir mas que el
precio es sumamente variable, acorde a las fluctuaciones del precio del barril
de petroleo.

En general he notado que los precios de los alimentos han subido un poco en el
año, pero no podria decir que todo el tiempo estan subiendo, porque creo que todo se
se debe a las variaciones del precio de la gasolina que influye en el costo del
transporte.

Saludos…

Carlos
Noviembre 1, 2008, 11:22 pm Carlos dijo

Vivo en New Mexico. Al galon de leche lo pague $ 2.84 en el Wal Mart, hace dos dias El galon de gasolina a variado muchisimo en los ultimos meses. Hoy llene el tanque y pague el galon a $ 2.39. Hace dos semanas vi en una de las localidades que Uds. pasaron (Thoreau, 45 minutos al Oeste de Sky City – donde Uds. pararon para hacer una nota) a $ 2.04. Pero solo lo vi en ese lugar. Despues alrededor del precio que pague hoy.
Suerte

Ale de Abq
Noviembre 2, 2008, 2:48 am Ale de Abq dijo

Los precios de los alimentos en general han aumentado un poco en los ultimos meses pero no van a notar una gran diferencia entre las diferentes ciudades del pais, sino mas bien dependera del mercado en el que compran y en las marcas (como en Argentina). Hay un Walmart en cada ciudad de US, eso les puede dar un punto de referencia para variabilidad de precios en distintas ciudades, pero no creo sinceramente que sea notoria. Los precios de gas si son muy variables, California es uno de los mas caros del pais, Arizona y New Mexico estan por el medio y algunos estados del Este son los que tienen mejores precios. Lo que nunca entendi es por que California y Texas que son dos de los principales estados productores de petroleo, estan generalmente entre los que venden mas caros en el pais…
Ayer cargue en una de las gasolineras que tiene siempre uno de los mejores precios de ABQ, in New Mexico y pague U$ 2,349/galon.

Chicas, para ustedes, para que salven algunos pennies: A lo largo de la I-40 las estaciones de servicio Pilot, Love’s o TA son las que siempre tienen los mejores precios.
Un beso!
Ale

alfredo-la-fuente
Noviembre 2, 2008, 3:00 am alfredo-la-fuente dijo

Cuanto cuestan las cosas aca en Estados Unidos? mmm?
Por lo general la comida es cara y de mala calidad, si queres comer como buena
calidad, tenes que empezar a comprar comida catalogadas de “organicos” lo que
cuesta 3 o 4 veces mas.
Un dato la comunidad de mujere de color negro tienen el indice mas alto de obesidad
en Estados Unidos y tambien son las que menos dinero ganan en general.
Sueno todos los dias con comida de la calidad de Argentina.
La energia esta cara como en todo el mundo. La diferencia que aca se usa y mucho.
Por lo tanto uno la esta empezando a sentir cada vez que llena el tanque del auto o
paga la boleta del gas o la luz.
Articulos no necesarios de confort: ipod, computadora, gps, tv, super tv, autos, etc son
baratos.

Mi relacion de precios es en base a cuanto una persona regular tiene que trabajar
para comprarse algo: Ej: 4.3 litros de nafta estan en los $2.85 dollares, redondeams
$12 pesos argentinos. Una persona aca tiene que trabajar media hora para comprar
un los 4.3 litros de nafta. Cuanto tiene que trabajar una persona en Argentina?

Una notebook de $500 dollares, le costaria a una persona mas o menos una semana de
trabajo.

Un churrasco de muy buena calidad en un restaurant $35 dollares, 5 horas de trabajo.

Nos vemos.

Alfredo de la Fuente

Gaston
Noviembre 2, 2008, 11:28 pm Gaston dijo

Hola , mi nombre es Gaston y vivo en Miami. Solo queria felicitarte por tu columna me parecio muy interesante. Solo queria agregar que si bien el American dream se termino decadas atras, la miseria por la que mucha gente esta pasando en estos dias es parte en culpa de la gente tambien. En el caso de la gente que esta perdiendo sus hogares ahora, esta gente omitio muchos factores en el momento de adquirir una deuda a largo plazo, y los bancos o financieras no fueron del todo claros con esta gente y de lo que podia pasar tiempo despues de haber adquirido dicha deuda. Anios atras, al ver que los precios de las propiedades estaban subiendo imparablemente, mucha gente sin conocimiento alguno del mercado inmobiliario, se lanzaron a la compra de propiedades que solo un millonario no dudaria en comprar. Esta gente no pasaban los 40 mil dolares anuales en salario, y ahi es donde los bancos tambien hicieron la vista gorda y aprobaron a personas que era sabido, al termino de cierto tiempo, no iban a poder soportar los pagos, no solo de la casa, sino los pagos convencionales los cuales uno vive aca normalmente.
Muchos pensamos que esta crisis era pasajera, no como una crisis Argentina, que prevalece por decadas o que nunca termina. La mayoria de la gente siguio con el mismo ritmo de vida, y se olvidaron de los gastos, en fin hasta que paso lo que ya sabras: companias empezaron a despedir personal etc,etc,etc. y ahi es cuando todo se fue al piso.
En fin solo queria compartir estas lineas ya que veo que estas viajando por el pais y yo lo estuve haciendo recientemente tambien, por otras razones y metas, pero pude ver mucho de lo que hablas en tu columna, gracias y suerte.

Sergio
Noviembre 3, 2008, 12:48 pm Sergio dijo

Vivo en Indian Trail, North Carolina y mas alla de los precios de insumos, que ya otras personas se han encargado de reflejarles, lo que me llama poderosamente la atencion es ver como cadenas como Home Depot o Lowe’s ( similiar a Easy ) estan semidesiertas constantemente reflejando lo contenida que esta la gente a la hora de hacer alguna modificacion a sus casas o bien para notar como el rubro servicios de la construccion ha caido increiblemente.

Es increible vivir esta situacion ” tan argentina” aqui en US.
Pero soy de los que no regresa mas, asi sea que tenga que ir a dar vueltas hamburguesas hasta que la crisis afloje.

El respeto y la educacion social que tiene la gente en este pais se respira en cada lugar y eso forma parte tambien del ” sueño americano ” que sali a buscar cuando emigre, 9 años atras.

Raul
Noviembre 4, 2008, 12:46 am Raul dijo

En Longmont, el galon de leche 2% cuesta 4.69. El galon de Nafta 2.87. Desde maniana a mi bebe le damos nafta.

Estoy en desacuerdo con Alfredo. La comida no es de mala calidad, en todo lo contrario. Pero no hay que comprar Junk, y hay que controlar la cantidad que uno come. Primero porque es muy alta en proteinas. Y segundo es proque el ritmo de vida produce mucha ansiedad, y lleva a comer mas. Si vamos a comparar con la Argentina, ni empezemos con la calidad de los empaques. Mis padres venden comida Argentina y se con lo que han tenido que lidiar. Pero en la Argentina se come bien, hay que decirlo.

Un restaurant de medio pelo sirve muchisima comida, solo para competir.
Ahora, un buen bife, por lo menos donde vivo yo, se puede pagar entre 15 y 25
dolares.

En este pais, sobretodo los que venimos de la Argentina, podemos comer de todo. Por ejemplo, en este momento estoy preparando unas empanadas de carne de Bufalo, que se come muchisimo en Colorado. La primera vez, asi que vamos a ver como salen… Las estoy preparando para maniana a la noche, para festejar…

De todas maneras, todo es un poco mas caro en esta area de Colorado, Longmont, de lo que era en Texas. Los comestibles sobre todo.

Saludos

Fernando
Noviembre 8, 2008, 12:15 pm Fernando dijo

Yo vivo en Coral Springs, unos 40min al norte del aeropuerto de Miami. Hace 2 anos que estoy aca y uno se da cuenta de que el costo de vida es muy alto por estos lugares. Casas que tal vez en Carolina del Norte salen 150mil (3cuartos 2 banos), aca salen como minimo 200mil, dependiendo de la zona, pueden salir mas. En esta zona de florida casi no hay transporte publico y por lo general la urbanizacion esta preparada para el auto, no para el colectivo. Los colectivos solo se mueven por las avenidas, no por las calles, pasan mas o menos con 20-30min de diferencia o sea que si uno se lo pierde se muere de calor esperando. Por lo tanto es muy poca gente la que usa el colectivo, solo los adolecentes que no pueden manejar o los pobres q no tienen auto (o alguno que le quede muy bien ir al trabajo). Por eso mismo la gente opta en un 90% en usar el auto lo que hace que se gaste mucho en gasolina y suma al costo de vida. Yo tengo la suerte de vivir a 1.5millas del laburo, asi que solo lleno el tanque cada 3 semanas o algo asi, otra gente tienen que llenar el tanque todas las semanas y otras hasta 2 veces por semana, dependiendo de las distancias y de cuanto consuma el vehiculo.
Yo creo que los comestibles no tienen mucha diferencia si se compran en lugares grandes como Wal-mart pero si se compran en los mercaditos de la esquina si puede haber mas diferencia entre estados.
En florida hace mucho calor casi todo el ano, y se usa mucho el aire acondicionado, lo q suma a la factura de la luz. En otros estados del norte no usan casi nada de aire. Hasta algunas marcas de autos venden autos economicos, sin aire acondicionado, especialmente para los estados del norte (Honda tiene un modelo del Civic asi).
Ademas hay estados que pagan mas por el mismo tipo de trabajo y hay estados que pagan menos. Algunos tienen el pago minimo a $5.45la hora.. otros lo tienen a $8 pero tal vez en esos estados de 8, las casas son mas caras que en el otro…..

En conclusion… si, el costo de vida cambia de estado a estado pero igual todo hace balance entre sueldos y gastos…. y todos terminamos a fin de mes con la misma plata en el bolsillo. :(

Carlos
Noviembre 21, 2008, 3:19 pm Carlos dijo

Mi nombre es Carlos y me mudé de Buenos Aires a Oklahoma City Area en el mes de Abril de 2008.
He leído algunos comentarios y algunas maneras de calcular cuantas horas debe trabajar una persona para comprar algo. Claro, tengamos en cuenta que todo depende del tipo de trabajo que uno haga, y en consecuencia, del ingreso que uno tenga.
En manera concreta, les puedo decir que el combustible ha bajado mucho en estas ultimas semanas del mes de Noviembre. Para llenar nuestro tanque gastabamos como $50 cada vez, pero actualmente gastamos la mitad de ese dinero. Para algunos eso es bueno, porque se gasta menos dinero, pero no necesariamente es un buen indicador de como esta nuestra economía aquí.
Paula y María, muy buen trabajo! muy creativo el enfoque que han tenido al seguir la ruta 66.

Escríbi tu comentario

Si preferís firmar con tu avatarIniciá sesión

Los comentarios en este blog pueden estar moderados.

En ese caso, el autor del blog tendrá que aprobarlos antes de que sean visibles para la comunidad