Monseñor Joaquín Gimeno Lahoz: nuevo obispo

El Papa nombra nuevos obispos en Argentina y Bolivia

The Associated Press

Lahoz CIUDAD DEL VATICANO — El papa Benedicto XVI nombró como obispo de Comodoro-Rivadavia, Argentina, a monseñor Joaquín Gimeno Lahoz, y como obispos auxiliares de El Alto, Bolivia, a los sacerdotes Fernando Bascopé Müller y a Eugenio Scarpellini, informó el jueves la oficina de prensa de la Santa Sede.

Monseñor Joaquín Gimeno Lahoz nació el 6 de octubre de 1948 en La Mata de Olmos, Teruel, España, quien después de haber completado los estudios en los Seminarios Menor y Mayor de Teruel, fue ordenado sacerdote en su país natal el 29 de junio de 1973.

En 1974 llegó a Argentina para trabajar en la diócesis de Azul, donde fue nombrado primero párroco de Nuestra Señora de Lourdes (1984-1992) y después párroco de la Catedral (1992-1996).

En 1996 se transfirió a la diócesis de Comodoro Rivadavia para prestar servicio en El Maitén, con población prevalentemente indígena. Desde 2006 ha sido vicario general, vicepresidente de Cáritas y asistente de algunos grupos de los Equipos de Nuestra Señora de Lourdes.

Por su parte, Fernando Bascopé Müller nació en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, el 4 de abril de 1962. Fue ordenado sacerdote el 23 de septiembre de 1991.

Es profesor de educación secundaria con especialidad en filosofía y religión, obtuvo el título en filosofía de parte de la Universidad Privada del Valle y en teología dogmática en la Pontificia Universidad Salesiana de Roma.

Ha sido profesor, vicario, consejero de la Inspectoría salesiana en Bolivia, delegado nacional de la pastoral Juvenil salesiana. Ha sido también secretario de la Pastoral de la Conferencia Episcopal Boliviana.

Eugenio Scarpellini nació el 8 de enero de 1954 en Verdellino (Bérgamo, Italia). Estudió filosofía y teología en el Seminario Papa Juan XXIII de Bérgamo (1972-1978). Fue ordenado sacerdote el 17 de junio de 1978 y el 11 de enero de 1988 fue enviado a Bolivia.

En la arquidiócesis de la Paz fue párroco en Villa Copacabana y en Salvador; ecónomo y miembro del Consejo Económico del Seminario Mayor y presidente de la fundación "Mario Parma" en favor de los niños con problemas.

Actualmente es director nacional de las pontificias obras misioneras, coordinador de las pontificias obras misioneras para América Latina y secretario general adjunto de la Conferencia Episcopal Boliviana.

Read more: http://www.elnuevoherald.com/2010/07/15/766055/el-papa-nombra-nuevos-obispos.html#ixzz0tluVWePD



IMPORTANTE. Los contenidos y/o comentarios vertidos en este servicio son exclusiva responsabilidad de sus autores así como las consecuencias legales derivadas de su publicación. Los mismos no reflejan las opiniones y/o línea editorial de Blogs de la Gente, quien eliminará los contenidos y/o comentarios que violen sus Términos y condiciones. Denunciar contenido.
AgenciaBlog