mercado de pases – primera D

> Argentino de Quilmes (DT Néstor Martínez)

Altas: Pablo Nievas

Bajas: Lucas Buono / Diego Alcibiade / Guillermo Rodríguez / Gastón Firpo / Diego Gómez / Martín Gardarian / Nelson Schomberger / Ariel Ricca / Matías Italiani / Esteban Carmenini / Gonzalo Barila

Amistoso: 2-2 vs General Lamadrid

> Argentino (R) (DT Fabián Belen)

Altas:

Bajas: Roberto González / Paulo Killer / Germán Medina / Milton Mansilla / Cesar Basualdo / Gabriel Murua / Nicolás Heredia / Mariano Vignia

Amistoso:

> Atlas (DT Néstor Retamar)

Altas: José Milla / Lucas Vallejos / Diego Leguiza / Abel Orona / Ignacio Brizuela / Patricio Da Silva / César Rodríguez / Gustavo Enrique / Martín Giménez / Hiracion Moran / Renzo Bogado / Lucas Lamenza / Leandro Piacencia / Mariano Loza / Maximiliano Polizzo / Pablo Montuori

Bajas: Sebastián Benítez / German Lemos / Javier Carbone / Emiliano Nuñez / Diego Mendoza

Amistoso: 1-1 vs Midland

> Atl. Lugano (DT Bruno Quinteros)

Altas: Mario Barragán / Carlos Torres

Bajas: Jorge Noga / Guido Medina / Sergio Ríos / Pablo López / Arnaldo Ybarra

Amistoso: 3-2 vs Selectivo Brown (A) / 0-0 vs Liniers / 0-3 vs Brown (A)

> sp. Barracas Bolivar (DT Alejandro Scarinsi)

Altas: Diego Piccirilli

Bajas:

Amistoso: 0-1 vs San Miguel

> Cañuelas (DT Julio Vázquez)

Altas: Cristian Maciel / Mario Alegre / Adolfo Noir / Luciano Dominichetti / Fellman / Troiano

Bajas: Héctor Correa / Ezequiel Ruiz / Javier Miquetk / Angel Gauna / Facundo Ledesma

Amistosos: 1-0 vs Sna Marcos FC / 1-1 vs Dep. Riestra / 1-3 vs Talleres (RE) / 0-2 vs UAI Urquiza

> Central Ballester (DT Fernando De Souza)

Altas: Julio Monsalvo / Adolfo Godoy / Carlos Bordón / Diego Peñaloza / Juan La Fuente

Bajas: Rios

Amistosos: 2-0 vs JJ Urquiza

> Centro Español (DT Walter Ruiz)

Altas: Patricio Costa Repetto / Ariel Fernández / Héctor Correa / Ezequiel Ruiz / Javier Miquetk / Angel Gauna / Esteban Carmenini / Hugo Contreras / Gabriel Ipcales / Gastón Illuminati / Daniel Constanzo / Fernando Rodríguez / Omar Bazán Vera / Raúl Maciel / Hernán Sotelo

Bajas:

Amistosos: 2-0 vs Combinado Libres

> Claypole (DT Sergio Micieli)

Altas: Marcelo Martínez / Leonardo Oliva / Leonardo Leiva / Nicolás Fuentes / Gastón Aranda / Gastón Firpo / Gonzalo Barilá / Carlos Torres / Gastón Gómez / Walter Romero / Jonathan Cardozo

Bajas:

Amistoso: 3-0 vs Libres CINEF

> Dep. Paraguayo (DT Francisco Lezcano)

Altas: Pablo Burgos / Barreto / Ariel Guevara / López / Vera / Martínez / Suárez / Benincassa / Walter Negretti

Bajas:

Amistoso: 0-1 vs JJ Urquiza / 1-2 vs L. N. Alem

> Dep. Riestra (DT Jorge Troncoso)

Altas: Julio Fleytas / Gastón Valcat / Rodrigo Ruiz Diaz / Rodrigo Bascuñán / Leonardo Guarrina / Santiago Federico / Martín Grégori / Leandro Asad / Iván Delfino

Bajas: Diego Kiezyk / Ezequiel Giachello / Damián Pazos / Ferreira

Amistoso: 1-0 vs Liniers / 1-1 vs Cañuelas

> Dock Sud (DT Hernán San Martín)

Altas: Alcides Miranda Moreyra / Diego Ruiz Diaz / Gonzalo Rodríguez / Daniel Bruno

Bajas:

Amistoso: 0-0 vs El Porvenir / 1-0 vs Fénix / 0-2 vs Gral. Lamadrid

> Ituzaingo (DT Guillermo Szeszurak)

Altas: Sebastián Benítez / German Lemos / Lucas Buono / Javier Carbone / Nocolás Aloso / Hernán Luzzi / Ariel Gómez

Bajas: Patricio Costa Repetto

Amistoso: 1-1 vs J.J. Urquiza / 0-0 vs Berazategui / 1-2 vs Barracas Central / 1-0 vs Excursionistas

> Juventud Unida (DT Rubén Villabona)

Altas: Carlos Bello / Diego Ayoroa / Mario Uñate / Claudio Colombo

Bajas:

Amistoso: 0-2 vs JJ Urquiza

> Puerto Nuevo (DT Roque Cabezas)

Altas:

Bajas:

Amistoso: 1-0 vs Libres de Tortuguitas / 1-1 vs Maipú / 1-0 vs Ferroviarios Unidos (Zarate) / 0-1 vs Los Andes / 4-3 vs Belgrano (Zarate) / 0-1 vs Selectivo de Ramallo y 1-0 ante SMATA.

> San Martín (B) (DT Guillermo De Luca)

Altas: Adrián Garay / José Pereyra

Bajas:

Amistoso:

> Victoriano Arenas (DT Carlos Torino)

Altas:

Bajas: Matías Pardo

Amistoso:

> Yupanqui (DT Rodolfo Muñoz)

Altas: Román Bertolotto / Leonardo Palavecino / Damián De Luca / Gastón Gasperini / Martín Gandarián / Ariel Ricca / Martin Perelman

Bajas: Adrián Tristán / Lucas Vallejos / Jonathan Recchia / Walter Negretti / Nicolás Fuentes

Amistoso: 2-2 vs Talleres (RE) / 4-1 vs Combinado Libres

mercado de pases -primera c

> Argentino de Merlo (DT Gabriel Pedrazzi)

Altas: Javier Lavallén / Ruiz / Oscar Velazco / Rubén Gómez / Mariano Quillutay / Mariano Martínez / Pablo Capolupo / Jonathan Subies

Bajas: Gastón Viqueira

Amistoso: 2-0 vs Combinado Libres

> Berazategui (DT Gabriel Chávez)

Altas: Guillermo Rodríguez / Ricardo Vendakis / Dario Schiavello / Maximiliano Zanello / Brian Fuentes

Bajas: Santiago Rodríguez / Mario Cambi / Ricardo Romeo / Gerardo Rivero / Pablo Ayala / Lucas Saucedo / Mauricio Soto / Martín Tallarico / Diego Katip / Nelson Torres / Hernán Fener

Amistoso: 1-0 vs Libres La Plata / 0-0 vs Ituzaingó / 0-0 vs Villa San Carlos

> Central Córdoba (DT Marcelo Vaquero)

Altas: Alejandro García / Roberto González / Paulo Killer / Germán Medina / Milton Mansilla / Cesar Basualdo / Gabriel Murua / Nicolás Heredia / Mariano Vignia / Franco Sbuttoni / Facundo Daniel Fabello / Diego Villagra / Facundo Cattaneo / Nicolás Canessa

Bajas:

Amistosos: 1-1 vs Capaña de Carcarañá

> D. de Cambaceres (DT Martín Zuccarelli)

Altas: Diego Rodriguez / Juan Arias / Bruno Cicutti

Bajas: Gastón Gamberini / Jesús Martínez / Julio San Esteban / Damián Manes / Diego Dell´Orto / Pesoa

Amistoso: 0-0 vs Reserva Estudiantes LP

> D. Unidos (DT Marcos Barlatay)

Altas: Víctor Malchiodi / Lucas Ceballos / Hugo Gianabella / Leonel Martens / Nicolás Ledesma / Jesús Silva / Martín Rios / Martín Giménez / Matias Giuliano / Juan Carlos Avila

Bajas: Ignacio Distéfano / Adan Ingenthron / Francisco Ladogana / Ruben Gomez / Mariano Quillutay / Mariano Martínez / Diego Figueroa / Pablo Capolupo / Esteban Figún / Ezequiel Bustos

Amistoso: 0-2 vs Flandria / 0-0 vs Barracas Central / 0-0 vs Nueva Chicago

> Dep. Laferrere (DT Juan Albariño)

Altas: Walter Arzamendia / José Luis Díaz / Ignacio Distéfano / Adan Ingenthron / Marcos Lovos / Carlos Moreno / Daniel Ojeda / Gustavo Gutiérrez / Cristian Jeandet / Martín Robles

Bajas: Víctor Molina Rios

Amistoso: 0-2 vs Dep. Armenio / 1-0 vs Selectivo Huracán

> El Porvenir (DT Mariano Valentini)

Altas: Aguirre / Alexis De Vita / Matias Maldonado / Nicolás Maidana / Nicolás Olivera

Bajas: Mauricio Medina Bello / Emiliano Ponti / Néstor Herrera

Amistoso: 0-0 vs Dock Sud / 0-0 vs Atlanta / 1-1 vs Dep. Español / 0-1 vs Liniers / 0-1 vs D. de Belgrano

> Excursionistas (DT Omar Santorelli)

Altas: Diego Figueroa / Mariano Rotondo

Bajas: Juan Fontenla / Damián Canuto / Federico Gásperi / Hernán Parentini / Luciano Castillo / Dario Barrera / Rubén Zamponi / Hernán Antoniades / Eduardo Arriola / Juan Carlos Avila / Federico Diaz / Facundo Gareca /

Amistosos: 0-1 vs Ituzaingo / 1-2 vs Los Andes

> Fénix (DT Juan Tradito)

Altas: Sergio Gómez / Angel Rios / Oscar Cuenca / Emanuel Rivero / Rodrigo Acciaresi / Matias Jara / Gabriel Alderete / Ezequiel Hazaña / Gastón Sánchez / Nicolás Garbero

Bajas: Hugo Gianabella

Amistosos: 0-1 vs Dock Sud / 0-3 vs Flandria / 1-1 vs Dep. Armenio / 0-1 vs Brown (A)

> GRal. Lamadrid (DT Jorge Franzoni)

Altas: Ignacio Toscani / Carlos Mavilián / Cristian Smargiasi / Jorge Vallejos / Gustavo Lanaro / Eduardo Mambrín / Lino Billordo / Martín Zurlo / Abel Fregenal

Bajas: Damián Giménez / Luis Campos

Amistoso: 0-0 vs D. de Belgrano / 2-0 vs Dock Sud / 0-2 vs Colegiales / 2-2 vs Argentino de Quilmes

> J. J. Urquiza (DT Mariano De la Fuente)

Altas: Nicolás Peranic / Adrián Maldonado / Eduardo Dávila / Claudio Steinbach / Mariano Randulfe / Maximiliano Ojeda / Germán Soto

Bajas: Adrián Gerry / Walter Arzamendia / Damián Bogado / Rodrigo Chao, Omar Chávez / Luciano Domenichetti / Mario Urquiza

Amistoso: 0-2 vs Combinado Libres / 1-0 vs Dep. Paraguayo / 1-1 vs Dep. Español / 1-1 vs Ituzaingó / 1-1 vs Los Andes / 2-2 vs Atlanta / 2-0 vs J. Unida / 0-2 vs Central Ballester

> L. N. Alem (DT Gerardo Gárate)

Altas: Ezequiel Argüello / Norberto Figueroa / Fernando Rocha / Bruno Policella / Damián Aiello / Carlos Cordone / Daniel Muñoz

Bajas: José Milla

Amistoso: 2-1 vs Dep. Paraguayo / 1-3 vs Flandria

> Liniers (DT Osvaldo Ruggero)

Altas: Alejandro Varela / Leandro Aversa / Dario Ledesma / Miguel Farreras

Bajas:

Amistoso: 0-0 vs Atl. Lugano / 0-1 vs Dep. Riestra / 1-0 vs El Porvenir

> Luján (DT Francisco López)

Altas: Ariel Crespin / Mariano Curieses / Leandro Pérez / Juan Fernández / Luis Campos / Matías Pardo / Nicolás Váttimos / Nicolás Di Forti / Sebastián Lipo / Juan Berdún / Pedro Cerrutti / Riveros / Carlos Mamani / Lucas Scarnatto / Javier Cisneros / Emiliano Gross / Santiago Fredes

Bajas: Dario Arlotta / Mauro Rúbira / Jonathan DI Toro / Martín Pérez Bianchi / Leandro Romero / Manuel Bordón / Pablo Montuori / Iván Noy

Amistoso: 0-0 vs Estudiantes (Mercedes) / 1-0 vs Barracas Bolivar / 0-0 vs River (Puerto Rico) / 2-0 vs Combinado Libres

> Midland (DT Pablo Cameroni)

Altas: Nahuel Valiñas / Batarás / Enrique / David Oltolina / Jorge Balanda / Carlos Fernández / Damián Giménez / Gabriel Garcete / Néstor Villalba / Cristian Kippes / Esteban Figún

Bajas: Ezequiel Argüello / Daniel Ojeda / Fabián Cabello / Bruno Policella / Ariel Crespin / Leandro Pérez / Miguel Mendoza

Amistoso: 1-1 vs Atlas / 0-0 vs Platense / 0-0 vs Comunicaciones / 0-0 vs Flandria

> Sacachispas (DT Carlos De Ponte)

Altas: Patricio González King / Darío Carpintero / Cristian Vergara / Adrián Tristán / César Lagoria / Miguel Mendoza / Sergio Tolosa / Adrián Gómez / Pablo Acosta / Adrián Medina / Julio Sotelo

Bajas: Daniel Ambrosini / Gerardo Lanzake / Cristian Palavecino / Federico Tolino / Matías Bertozi / Pablo López / Eduardo Dávila / Pablo Trento / Juan Pablo Pratto / Ariel Hertel

Amistoso: 0-1 vs Nueva Chicago / 1-3 vs 3° Gimnasia La Plata

> San Miguel (DT Armando González)

Altas: Eduardo Aguero / Paulo Viana / Daniel González / Mario Urquiza / Pablo Verdún / Luís Peña / Lucas Echenique / Flavio Domínguez / Ezequiel Bustos

Bajas: Maximiliano Ojeda / Lucas Scarnatto

Amistoso: 1-0 vs Barracas Bolivar

> Talleres (RE) (DT Norberto D´angelo)

Altas: Pablo Trento / Gastón Viqueira / César Acosta / Fernando Screpis / Ezequiel Cérica / Mariano Lutzky / Rodrigo Bilbao

Bajas: Antonio Ledesma / Walter Torales / Ernesto Florero / Fernando Palmaz / Lino Billordo / Adrián Barbona / Daniel Montenegro / Lucas Cariati / Maximiliano Benítez

Amistoso: 2-2 vs Yupanqui / 1-0 vs San Telmo / 3-0 vs Libres de Grelak / 3-1 vs Cañuelas

> UAI Urquiza (DT Cristian Aldirico)

Altas: Víctor Molina Rios / Javier Iglesias / Fabián Cabello / Jorge Coria / Cristian Romero / Matias Cano / Jonathan Recchia / Javier Monzón / Federico Quintana

Bajas: Diego Amarillo / Rodrigo Bascuñán / Maximiliano Cristaldo / Mauro Fulkner / Cristian Gualdoni / Pablo Oviedo / Jorge Pisapia / Nicolás Medina / Gastón Montero

Amistoso: 1-1 vs Gral. Roca / 1-2 vs Estudiantes Bs. As. / 0-0 vs Villa San Carlos / 0-0 vs Barracas Central / 0-1 vs Brown (A) / 2-0 vs Tristán Suárez / 2-0 vs Cañuelas

> Villa Dálmine (DT Jorge Olguín)

Altas: Sebastián Nicolini / Matias Prado / Luis Suárez / Federico Coronel

Bajas: Daniel Muñoz / Garcia / Coesta / Aiello / Rocha / Horacio Falcón / Federico Coronel

Amistoso: 1-0 vs CEFAR / 1-1 vs Argentino Jrs. / 1-4 vs Platense

mercado de pases-primera b metropolitana

> Acassuso (DT Fabián Nardozza)

Altas: Emanuel De Porras / Ezequiel Kilmot / Martín Pérez Bianchi / Lucas Mazzulli / Gustavo Sever

Bajas: Nicolás Martínez / Luciano Rodríguez / Guillermo Lara / Damián Romano / Carlos Mamani / Gastón Vattimos

Amistosos: 2-0 vs D. de Belgrano / 0-0 vs Alte. Brown

> Almagro (DT Mario Rizzi)

Altas: Mauricio Suigo / Dario Gigena / Rodrigo Alfonsín / Claudio Acosta / Juan Pablo Gómez / Brahaman Sinisterra

Bajas: Cristian Jeandet / Leonel Unyicio / Alberto Yaqué

Amistosos:

> Atlanta (DT Javier Alonso)

Altas: Nicolás Pasquini / Lucas Mancinelli / Leandro Álvarez / Javier Arias / Diego Bielkiewicz / Matias Valdez / Ariel Alarcón / Maximiliano Pogonza / Emiliano Ferragut / Lucas Ferreiro / Abel Soriano / Dario Carou / Lucas Abud

Bajas: Carlos Izquierdoz / Miguel González / Juan Ignacio Acosta Cabrera

Amistosos: 0-0 vs El Porvenir / 2-2 vs JJ Urquiza / 2-0 vs CEFAR

> Barracas Central (DT Juan Carlos Kopriva)

Altas: Gastón Grecco / Néstor Fernández / Mauro Rúbira / Horacio Ramírez / Sebastian Matos / Carlos Ciavarelli / Martín Castagnino / Ariel Monzón / Jorge González / Jonathan Campos / Norbeto Fariña /

Bajas: Matías Perull / Lázaro Bazán / Joel Villalba / Pablo Verdún / Lucas Del Río / Ricardo Vendakis / Francisco López Rojas / Carlos Salom / Alejandro Orfila / Javier Cisneros

Amistoso: 1-0 vs Sarmiento / 2-0 vs Selectivo Mercedes / 2-1 vs Ituzaingo / 0-0 vs UAI Urquiza / 0-0 vs D. Unidos / 3-2 vs General Lamadrid / 2-1 vs Dep. Morón

> Brown (A) (DT Pablo Vico)

Altas: Sergio Matinella / Gustavo Campuzano / Guillermo Esteban / Carlos Llama / Facundo Lemmo / Juan Pablo Peralta / Leonel Unyicio

Bajas: Carlos Bangert / Jacobo Mansilla

Amistosos: 3-0 vs Atl. Lugano / 1-0 vs Fénix / 1-0 vs UAI Urquiza / 3-0 vs Camioneros

> Colegiales (DT Leonardo Ramos)

Altas: Tomás Farina / Juan Gáspari / Daniel Martínez / Martín Abaurre / / Ariel Hertel / Gonzalo Torres

Bajas: Gustavo Campuzano / César Leguizamón Arce / Jorge Balanda / Rubén Ratto / Roberto Hernández / Sergio Ortigoza / Sergio Rodríguez / Sergio Luque / Carlos Fernández

Amistosos: 2-0 vs CEFAR / 2-0 vs Gral. Lamadrid / 3-1 vs Combinado Libres

> Comunicaciones (DT Eduardo Pizzo)

Altas: Martín Avalos / Leandro Avila / Hernán Pagés / Carlos Sotelo / Mariano Monrroy / Maximiliano Acosta / Martín Civit / Jonatan Tello / Matias Scatolaro

Bajas: Leonardo Aguirre / Cristian Saboredo / Juan Gáspari / Leandro Sosa / Nélson Camargo / Ariel Monzón / Matias Viniegra / Nicolás Pumfrett / Javier Vatter / Gullermo Alvarez / Jeremias Attadia / Lucas Ceballos / Federico Pareja / Cristian Baz /

Amistosos: 0-2 vs Selectivo Arsenal / 2-0 vs River (Puerto Rico) / 1-0 vs CEFAR / 0-0 vs Midland / 1-0 vs Sp. Italiano

> D. de Belgrano (Rodolfo Della Pica)

Altas: Andrés Montenegro / Ariel Griffo / Daniel Gíménez / Luís González / Maximiliano Bogni / Miguel Porcel / Jacobo Mansilla / Santiago Sommariva / Alejandro Higuaín / Gustavo Arce

Bajas: Raúl Sanzotti / Germán Oviedo / Ricardo Villalba / Juan Pablo Rochi / Juan Laprieta / Mariano Tríbulo / Leonardo Luppino / Jonathan Páez / Albano Becica / Maximiliano Ceratto / Rodrigo Platero / Mauro Conocchiari / Ricardo Aparicio / Javier Molina

Amistosos: 1-0 vs Combinado Libres / 0-0 vs Gral. Lamadrid / 0-2 vs Acassuso / 0-0 vs Estudiantes / 1-0 vs El Porvenir / 0-2 vs San Lorenzo

> Dep. Armenio (DT Fernando Ruiz)

Altas: José Bilibio / Carlos Bangert / Alejandro Orsi / Sergio Luque / Cristian Quiñonez / Jesús Diaz / Isaias Olariaga / George Dos Santos / Lucas Ponfil

Bajas: Matías Maidana / Oscar Esquivel / Maximiliano Cipollone / Rodrigo Molina / Ezequiel Kilmot / Matías Novoa / Darío Caviglia / Gustavo Basualdo / Nicolás Ferrazzo / Jorge Coria / Pablo Meschini / Néstor Fernández

Amistosos: 1-1 vs Fénix / 3-1 vs Combinado Libres / 2-0 vs Dep. Laferrere / 2-1 vs CEFAR

> Dep. Español (DT Gustavo Cisneros)

Altas: Pablo Mannara / Matias Fisher / Javier Bergés / Gustavo Sosa / Gustavo Gómez / Juan Carlos Padra / Daniel Cigogna / Arnaldo Alonso

Bajas: Guido Milán / Leandro Staino / Mariano Gerling / Nigel Andretta / Horacio Chiorazzo / Abel Soriano

Amistosos: 1-1 vs J.J. Urquiza / 1-1 vs El Porvenir / 1-2 vs Lanús

> Dep. Morón (DT Alejandro Méndez)

Altas: Juan Pablo Rochi / Damián Akerman / Mauro Conocchiari / Cristian Campozano / Federico Iñiguez / Ponce / Diego Barrio Suárez / Daniel Chávez / Lucas Sparapani

Bajas: Guillermo Stucky / Marcelo Vega

Amistoso: 0-2 vs Vélez / 1-2 vs Barracas Central

> Estudiantes (DT Salvador Pasini)

Altas: Sebastián Ferreira / Federico Gásperi / Germán Scamporrino / Fernando Bianchi / Matias Modolo / Brian Fort / Cristian Bustos / Emilio Rébora / Emanuel Giménez

Bajas: Lino Arce / Lisandro Mendoza / Sergio Tolosa / Guillermo Carrizo / Sergio Alvarez / Ezequiél Martínez / Rodrigo Fernández / Lucas Mazzulli / Mariano Randulfe

Amistosos: 2-1 vs UAI Urquiza / 0-0 vs San Telmo / 0-0 vs D. de Belgrano / 0-2 vs Banfield / 2-0 vs CEFAR

>flandria (DT Sergio Rondina)

Altas: Hernán Parentini / Luciano Castillo / Maximiliano Gagliardo / Lautaro Alvarez / Alejandro Noriega / Nicolás Martínez / Leonardo Harkes / Diego Yanzi / Sergio Diduch

Bajas: Andrés Montenegro / Emanuel De Porras / Lucas Vicente / Horacio Ramírez / Lucas Mondragón

Amistosos: 3-0 vs Fénix / 2-1 vs Sarmiento / 2-0 vs CADU / 3-1 vs L. N. Alem / 0-0 vs Midland

> Los Andes (DT Oscar Blanco)

Altas: Maximiliano Barreiro / Luis Bevacqua / Pablo Solchaga / Pablo Villalba Fretes / Anibal Alarcón / José Luís Gómez / Federico Garcia / Diego Churín

Bajas: Walter Alcaraz / Sergio Bogado / Jonathan Encina / Cristian Vega / Daniel Gíménez / Sebastián Matos / Luis Rodríguez

Amistosos: 1-0 vs Combinado Libres / 1-1 vs J.J. Urquiza / 1-0 vs Puerto Nuevo / 1-0 vs San Lorenzo / 2-1 vs Excursionistas

> Nueva Chicago (DT Traverso / Vega)

Altas: Marcelo Barreña / Luciano Precone / Roberto Bochi / Julio Serrano / Rubén Ferrer / Leandro Testa

Bajas: Facundo Lemmo / Eder Borelli / Esteban Giglio / Gastón Ervitti / Rodrigo Gómez / Hernán González / Félix Orode / Lucas Benítez / Federico Tolino / Pehuel Avalos / Nicolás Rizzo / Facundo Talín / Roberto Russo / Cristian Trombetta

Amistoso: 3-1 vs CADU (Santa Teresita) / 1-0 vs Sacachispas / 0-0 vs CADU / 2-0 vs River (Puerto Rico)

> Platense (DT Alberto Pascutti)

Altas: Maximliano Castano / Ramiro Fassi / Nicolás Foglia / Facundo Diz / Iván Noy / Gastón Montero / Juan Vinaccia / Julián Cano / Cristian Lillo / Gonzalo Parisi

Bajas: Walter Zunino / Pablo Rodríguez / Diego Nadaya / Ortiguera / Martina / Martín Madrid / Jorge Martínez / Diego Churin / Guillermo Hernando / Leonel Pilipauskas / Marcelo Scatolaro

Amistoso: 1-1 vs Selección Sub 20 Uruguay / 0-0 vs Midland / 4-1 vs Villa Dalmine

> San Telmo (DT Gerardo Reinoso)

Altas: Alexis Brizuela / Walter Gómez / Jorge Daolio / Hugo Daniel González Silva / Walter Mendoza / Jorge Echenausi

Bajas: Gustavo Sever / Emanuel Francés / Sebastián Ferreira / Nicolás Demaldé / Maximiliano Badell / Dario Gigena

Amistosos: 1-0 vs El Porvenir / 0-0 vs Reserva Independiente / 0-0 vs Estudiantes / 0-1 vs Talleres (RE) / 1-0 vs River (Puerto Rico)

> Sarmiento (DT Néstor Ferraresi)

Altas: Luciano Cipriani / Alberto Yaqué / Adrián Villa / Cristian Rami / Lautaro Bugatto / Luís Acuña

Bajas: Fernando Pasquinelli / Carlos Ciavarelli

Amistosos: 0-1 vs Barracas Central / 1-2 vs Flandria

> Sp. Italiano (DT Horacio Bongiovanni)

Altas: Juan Fontenla / Maximiliano Blanco / Sebastián Lamacchia / Hernán González / Matias Roldán / Santiago Frean / Diego Leclercq / Celso Capdevilla Vargas / Samuel Burgos

Bajas:

Amistosos: 0-1 vs Comunicaciones

> Temperley (DT Ricardo Dabrowski)

Altas: Pablo Azcurra / Adrián Gómez / Sebastián Cobelli / Ezequiel Andreolli / Nicolás Chietino / Lucas Allesandría

Bajas: Tomás Farina / Cristian Quiñonez / Jesús Diaz / Rodrigo Acosta / Claudio Villalba / Luís Funes / Maximiliano Zanello / Víctor Brito / Hernán Pagés

Amistosos: 1-4 vs CEFAR

> Tristán Suárez (DT Hilario Bravi)

Altas: Pablo Despósito / Marcos Giménez / Lucas Vicente / Lucas Mondragón / Damián Bogado / Fernando Pasquinelli / Cristian Zermattén

Bajas: Gastón Grecco / Alcides Miranda Moreyra / Javier Iglesias / Ariel Griffo / Juan Pablo Peralta / Maximiliano Bogni / Osvaldo Young / Jorge Ribolzi / Carlos Cordone / Leonardo Harkes / Miguel Porcel

Amistoso: 2-0 vs River (Puerto Rico) / 0-0 sv Godoy Cruz / 0-2 vs UAI Urquiza / 0-0 vs All Boys

> Villa San Carlos (DT Facundo Besada)

Altas: Fernando Pasquale / Emiliano Peluso / Sergio Valenti / Alejandro Orfila / Juan Pablo Ortiz / Guillermo Stucky / Pablo Rosli

Bajas: Juan Cruz Gerez / Juan Domingo Berdún / Andres Medina / Nicolas Ledesma / Mariano Rotondo / Santiago Sommariva / Seccato / Federico Jimenez / Julian Bidondo / Cristian Campozano / Maximiliano Kondratiuk

Amistoso: 2-0 vs Combinado Libres / 0-0 vs UAI Urquiza / 0-0 vs Berazategui / 0-0 vs Estudiantes LP / 2-0 vs Libres CINEF / 2-1 vs Selectivo Gimnasia La Plata

Mercado de pases – primera B Nacional 2010/11

ATLETICO DE RAFAELA

FEDERICO GONZALEZ(INDEPENDIENTE)
JUAN R.FERNANDEZ(XANTHI-GRECIA)
GABRIEL TOMASSINI (CRUCERO DEL NORTE)
CARLOS DE GIORGIS (GIMNASIADE JUJUY)
CESAR CARIGNANO(FERRO)
NICOLAS AGUIRRE(ARSENAL)
JUAN MARTIN PIETRAVALLO(OLHANENSE)

*Volvieron Jonathan Lopez(ARSENAL), Sergio Zanabria(instituto cba) y Gabriel Tomassini(crucero del norte).

BAJAS

Alexis Blanco (volvió a Independiente),maxi laurenti, Fernando Cravero (Patronato), Fernando Fontana (Chacarita), Sebastian Arrieta (Racing), Fernando de la Fuente (Racing), Alexis Olivera, Sergio Marclay (Gimnasia Jujuy), Matias Gigli (Aldosivi) y fabricio fontanini(quilmes ac.)

Amistoso: 1-1 vs Patronato / 2-4 vs I. Rivadavia

ALMIRANTE BROWN

ALTAS

RODRIGO ´´RENGO¨ DIAZ(INDEP.RIVADAVIA)
MATIAS CARABAJAL(FERRO-EX ARSENAL)
ARIEL COLZERA (UNION DE SANTA FE)
JONATHAN SCHUNKE (FERROC.OESTE)
GASTON LOSA (deportes la serena de chile)

BAJAS

RUBEN D.FERRER (Nueva Chicago),WALTER MENDOZA (San Telmo) Y CRISTIAN BUSTOS (Estudiantes Bs.As.).

Amistosos: 0-0 vs Argentino Jrs. / 0-0 vs Acassuso

ALDOSIVI

ALTAS

MARIANO HERRON(INDEP´TE)
Joel carli(gimnasia-lp)
Javier molina(def.belgrano)
Marcelo Galarza(flandria)
Martin cabrera(olimpo)
Enrique secaffien (DEP.MERLO)
Matias gigli(ATLETICO DE RAFAELA)
Nicolas demandé (SAN TELMO)
MARCELO VEGA(DEPORTIVO MORÓN)

BAJAS

Alejandro Aguirre, Juan Aróstegui, Emiliano Gianunzio, Leandro D’Amico, Carlos Marinelli, Iván Nadal, Santiago Pérez, Juan Martín Gallego, Daniel Chaves, Mario Esponda, Edelmiro Martinich, Gonzalo Scoles, Martín Curuchet, Juan Ignacio Briones, Leandro Páez y Gonzalo Vicente, Jorge Velazquez (Union), Nahuel Roselli (Quilmes), Diego Leclerq (Sp. Italiano)

Amistosos: 0-0 vs Olimpo

ATLETICO DE TUCUMAN

ALTAS

ENRIQUE HRABINA(DT)
Hector alvarez (SM TUCUMAN)
Leandro becerra(SM SAN JUAN)
Omar gallardo(SM SAN JUAN)
Cesar leguizamon ARCE (ATL.COLEGIALES)
Martin pautasso(BELGRANO)
Cristian tavio(RACING CLUB)
WALTER CUEVAS (SM SAN JUAN)
JULIO BUFFARINI(TALLERES CBA)

BAJAS

Mario Gomez (DT), Luis “Pulga” Rodriguez (Newel`s),JUAN M.AZCONZABAL,RAUL SAAVEDRA(SM TUCUMAN) Y Cesar Montiglio (Huracan).

Amistosos: 2-0 vs Atlas (Salta)

BELGRANO DE CORDOBA

ALTAS

Gabriel loeschbor (indep.rivadavia)
Mariano campodonico(ALL BOYS)
Andres rios(COLON SF)
Mauricio casierra(MILLONARIOS DE COLOMBIA)
Martin andrizzi (EX DEP.QUITO DE ECUADOR)
RAUL ASPRILLA (BOYACA CHICÓ DE COLOMBIA)

BAJAS

Bajas: Osvaldo Miranda, Pablo Alvarado(REGRESÓ A SAN LORENZO),GABRIEL RAMÓN,Edwin Móvil. Pier Barrios y Pablo Chavarria (Anderlecht de Bélgica), Martin Pautasso (ATL.TUCUMAN)

Amistoso: 0-0 vs Newell´s / 0-1 vs Vélez / 0-0 vs Tigre

BOCA UNIDOS DE CORRIENTES

Juan Amador Sanchez (DT)
Aldo Visconti (SM TUCUMAN)
Jose manuel babak (GUARANI-PARAGUAY)
JONATHAN BELFORTE (SM SAN JUAN)
Nereo fernandez(PALESTINO DE CHILE)
Alejandro meloño (C.A.I)
Luis tonelotto(SM SAN JUAN)
Maxi lombardi(CERRO-URUGUAY)
Hugo prieto(CIPOLLETI-RN)
JUAN IGNACIO ACOSTA CABRERA(ATLANTA)
CESAR BETO GONZALEZ(C.A.I)
NAHUEL SANTOS(-)

*Pablo Retamar, Barrios Alfonso y Lucas Galarza (juveniles promovidos este año).

BAJAS

Claudio Bustos / Gastón Caprari / Gastón Carabajal / Cristian Mazzón / Marcelo Gutman / Gaspar Páez / Cristian Rami / Alejandro Verón / Matías Espíndola / Arturo Villasanti / Mariano Monrroy Y Frank Dario Kudelka( DT).

Amistosos: 1-1 vs Sol de Amérca (Paraguay) / 2-1 vs Newell´s / 1-3 vs Tiro Federal

COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES DE COMODORO RIVADAVIA (C.A.I)

ALTAS

JORGE FLACO VIVALDO (DT)
José Pablo Burtovoy (sport boys de peru)
Facundo Talín (Nueva Chicago)
Lucas andres Crespín (brown de adrogué)
LUIS ANDRES RODRIGUEZ (LOS ANDES)
EMILISNO CIUCCI(TALLERES CBA)

BAJAS

Jorge Piñeiro Da Silva (Godoy Cruz), Dario Capogrosso (Tiro Federal), Alejandro Meloño (CABU), Franco Miranda (Tiro Federal), Sebastian Vidal (Union), Cesar Gonzalez (CABU) Y Mauro Villegas (Chacarita).

CHACARITA JUNIORS

MARCELO FUENTES(DT)
Carlos morel(PATRONATO DE PARANA)
Mauro Villegas(C.A.I)
Luis g.bustamante(EX LOS ANDES)
Damian Toledo(FERRO)
PABLO AGUILAR(TIRO FEDERAL ROSARIO)
Fabian Santana(BANFIELD)
Jose tabares(CASTELLON DE ESPAÑA)
Christian Gutierrez (Dep. Merlo)
Pablo vergara(BANFIELD)
Leandro benitez(NEWELL´S)
EZEQUIEL LAZZARO(INSTITUTO CBA)
MARIANO SABADIA (DEF.Y JUSTICIA)
GERMAN CACERES(ATL.RAFAELA)
FERNANDO FONTANA(ATL.RAFAELA)
FERNANDO DE LA FUENTE(ATL.RAFAELA)

Matias Alustiza Y Lisandro Lopez (Arsenal),ALEJANDRO FREZZOTTI(GIMNASIA-LP),Cristian Grabinski (San Martin SJ),OMAR ZARIF(ROS.CENTRAL) Y Daniel Pereira (San Martin Tuc).

Amistosos: 0-0 vs Ferro

DEFENSA Y JUSTICIA

CARLOS RAMACCIOTTI(DT)
NORBERTO ORREGO(CORRECAMINOS DE MEXICO)
Dario espinola(ARSENAL)
Marcelo guerrero(DEF.SPORTING DE URUGUAY)
Eduardo mendez(DEP.MERLO)
Pablo andretich(9 DE JULIO DE RAFAELA)
Ramiro Biscarri(-)
juan Manuel Azconzabal(ATLETICO TUCUMAN)
matias diaz(ferroc.oeste)

*INTERESA:EL DELANTERO FELIX ORODE(SAN LORENZO)

BAJAS

Nicolás Foglia, Pablo Frontini,bernardo leyenda,maxi gagliardo,Rolando García Guerreño, Osvaldo Ortíz Zarza, Cristian Barinaga, Cristian Canhué, Patricio Pérez, Darío Benedetto, Juan Martín, Lucas Valdemarin Y Nicolas Kissner (Union)

Amistosos: 1-1 vs River / 0-0 vs Vélez / 1-0 vs Huracán / 2-0 vs Racing / 0-4 vs Banfield

DEPORTIVO MERLO

Roberto Tucker(leixoes de portugal)
Juan olivares(EVERTON DE CHILE)
Diego Sequeira(QUILMES)
Nicolas minici(HURACAN-EX LOS ANDES)
MAXIMILIANO GARCIA(L.N.ALEM)
Ramiro lopez(DEP.MORON)
Marcelo pontiroli(QUILMES)
esteban cassino(FUTBOL ITALIANO)
pablo Rodríguez(PLATENSE)
diego ceballos(PLATENSE)
simon Ramírez (ALL BOYS)
facundo simioli(inferiores de san lorenzo)
marcelo vidal(-)
DAMIAN LEMOS(CHICAGO)
MAXI QUINTEROS(RACING)

*BRAVO Y BLANCO DE ATL.NACIONAL DE COLOMBIA ESTAN A PRUEBA EN EL CLUB

BAJAS

Bajas: Mauro Pajon (Gimnasia Jujuy), Franco Armani (Independiente, Medellin, Col.), Luciano Cipriani (Sarmiento), Enrique Secaffien (Aldosivi), Maximiliano Barreiro (San Martin SJ), Martin Fabbro (Olmedo de Ecuador), Eduardo Mendez (Defensa y J.), Christian Gutierrez (Chacarita),Mauro Aldave / Maximiliano Pogonza / Emiliano Ferragut / Franco Armani / Gustavo Jaime y Matias Roldán .

Amistosos: 0-1 vs Quilmes

FERROCARRIL OESTE

juan manuel herbella(quilmes)
facundo imboden(gimnasia lp)
martin bernacchia(gimnasia de jujuy)
Nereo champagne(san lorenzo)
German leonforte(dorados de mexico)
Pablo pereira(fenix de uruguay)
Sergio meza Sánchez(quilmes)
Juan m.sosa(macara de ecuador)
Oscar Altamirano(universidad de concepcion)
Roberto dovetta(lanus)
Juan pablo raponi(emelec de ecuador)
FACUNDO SAVA(QUILMES AC)

Interesan:cristian milla(almagro)

Bajas

Cesar Carignano (Atl. Rafaela), Damian Toledo (Chacarita jrs.) , Jonathan Shunke (Alte. Brown),Michael Etulaín (patronato) / Maximiliano Castano / Gonzalo Castellani / Abel Masuero(gimnsia-lp) / Diego Coria / Leandro Testa / Cristian Zermattén / Fernando Pellegrino(gimnasia-lp) / Lucas Nania / Matias Diaz(def.y justicia)

Amistoso: 0-0 vs CEFAR / 0-0 vs Chacarita

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY

Francisco Ferraro (dt)
Pablo bangardino(gimnasia lp)
Jose l.martinez gullotta(gimnasia jujuy)
Guido milan(social español)
Ivan macalik(lanus)
Walter zunino(platense)
Diego lagos(ex lanus)
Nicolas pisano(sambenedettese de italia)
Nilo carretero(tiro federal)
Mauro pajon(deportivo merlo)
Gustavo britos(sportivo italiano)
Gustavo balvorin(huracan)
Guido di vanni(banfield)
Sergio marclay(atl.rafaela)
cristian pierrou(quilmes ac.)

*Mauricio Lescano e Ignacio Sanabria (juveniles promovidos de reserva).

BajaS

Martín Bernacchia / nahuel Sachetto / Jeremias Caggiano / Germán Castillo / Manzano / Barrionuevo / Marcelo Barreña / Alcides Piccolli / Emanuel Fernández Francou / Carlos De Giorgis / Juan Arraya

Amistoso: 1-1 vs River

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA

luis salmeron(banfield)
agustin vistarop(aragua de venezuela)
marcelo mendez(montevideo wanderers de uruguay)
fabian roskos (estudaintes-lp)
diego menghi(san luis potosi de mexico)
hernan castria(tigre)
augusto mainguyague(instituto cba)
julio mozzo valdez(peñarol de uruguay)
josue ayala(boca juniors)

a prueba:facundo Pumpido(tigre)

interesa:gabriel perez tarifa(argentinos jrs)

bajas

Gabriel Loeschbor, Ariel Seltzer, Juan Ignacio Carrera, Leopoldo De la Vega (Tiro Federal), Rodrigo “Rengo” Diaz (Alm. Brown), Daniel Garipe (Everton, Chile), Guillermo Franco. Walter Ledesma, Emanuel Guirado y Oscar Negri serán negociados. Gabriel Bustos (San Martin Tuc), Julio Moreyra (Patronato) Y GABRIEL SOLIS.

Amistoso: 0-1 vs Unión / 1-2 vs Unión / 4-2 vs Atl. Rafaela

INSTITUTO ATLETICO CENTRAL CORDOBA

claudio vivas(dt)
Eduardo rergis(atlas de mexico)
Rene lima(fenix de uruguay)
Gustavo fernandez(river plate)
Ramon lentini(quilmes)
Milton galiana(estudiantes lp)
Facundo Alfonso(argentinos jrs)
Mariano torresi(sm san juan)
Jorge ribolzi(tristan suarez)
Raul damiani(sm san juan)

Interesa:g.perez tarifa

bajas

Marcelo Bonetto DT, Pablo Monsalvo, Mariano Vergara, Leandro Zárate (Union), Augusto Mainguyague (Indenpendiente Riv.), Ezequiel Lázaro (Chacarita).

Amistosos: 0-3 vs Racing (Cba)

PATRONATO DE PARANÁ

Ricardo Zielinsky (dt)
Marcelo guzman (Quilmes)
Julio moreyra(indep.rivadavia)
Mauricio mansilla(colon sf)
Gabriel Roth(atletico bucaramanga de colombia)
Fernando fayart(all boys)
Michael etulain castro(ferro)
Fernando cravero(atl.de rafaela)
agustin bossio(regreso de ben hur de rafaela)
Edgardo Simovic(sport ancash de peru)
leopoldo de la vega(indep.rivadavia mza)
JUAN IGNACIO SANCHEZ SOTELO(RACING)

Bajas

Diego Leclerq (volvio a Aldosivi), Marcelo Fuentes DT, Carlos Morel (Chacarita), Gabriel Zubinikar (Libertad Sunchales), Cristian Diaz (Belgrano, Paraná),Claudio Weinzettel / Augusto Prono / Víctor Muller y José Luis Mancuello.

Amistosos: 1-1 vs Atl. Rafaela / 2-1 vs Unión

ROSARIO CENTRAL

Reinaldo Merlo (dt)
cristian gonzalez(san lorenzo)
diego gonzalez(lanus)
OMAR ZARIF(CHACARITA)

Leonardo Madelon DT,Gervasio Nuñez (Quilmes),ignacio boggino(arsenal),MILTON CARAGLIO(CATANIA) Martín Astudillo / Mario Vallejo / Darío Ocampo / Martín Cárcamo / Yamil Cosenza / Abel Espinoza / Matías Mologni / Hernán Galindez(quilmes) / Santiago Garcia(futbol extranjero).

*Estará en la ciudad de Rosario Fernando Hidalgo, representante de los defensores Guillermo Burdisso (destino europeo) y Diego Braghieri (San Lorenzo de Almagro o Quilmes). Estos dos futbolistas tendrían su futuro futbolístico lejos del mundo canalla. Al igual que Emilio Zelaya (posibilidad concreta que sea transferido a Estudiantes de La Plata), Jonatan Gomez (San Lorenzo o Lanus) y Diego Chitzoff.

Amistosos:no disputó.

SAN MARTIN DE SAN JUAN

Dario Franco (dt)
Jose luis garcia
Cristian grabinski(chacarita)
pablo Melo(cerro de uruguay)
diego Sosa(river de montevideo)
damian Canuto(excursionistas)
Raul Quiroga(Atlanta)
Reinaldo Alderete(gimnasia lp)
ezequiel videla(rosario central)
gerardo acosta(fenix de uruguay)
diego nadaya(platense)
maxi barreiro(deportivo merlo)
roberto floris(ex velez)
gaston caprari(boca unidos de corrientes)
ruben zamponi(a prueba-excursionistas)
marcelo andres scatolaro(platense)
IVAN MACALIK(LANUS)

Bajas

Fernando Quiroz DT,omar Gallardo (Atl. Tucumán),luis tonelotto(boca unidos),mariano torresi, Leandro Becerra -vol-(Atl. Tucumán), Raúl Damiani (Instituto) y Jonathan Belforte (CABU).

Amistosos: no disputó.

SAN MARTIN DE TUCUMAN

matias cordoba(argentinos jrs)
Leandro de muner(dep moron)
Facundo oreja(aldosivi)
Juan casado(tiro federal de ros)
raul Armando Gorostegui (Juv. Antoniana de salta)
David Robles (Central Cordoba SdE)
Daniel Pereira (Chacarita jrs)
cristian Gabriel Bustos (Independiente Riv de mendoza)
enzo noir(merida de españa)
daniel vega(godoy cruz mza)
raul saavedra(atletico de tucuman)

Bajas

Elvio Martinez (Tiro Federal), Hector Alvarez (Atl. Tucumán), Miguel Nievas Escobar (Juventud Antoniana) y Aldo Visconti (CABU)

Amistosos:no disputó.

TIRO FEDERAL DE ROSARIO

Diego Osella (dt)
Elvio martinez(sm tucuman)
Dario capogrosso(c.a.i)
Franco Miranda (C.A.I)
GASTON STANG (SAN MARTIN SJ)
CLAUDIO GRECCO(DEFENSA Y JUSTICIA)
JAVIER LOPEZ(-)
EMMANUEL GIMENEZ(SPORTIVO SANTAMARINA DE TANDIL)
DIEGO CALGARO(union sf)
MARIO VALLEJO(rosario central)

Bajas

Angel Celoria DT, Juan Casado (San Martin Tuc),Pablo Aguilar (Chacarita),Nilo Carretero(gimnasia de jujuy),N.Medina, Benavídez, Juan Pablo Vojvoda / Silvonei Ferreyra / Yamil Garnier / Lazaroni / Hugo Urruti / Ledesma / Facundo Castillón(olimpo) e Iván Pillud(racing club).

Amistosos: 3-1 vs Boca Unidos

UNION DE SANTA FE

Frank Dario Kudelka (dt)
Pablo perez(emelec de ecuador)
Cristian gaitan(estudaintes lp)
Alejandro limia(america de cali)
Juan pablo avendaño(gimnasia de jujuy)
Sebastian Vidal(c.a.i)
Juan p.cardenas(boca unidos corrientes)
Nicolas correa(-)
Jorge velazquez(aldosivi)
leandro zarate (instituto a.c.c)
nicolas kissner(def.yjusticia)

Bajas

Fernando Alí DT., Jorge Torres, Ariel Colzera (Alm. Brown), Claudio Guerra, Gonzalo Saucedo, Diego Calgaro, Matías Arrua y Fernando Pages. Lucas Pratto (Universidad Católica) y Renzo Vera (Tigre)

Amistosos: 1-0 vs Ind. Rivadavia / 2-1 vs I. Rivadavia / 1-2 vs Patronato

by luciano-20 de julio de 2010-18:30 hs

COPA SUDAMERICANA 2010

COPA SUDAMERICANA 2010

EQUIPOS PARTICIPANTES-clasificados

Argentina

Banfield
Argentinos Juniors
Estudiantes
Newell’s Old Boys
Independiente
Vélez Sarsfield

Bolivia

San José
Oriente Petrolero
Universitario

Brasil

Palmeiras
Avaí
Atlético Mineiro
Grêmio
Goiás
Grêmio Prudente
Santos
Vitória

Chile

union san felipe

Colombia

Deportes Tolima
Santa Fe
Atlético Huila

Ecuador

Liga de Quito
Emelec
Barcelona
Deportivo Quito

Paraguay

Cerro Porteño
Olimpia
Guaraní

Perú

Sport Huancayo
Universidad San Martín
Universidad César Vallejo

Uruguay

Peñarol
River Plate
Defensor Sporting

Venezuela

Caracas
Trujillanos
Deportivo Lara

PRIMERA FASE

10-ago y 17-ago Universitario (Ganador A) Chile 2
25-ago y 1-sep Guaraní (Ganador B) River Plate
12-ago y 24-ago Univ. César Vallejo (Ganador C) Barcelona
4-ago y 1-sep Atlético Huila (Ganador D) Trujillanos
24-ago y 31-ago Chile 3 (Ganador E) Oriente Petrolero
3-ago y 31-ago Defensor Sporting (Ganador F) Olimpia
4-ago y 10-ago Deportivo Quito (Ganador G) Universidad San Martín
17-ago y 26-ago Deportivo Lara (Ganador H) Santa Fe

SSEGUNDA FASE

7-sep y 22-sep Ganador D (Octavo 1) San José
26-ago y 7-sep Independiente (Octavo 2) Argentinos Juniors
2-sep y 14-sep Ganador C (Octavo 3) Peñarol
11-ago y 19-ago Vitória (Octavo 4) Palmeiras
8-sep y 23-sep Ganador H (Octavo 5) Caracas
12-ago y 18-ago Santos (Octavo 6) Avaí
14-sep y 21-sep Ganador E (Octavo 7) Deportes Tolima
15-sep y 23-sep Ganador B (Octavo 9) Unión San Felipe
2-sep y 16-sep Vélez Sarsfield (Octavo 10) Banfield
9-sep y 15-sep Ganador G (Octavo 11) Emelec
4-ago y 11-ago Grêmio Prudente (Octavo 12) Atlético Mineiro
9-sep y 21-sep Ganador A (Octavo 13) Cerro Porteño 5-ago y 12-ago Goiás (Octavo 14 ) Grêmio
16-sep y 22-sep Ganador F (Octavo 15) Sport Huancayo
19-ago y 22-sep Newell’s Old Boys (Octavo 16) Estudiantes

Octavos de final

8, 13 y 20 de octubre

cuartos de final

27 de octubre, 8 y 10 de noviembre

semifinales

17 y 24 de noviembre

final

1 y 8 de diciembre

OCTAVOS DE FINAL

Octavo 1
Octavo 16

Liga de Quito
Octavo 9

Octavo 4
Octavo 13

Octavo 5
Octavo 12

Octavo 2
Octavo 15

Octavo 7
Octavo 10

Octavo 3
Octavo 14

Octavo 6
Octavo 11

Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

MAS INFO EN :http://www.conmebol.com/conmebol/activeCompetition.html?x=46&sub=3&id=15904&type=1

torneo apertura 2010-FIXTURE

torneo apertura 2010

Escudos_Hoy

PRIMERA FECHA:

Godoy Cruz-Boca
Racing-All Boys
Argentinos-Huracán
River-Tigre
Vélez-Independiente
Arsenal-Lanús
Newell’s-Estudiantes
Quilmes-Colón
Banfield-Olimpo
Gimnasia (LP)-San Lorenzo

SEGUNDA FECHA (15-8-10)

Huracán-River
Independiente-Argentinos
All Boys-Vélez
Boca-Racing
San Lorenzo-Godoy Cruz
Olimpo-Gimnasia LP
Colón-Banfield
Estudiantes-Quilmes
Lanús-Newell`s
Tigre-Arsenal

TERCERA FECHA (22-8-10)

Godoy Cruz-Olimpo
Racing-San Lorenzo
All Boys-Boca
River-Independiente
Vélez-Argentinos
Arsenal-Huracán
Newell`s-Tigre
Quilmes-Lanús
Banfield-Estudiantes
Gimnasia-Colón

CUARTA FECHA (29-8-10)

Huracán-Newell`s
Independiente-Arsenal
Argentinos-River
Boca-Vélez
San Lorenzo-All Boys
Olimpo-Racing
Colón-Godoy Cruz
Estudiantes-Gimnasia
Lanús-Banfield
Tigre-Quilmes

QUINTA FECHA (5-9-10)

Godoy Cruz-Estudiantes
Racing-Colón
All Boys-Olimpo
Boca-San Lorenzo
Vélez-River
Arsenal-Argentinos
Newell`s-Independiente
Quilmes-Huracán
Banfield-Tigre
Gimnasia-Lanús

SEXTA FECHA (12-9-10)

Huracán-Banfield
Independiente-Quilmes
Argentinos-Newell`s
River-Arsenal
San Lorenzo-Vélez
Olimpo-Boca
Colón-All Boys
Estudiantes-Racing
Lanús-Godoy Cruz
Tigre-Gimnasia

SÉPTIMA FECHA (19-9-10)

Godoy Cruz-Tigre
Racing-Lanús
All Boys-Estudiantes
Boca-Colón
San Lorenzo-Olimpo
Arsenal-Vélez
Newell`s-River
Quilmes-Argentinos
Banfield-Independiente
Gimnasia-Huracán

OCTAVA FECHA (26-9-10)

Huracán-Godoy Cruz
Independiente-Gimnasia
Argentinos-Banfield
River-Quilmes
Vélez-Olimpo
Arsenal-Newell`s
Colón-San Lorenzo
Estudiantes-Boca
Lanús-All Boys
Tigre-Racing

NOVENA FECHA (3-10-10)

Godoy Cruz-Independiente
Racing-Huracán
All Boys-Tigre
Boca-Lanús
San Lorenzo-Estudiantes
Olimpo-Colón
Newell`s-Vélez
Quilmes-Arsenal
Banfield-River
Gimnasia-Argentinos

DÉCIMA FECHA (10-10-10)

Huracán-All Boys
Independiente-Racing
Argentinos-Godoy Cruz
River-Gimnasia
Vélez-Colón
Arsenal-Banfield
Newell`s-Quilmes
Estudiantes-Olimpo
Lanús-San Lorenzo
Tigre-Boca

UNDÉCIMA FECHA (17-10-10)

Godoy Cruz-River Plate
Racing Club-Argentinos Juniors
All Boys-Independiente
Boca Juniors-Huracán
San Lorenzo-Tigre
Olimpo (BB)-Lanús
Colón-Estudiantes (LP)
Quilmes-Vélez Sarsfield
Banfield-Newell`s
Gimnasia (LP)-Arsenal

DUODÉCIMA FECHA (24-10-10)

Huracán-San Lorenzo
Independiente-Boca Juniors
Argentinos Juniors-All Boys
River Plate-Racing
Vélez Sarsfield-Estudiantes (LP)
Arsenal-Godoy Cruz
Newell`s-Gimnasia (LP)
Quilmes-Banfield
Lanús-Colón
Tigre-Olimpo

DÉCIMOTERCERA FECHA (31-10-10)

Godoy Cruz-Newell`s
Racing-Arsenal
All Boys-River Plate
Boca Juniors-Argentinos Juniors
San Lorenzo-Independiente
Olimpo-Huracán
Colón-Tigre
Estudiantes (LP)-Lanús
Banfield-Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP)-Quilmes

DÉCIMOCUARTA FECHA (7-11-10)

Huracán-Colón
Independiente-Olimpo (BB)
Argentinos Juniors-San Lorenzo
River Plate-Boca Juniors
Vélez Sarsfield-Lanús
Arsenal-All Boys
Newell`s-Racing
Quilmes-Godoy Cruz
Banfield-Gimnasia (LP)
Tigre-Estudiantes (LP)

DÉCIMOQUINTA FECHA (14-11-10)

Godoy Cruz-Banfield
Racing-Quilmes
All Boys-Newell`s
Boca-Arsenal
San Lorenzo-River Plate
Olimpo (BB)-Argentinos Juniors
Colón-Independiente
Estudiantes (LP)-Huracán
Lanús-Tigre
Gimnasia (LP)-Vélez Sarsfield

DÉCIMOSEXTA FECHA (21-11-10)

Huracán-Lanús
Independiente-Estudiantes (LP)
Argentinos Juniors-Colón
River-Olimpo (BB)
Vélez-Tigre
Arsenal-San Lorenzo
Newell`s-Boca
Quilmes-All Boys
Banfield-Racing
Gimnasia (LP)-Godoy Cruz (Mendoza)

DECIMOSÉPTIMA FECHA (28-11-10)

Godoy Cruz-Vélez
Racing-Gimnasia (LP)
All Boys-Banfield
Boca-Quilmes
San Lorenzo-Newell`s
Olimpo-Arsenal
Colón-River
Estudiantes (LP)-Arg. Juniors
Lanús-Independiente
Tigre-Huracán

DÉCIMOOCTAVA FECHA (5-12-10)

Godoy Cruz-Racing
Independiente-Tigre
Argentinos Juniors-Lanús
River-Estudiantes (LP)
Vélez-Huracán
Arsenal-Colón
Newell`s-Olimpo (BB)
Quilmes-San Lorenzo
Banfield-Boca
Gimnasia (LP)-All Boys

DÉCIMONOVENA FECHA (12-12-10)

Huracán-Independiente
Racing-Vélez
All Boys-Godoy Cruz
Boca-Gimnasia (LP)
San Lorenzo-Banfield
Olimpo (BB)-Quilmes
Colón-Newell`s
Estudiantes (LP)-Arsenal
Lanús-River
Tigre-Argentinos Juniors.

pretemporada de los clubes

ALL BOYS

PRETEMPORADA

se impuso por 1-0 A SP.ITALIANO CON GOL DE HUGO BARRIENTOS.Pepe Romero paró la siguiente formación: Nicolás Cambiasso; Matías Rudler, Carlos Casteglione, Eduardo Domínguez y Carlos Soto; Emmanuel Perea, Hugo Barrientos y Lucas Rimoldi; Sebastián Grazzini; Agustín Torassa y Mauro Matos.

*perdio 3 a 2 con san lorenzo,goles de matos y grazzini,el albo formó con:Nicolás Cambiasso; Jonathan Ferrari, Carlos Casteglione, Eduardo Domínguez y Carlos Soto; Emanuel Perea, Hugo Barrientos y Lucas Rimoldi; Sebastián Grazzini; Agustín Torassa y Mauro Matos. DT: José Romero.( Ariel Zárate por Torassa, Matías Rudler por Ferrari, Armando Panceri por Soto, Matías Saad por Matos y Carlos Espinoza por Rimoldi).

*perdio 2 a 0 con estudiantes,el Albo salió a la cancha con Nicolás Cambiasso; Jonathan Ferrari, Carlos Casteglione, Eduardo Domínguez, Carlos Soto; Emanuel Perea, Hugo Barrientos, Lucas Rimoldi, Sebastián Grazzini; Mauro Matos y Agustín Torassa.

SIGUIENTES AMISTOSOS

*el Albo jugará otro amistoso que será el miércoles, solo resta confirmar el rival.
30/7 vs Lanús (en la cancha auxiliar de entrenamiento del Granate)

ARGENTINOS JUNIORS

PRETEMPORADA

Argentinos Juniors ya se encuentra instalado desde el lunes 28 de junio en mar del plata para realizar la pretemporada de cara a lo que será la defensa del campeonato obtenido.

AMISTOSOS

*empato 1 a 1 con villa dalmine.El campeón del fútbol argentino cambió de esquema con relación a lo mostrado en el ciclo Borghi y volvió a defender con cuatro defensores. Ya sin Caruzzo, el técnico dispuso en la última línea a Bogado, Canutto, Julián Fernández y Sergio Escudero. En el medio estuvieron Adrián romero, Mercier, Germán Basualdo y Federico Domingo. La dupla de delanteros la conformaron Gonzalo Vargas y Emilio Fernández.
igualó 0-0 ante Almirante Brown,Pedro Troglio dispuso la siguiente anlineación: Luis Ojeda; Gonzalo Prósperi, Ignacio Canuto, Juan Sabia, Sergio Escudero; Mauro Bogado, Juan Mercier, Néstor Ortigoza, Gustavo Oberman; Gonzalo Vargas y Gabriel Pérez..

*ARGENTINOS le ganó a ATLANTA con gol de romero;el bicho formó con:Luis Ojeda; Gonzalo Prósperi, Juan Sabia, Santiago Gentiletti, Sergio Escudero; Gustavo Oberman, Néstor Ortigoza, Juan Mercier, Emilio Hernández; Andrés Romero y Gonzalo Vargas.

*perdió 4 a 1 con lanus,gol de romero,el bicho formó con: Luis Ojeda; Mauro Bogado, Juan Sabia, Santiago Gentiletti, Escudero; Gustavo Oberman, Germán Basualdo, Juan Mercier, Emilio Hernández; Gonzalo Vargas y Romero.

*LE GANO 2 A 0 A ALTE.BROWN con dos goles de VARGAS,el bicho formo con: Luis Ojeda; Gonzalo Prósperi, Juan Sabia, Santiago Gentiletti y Sergio Escudero; Gustavo Oberman, Juan Ignacio Mercier, Néstor Ortigoza y Carlos Recalde; Gonzalo Vargas y Andrés Romero.(Franco Niell por A. Romero y Ciro Rius por Recalde)

*le gano 2 a 1 a chacarita,dos goles de romero y el restante de franco niell,troglio puso en cancha a:Luis Ojeda; Gonzalo Prósperi, Juan Sabia, Santiago Gentiletti, Sergio Escudero; Gustavo Oberman, Juan Mercier, Néstor Ortigoza, Carlos Recalde (Darío Ocampo, el flamante refuerzo, luego lo sustituyó); Andrés Romero y Gabriel Pérez Tarifa (Niell). En tanto, el uruguayo Gonzalo Vargas trabajó de manera diferenciada porque arrastra una contractura en el cuádriceps derecho.

* el sábado 31 frente a Gimnasia La Plata.

ARSENAL DE SARANDI

PRETEMPORADA

- El plantel trabajará esta semana en el predio de la UTA en Moreno y a partir del miércoles 14 DE JULIO se trasladará a la ciudad de Tandil, donde desarrollará labores de pretemporada por diez días.

*Arsenal 3 – Gimnasia (Tandil) 0;Los goles fueron marcados por Claudio Mosca, Lisandro López y el Marciano Ortiz.(TITULARES): Campestrini; Boggino, Nervo, L. López, Krupoviesa; C. Alvarez, Leiva, Ortiz, Mosca; Leguizamón y Obolo.(SUPLENTES 2 A 0 GOLES DE TRIPODI):CATRIEL Orcellet; Nervo, Toranzo, Esmerado, D. Pérez; Sena, Menéndez, Marcone, Morales; Trípodi y Arguello.El que trabajó en forma diferenciada fue Matías Alustiza por un problema muscular en la zona lumbar.

*se impuso por 2-0 sobre Ferrocarril Sud en el segundo amistoso que disputa en la puesta a punto. Mosca y Alustiza hicieron los goles.el arse formo con:Cristian Campestrini; Pablo Aguilar, Ignacio Bogino, Lisandro López, Juan Krupoviesa; Cristian Alvarez, Cristian Leiva, Jorge Ortiz, Mosca; Mauro Obolo y Luciano Leguizamón. En el segundo tiempo entraron Alustiza y Sergio Sena por Bogino y Leguizamón.

*Antes de partir a Buenos Aires, Arsenal jugará dos nuevos amistosos ante Independiente de Tandil (viernes) y Huracán de Tres Arroyos (sábado). El debut en el Apertura será ante Lanús.

*LE GANO 2 A 0 A LA C.A.I CON GOLES DE CHOY GONZALEZ Y LEGUIZAMON,EL EQUIPO DE ALFARO FORMO CON:Cristian Campestrini; Ignacio Bogino, Lisandro López, Pablo Aguilar, Juan Krupoviesa; Cristian Alvarez, Cristian Leiva, Jorge Ortiz, Choy González; Mauro Obolo y Leguizamón. En tanto, luego entraron Sergio Sena, Damián Pérez, Matías Alustiza, Iván Marcone y Andrés Franzoia.

* El próximo jueves, Arsenal chocaría con la selección Sub 20 de Venezuela, mientras que el sábado lo hará ante Crucero del Norte de Salta. Además del triunfo frente a los sureños, los de Sarandí antes le habían ganado a Gimnasia e Independiente de Tandil, y a Ferrocarril Sud.

BANFIELD

PRETEMPORADA

*Banfield superó a Estudiantes de Buenos Aires por 2-0, en un partido disputado esta mañana en el estadio Florencio Sola. Los goles los marcaron Marcelo Carrusca y Marcelo Quinteros, ambos en el segundo tiempo. Walter Erviti, quien es pretendido por River, jugó los 60 minutos.Julio Falcioni paró el siguiente equipo: Enrique Bologna; Julio Barraza, Mauro Dos Santos, Favio Segovia, Marcelo Bustamante; Sebastián Romero, Erviti, Quinteros, Carrusca; Cristian García y Rubén Ramírez.

*BANFIELD-DEFENSA Y JUSTICIA(4-0/carrusca(2),dos santos y quinteros):Enrique Bologna; Julio Barraza, Mauro Dos Santos, Favio Segovia y Marcelo Bustamante; Marcelo Quinteros, Federico Sardella, Walter Erviti y Sebastián Romero; Marcelo Carrusca; Rubén Ramírez.

*EL 24 SE ENFRENTARA A SAN LORENZO EN EL TORNEO DE INVIERNO Q SE DISPUTARA EN AVELLANEDA.SI GANA JUGARA LA FINAL EL 31 CON EL GANADOR DE RACING Y QUILMES.

*perdio 1 a 0 con racing,falcioni puso a:Enrique Bologna; Julio Barraza, Mauro Dos Santos, Víctor López, Marcelo Bustamente; Marcelo Quinteros, Fabián Sardella, Walter Erviti, Sebastián Romero; Marcelo Carrusca y Rubén Ramírez.

BOCA JUNIORS

PRETEMPORADA

En el arranque de la era de Claudio Borghi como entrenador, Boca se impuso por 2-0 sobre Palmeiras de Brasil.los goles de Lucas Viatri y Ezequiel Muñoz. En tanto, también rindieron los debutantes Cristian Luchetti, Juan Manuel Insaurralde y Christian Cellay.boca formo con:Cristian Luchetti(javier garcia); Ezequiel Muñoz, Christian Cellay, Juan Insaurralde; Leandro Marín, Cristian Erbes(nicolas gonzalez), Jesús Méndez, Luciano Fabián Monzón; Marcelo Cañete(nicolas colazo); Pablo Mouche(sergio araujo) y Lucas Viatri(nicolas blandi).

*le gano 1 a 0 a melbourne victory de australia;gol del pibe cañete;BOCA FORMO CON: Cristian Lucchetti; Ezequiel Muñoz, Christian Cellay, Juan Manuel Insaurralde; Leandro Marín, Jesús Méndez, Cristian Erbes, Luciano Fabián Monzón; Cañete; Pablo Mouche y Lucas Viatri.

*Perdio 2 a 1 con el wellington phoenix de nueva zelanda ,gol de,boca formo con: Javier García; Christian Cellay, Matías Caruzo, Juan Insaurralde; Leandro Marín, Cristian Erbes, Jesús Méndez, monzon; Marcelo Cañete; Pablo Mouche y Lucas Viatri.(Ingresaron en el complemento : Colazo, Acosta ,Gaona Lugo y Araujo.

COLON

PRETEMPORADA-GIRA POR MEXICO

*Colón empató antel Veracruz 2 a 2 tras ir ganando 2 a 0, con goles de Esteban Fuertes y Damián Díaz.El equipo que puso en cancha el Turco Mohamed fue el siguiente: [/b]Andrés Bailo; Salustiano Candia (Lucas Mugni), Ronald Raldes, Marcelo Goux (Maximiliano Caire) y Juan Quiroga; Iván Moreno y Fabianesi (Santiago Soto), Alfredo Ramírez y Germán Rivarola (Ricky Gómez); Damián Díaz (Mauro Bellone); Federico Higuaín (Facundo Curuchet) y Esteban Fuertes (Juan Manuel Lucero).

*En tanto que en el partido ante tijuana colon empato 0 a 0 y formo con:Marcos Díaz; Ismael Quilez (Maximiliano Caire), Luciano Magnago, Salustiano Candia y Juan Quiroga (Ronald Raldes); Ricardo Gómez (Germán Rivarola), Mauro Bellone (Federico Higuaín), Johan Laureiro (Iván Moreno y Fabianesi) y Lucas Mugni (Alfredo Ramírez); Juan Manuel Lucero (Facundo Sanchez) y Facundo Curuchet.

*Le ganó 2 a 1 al queretaro con goles de Damián Díaz y Federico Higuaín. El Sabalero formó con: Marcos Díaz, Maximiliano Caire, Salustiano Candia, Ronald Raldes, Juan Quiroga; Moreno y Fabbianesi, Alfredo Ramírez, Germán Rivarola, Damián Díaz; Federico Higuaín y Esteban Fuertes.El equipo del Turco cerrará su serie de amistosos en México este sábado, cuando a las 18 enfrente al Atlante.

* empató 1 a 1 contra el Atlante en México, con gol de Juan Lucero. Antonio Mohamed movió las piezas para darles posibilidades a todos y jugó con algunos juveniles. Los once que paró el Turco fueron: Díaz; Quilez, Candia, Magnano, Quiroga; Ramírez, Bellone, Gómez, Curuchet; D. Díaz y Fuertes.

*venció 3-1 a Tiro Federal,Los goles del Sabalero los hicieron Esteban Fuertes, en dos oportunidades, y Germán Rivarola.Antonio Mohamed paró el siguiente equipo: Diego Pozo; Maximiliano Caire, Salustiano Candia, Ronald Raldes, Juan Quiroga; Iván Moreno y Fabianesi, Cristian Ledesma, Rivarola; Damián Díaz; Federico Higuaín y Fuertes.Luego el Turco metió tres variantes: Marcelo Goux por Moreno y Fabianesi, Mauro Bellone por Ledesma y Facundo Curuchet por Higuaín, quien no podrá jugar la primera fecha del torneo Apertura por estar suspendido.

ESTUDIANTES

PRETEMPORADA

el pincha empato 0 a 0con villa san carlos Los once que alineó el Pincha fueron: Agustín Orión (luego reemplazado por César Taborda); Gabriel Mercado, Facundo Roncaglia, Leandro Desábato, Germán Ré; Maximiliano Núñez, Matías Sánchez, Leandro Benítez, Enzo Pérez; Gastón Fernández y Leandro González..

*empató 1 a 1 con defensor sp.de uruguay,gol de desabato,el pincha formo con: Agustín Orión; Gabriel Mercado, Facundo Roncaglia, Leandro Desábato, Germán Ré; Enzo Pérez (Maximiliano Núñez), Rodrigo Braña, Juan Sebastián Verón, Leandro Benítez; Carlos Auzqui y Gastón Fernández.

*Estudiantes derrotó 2-0 a All Boys,Los goles los marcaron Leandro Desábato, de cabeza, y Gastón Fernández, de penal.El Pincha formó de entrada con Agustín Orión; Gabriel Mercado, Facundo Roncaglia, Desábato, Germán Ré; Enzo Pérez, Rodrigo Braña, Juan Sebastián Verón, Leandro Benítez; Fernández y Leandro González.

GIMNASIA-LP

PRETEMPORADA

*cayo ante el santos laguna 3 a 0 Gimnasia alistó a Sessa; Milton Casco, Abel Masuero, Ariel Aguero y Hugo Iriarte; Hernán Encina, Alejandro Capurro, Emiliano Méndez y Walter Jiménez; Juan Neira y Alvaro Navarro. En la segunda parte, el técnico Cocca introdujo estas variantes: Franco Mussis entró por Méndez, Lucas Castro por Casco, Federico Ruiz por Jiménez, Agustín Curima por Neira, Leandro Sapetti por Navarro y Gonzalo Soto por Masuero

*EN EL SEGUNDO el Lobo cayó ante Atlante por 2-0, en un encuentro que se disputó en el Predio Las Rocas de la institución azteca.En la primera parte, Cocca paró un equipo conformado por Gastón Sessa; Ariel Agüero, Abel Masuero, Lucas Landa; Lucas Castro, Hernán Encina, Alejandro Capurro, Hugo Iriarte; Walter Jiménez; Juan Neira y Alvaro Navarro.En el complemento, el entrenador de Gimnasia decidió cambiar a los once jugadores y la formación pasó a tener a Fernando Pellegrino; Milton Casco, Lisandro Magallán, Oliver Benítez; Franco Mussis, Fabián Rinaudo, Emiliano Méndez, Leandro Sapetti; Gastón Casas, José Vizcarra y Agustín Curima.

*Los titulares del Lobo LE GANARON 1 A 0 A LOS SUPLENTES EL GOL LO MARCO NEIRA…formaron con Gastón Sessa; Milton Casco, Abel Masuero, Ariel Agüero; Hernán Encina, Alejandro Capurro, Fabián Rinaudo, Hugo Iriarte; Walter Jiménez; Alvaro Navarro y Neira.

Los suplentes alinearon a Fernando Pellegrino; Lisandro Magallan, Lucas Landa , Oliver Benítez; Lucas Castro, Emiliano Méndez, Leandro Sapetti, Agustín Curima; Franco Mussis; José Vizcarra y Gastón Casas

*GIMNASIA PERDIÓ 2 A 1 CON EL TOLUCA, JUAN CUEVAS APLICÓ LA LEY DEL EX Y LE DIO EL TRIUNFO AL CONJUNTO MEXICANO;GOL DE JUAN NEIRA PARA EL LOBO; Gastón Sessa, Milton Casco, Abel Masuero, Ariel Agüero y Hugo Iriarte; Lucas Castro, Alejandro Capurro, Walter Jiménez y Hernán Encina; Juan Neira y Álvaro Navarro FUERON LOS ONCE DE COCCA.

*El Lobo le ganó 2-0 al Tatengue con goles de Alvaro Navarro y Lucas Landa,formó con Gastón Sessa; Milton Casco, Fotanello, Ariel Agüero, Landa; Hernán Encina, Frezzotti, Alejandro Capurro, Walter Jiménez; Juan Neira y Navarro. En el segundo tiempo ingresaron Lucas Castro por Frezzotti, Emiliano Méndez por Casco y José Vizcarra por Neira.

*El Lobo le ganó 1-0 al Halcón en Florencio Varela con gol de Juan Neira a los ocho minutos de juego.

GODOY CRUZ

PRETEMPORADA

*el tomba empato 0 a 0 con tristan suarez El técnico del elenco bodeguero, Omar Asad, dispuso la siguiente formación principal en el primer partido, dividido en dos períodos de 35 minutos: Nelson Ibáñez; Leonardo Sigali, Jorge Curbelo, Zelmar García; Carlos Sánchez, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas, Diego Villar; David Ramírez; Rodrigo Salinas y César Carranza. Luego entraron Adrián Torres, Gonzalo Díaz, Francisco Dutari, Jesús Vera y Lucas Ceballos.

*le ganó 1 a 0 a olimpo con gol de torres,gareca paró en la cancha a:Nelson Ibañez; Leonardo Sigali, Jorge Curbelo y Zelmar García; Diego Villar, Alejandro Camargo, Francisco Dutari, Adrián Torres; David Ramírez; César Carranza y Rodrigo Salinas.

*Godoy Cruz perdio con velez 2 a 1,empató transitoriamente por intermedio del uruguayo Jorge Curbelo, alistó a Nélson Ibáñez; Leonardo Sigali, Curbelo, Zelmar García; Carlos Sánchez, Nicolás Olmedo, Ariel Rojas, Diego Villar; David Ramírez; César Carranza y Rodrigo Salinas.

* el lunes 26 ante Defensor Sporting de Uruguay, en Pilar. El regreso a Mendoza será el martes 27 *Por otra parte se confirmó para el sábado 31 de Julio a las 16 horas el partido con San Martín de San Juan, en el Malvinas Argentinas. También en el estadio jugará un amistoso con Juventud Unida Universitario de San Luis el miércoles 28 de Julio a las 16 horas.

HURACAN

PRETEMPORADA

*cayó 1-0 frente a Defensa y Justicia en el Tomás Adolfo Ducó. Todos los refuerzos hicieron su presentación salvo el colombiano José Arce.los once que paro rivoira en cancha fueron:Gastón Monzón; Agustín Peña, Paolo Goltz, Carlos Quintana, Diego Rodríguez; César Montiglio, Gastón Machín, Brítez Ojeda, Robert Sales; Julián Bottaro y Rolando Zárate.

*EL GLOBO EMPATO 1 A 1 CON OLIMPO CON GOL DEL ROLY ZARATE:Monzón; Agustín Peña, Goltz, Quintana y Cura; Montiglio, Britez Ojeda,luciano Nieto, Matute Morales; Roly Zárate y Robert Sales.

*empato 1 a 1 con aldosivi golde montiglio,rivoira paro a:Monzón; alvaro Peña, Goltz,carlos Quintana;cesar Montiglio, Machín, Britíez Ojeda, Diego Rodríguez;angel Matute Morales;luciano Nieto y Rolando Zárate.

*perdio 2 a 0 con racing club,rivoira paro a los siguientes once jugadores:Monzón; Agustín Peña, Ezequiel Filipetto, Carlos Quintana, Diego Rodríguez; César Montiglio, Gastón Machín, Marcos Brítez Ojeda, Luciano Nieto; Angel Morales; Rolando Zárate.

INDEPENDIENTE

en la practica realizada el miercoles dani garnero paró a: Adrián Gabbarini; Gabriel Vallés, Eduardo Tuzzio, Julián Velazquez, Lucas Mareque; Nicolás Cabrera, Cristian Pellerano, Federico Mancuello; Pacheco; Gandín y Andrés Silvera. Luego ingresó Leandro Gracián.

*En el ensayo del sabado el entrenador dispuso en el equipo titular a :Adrián Gabbarini; Gabriel Vallés, Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez, Maximiliano Velázquez; Nicolás Cabrera, Roberto Battión, Cristian Pellerano, Federico Mancuello; Leandro Gracián y Silvera.Del lado de los suplentes estuvieron : Hilario Navarro; Nicolás Delmonte, Maximiliano Ojeda, Ignacio Barcia, Juan Manuel Sánchez; Jonathan Suárez, Sergio Vittor, Matías Jaime, Emiliano Medina; Germán Pacheco y Nicolás Mazzola.

*Independiente jugara hoy su primer partido de pretemporada frente a Defensa y Justicia, de la Primera B Nacional. Será a partir de las 10 en el estadio Libertadores de América, mientras que a continuación jugarán los suplentes.

*empató 0-0 ante Defensa y Justicia;Gabbarini (35’ PT Navarro); Vallés, Julián Velázquez, Galeano (ST Matheu), Maxi Velázquez; Fredes, Pellerano; Cabrera, Gracián, Mancuello; Silvera.fueron los once de Daniel Garnero.

LANUS

PRETEMPORADA

* el Bohemio se impuso por 1-0 y el único tanto del partido lo hizo precisamente Bielkiewicz un ex lanus q esta a prestamo.En el primer tiempo, Zubeldía paró un equipo con Agustín Marchesín; Hernán López, Carlos Izquierdoz, Rodrigo Erramuspe, Luciano Balbi; Matías Zaninovic, Eduardo Ledesma, Guido Pizarro, Adrián Peralta; Nicolás Ramírez y Leandro Díaz. En tanto, en el complemento estuvieron presentes Mauricio Caranta; Hernán Grana; Santiago Hoyos, Hernán López, Maximiliano Lugo; Javier Carrasco, Agustín Pelletieri, Marcos Aguirre, Sebastián Blanco; Eric Aparicio y Gonzalo Castillejos.

*lanus le gano 2 a 1 a soc.españolcon goles de carrasco y regueiro.el granate formo con:Agustín Marchesín; Cristian Ojeda, Carlos Izquierdoz, Hernán Lopes y Luciano Balbi; Marcos Aguirre, Agustín Pelletieri, Eduardo Ledesma y Sebastián Blanco; Nicolás Ramírez y Gonzalo Castillejos. ;CAMBIOS: Javier Carrasco por Blanco, Mauricio Caranta por Marchesín, Rodrigo Erramuspe por Izquierdoz, Hernán Grana por Balbi, Guido Pizarro por Aguirre, Matías Zaninovic por Pelletieri, Adrián Peralta por Ledesma, Santiago Salcedo por Ramírez y Mario Regueiro por Castillejos.

*Lanús goleó el miércoles por 4 a 1 a Argentinos Juniors,goles de Regueiro, Gonzalo Castillejos y Sergio Escudero, en contra de su arco,Los elegidos por el entrenador granate fueron: Mauricio Caranta; Hernán Lopes, Rodrigo Erramuspe, Luciano Balbi; Ramírez, Marcos Aguirre, Agustín Pelletieri, Eduardo Ledesma, Adrián Peralta; Regueiro y Castillejos.

*le gano 1 a 0 a ferro con gol de regueiro.El elenco granate, que tuvo varias situaciones claras para ampliar la ventaja, formó con: Caranta; Hoyos, Rodrigo Erramuspe, Hernán López; Grana, Ledesma, Zaninovic, Lugo; Salcedo, Regueiro y Leandro Díaz. Luego ingresaron Suárez, Mamberti y Martín Erramuspe.

*lanus le gano 1 a 0 a danubio de uruguay con gol de mario regueiro,que ya lleva 5 goles en 4 partidos en el granate,zubeldia puso en cancha a:Agustín Marchesín; Santiago Hoyos, Rodrigo Erramuspe, Luciano Balbi; Nicolás Ramírez, Agustín Pelletieri, Guido Pizarro, Maxi Lugo; Marcos Aguirre, Mario Regueiro; Gonzalo Castillejos.(29′ Javier Carrasco x Nicolás Ramírez, Eduardo Ledesma x Guido Pizarro. 37′, Carlos Arce x Marcos Aguirre).

luego jugaron las reservas de ambos equipos e igualaron sin goles.lanus formo con:Mauricio Caranta; Carlos Arce, Hernán López, Carlos Izquierdoz; Hernán Grana, Matías Zaninovic, Eduardo Ledesma, Adrián Peralta; Javier Carrasco, Nicolás Suárez; Leandro Díaz.(Cambios: ST Jorge Pucheta x Mauricio Caranta. 35′ Nicolás Mamberti x Javier Carrasco. 36′ Cristian Ojeda x Carlos Arce y 41′ Junior Mendoza x Eduardo Ledesma).

NEWELL´S OLD BOYS

PRETEMPORADA

Newell’s Old Boys empató 0 a 0 ante Belgrano,El entrenador Roberto Sensini paró como titulares a Sebastián Peratta, Alexis Machuca, Rolando Schiavi, Ignacio Fideleff; Mauricio Sperduti, Diego Mateo, Lucas Bernardi, Marcelo Estigarribia; Mauro Formica; Luis Rodríguez y Daniel Salvatierra.

*perdió 2-1 ante Boca Unidos,GOL DE FIDELEFF,El equipo salió con Sebastián Peratta; Vella, Rolando Schiavi y Fideleff; Sperduti, Diego Mateo, Lucas Bernardi y Marcelo Estigarribia; Mauro Formica; Luis Rodríguez y Daniel Salvatierra.* el defensor Ignacio Fideleff fue intervenido quirúrgicamente por una rotura de meniscos externos de la rodilla izquierda y se estima que la recuperación le demandará un mes, plazo que le haría perder, como mínimo, la primera fecha del torneo Apertura.

*perdio 2 a 1 con velez,gol de taborda,Sensini, que no presenció el partido porque anoche sintió un dolor abdominal y fue atendido en un sanatorio porteño, dispuso a: Sebastián Peratta; Agustín Alayes, Rolando Schiavi, Gabriel Cichero; Mauricio Sperdutti, Lucas Bernardi, Diego Mateo, Marcelo Estigarribia; Mauro Formica, Luis Rodríguez y Maximiliano Urruti.

*empato 1 a 1 con chacarita,golde estigarribia,grioni paro a:Sebastián Peratta; Alayes (Machuca), Schiavi (Hereñú), Cichero; Vella, Bernardi, Mateo, Estigarribia; Bebu Velázquez; Sperdutti, Cristian González (Taborda). DT: Marcelo Grioni.(Sensini, recuperado de una gastritis aguda, ya está en Rosario)

* Unión (miércoles 28). Además, se disputaría un encuentro el lunes 19 con un rival que todavía no se definió.

OLIMPO

PRETEMPORADA

0 a 0 con aldosivi .El Aurinegro presentó la siguiente alineación: Tombolini, Casais, Mosset, Diego Reynoso, Cristian Villanueva; Martín Aguirre, Zbrun, David Vega y Schefer; Furch y Rolle

*OLIMPO EMAPATÓ 1 A 1 CON HURACAN,CON GOL DE BIANCHI ARCE,LA FORMACION FUE LA SIGUIENTE:Tombolini; Casais, Bianchi Arce, Mosset y Villanueva; Aguirre, Brum, Vega y Rolle; Castillón y Furch.

*EMPATÓ 0 A 0 CON UNION SF,EL AURINEGRO FORMO CON:Tombolini; Casais, Bianchi Arce, Mosset, Jerez; Galván, Brum, Aguirre, Vega; Castillón y Delorte.
En tanto el próximo compromiso del aurinegro será mañana ante Godoy Cruz, y así retornará hacia nuestra cuidad para terminar la pretemporada de cara al inicio del Apertura de la Primera División.

*perdió 1 a 0 con godoy cruz,los once de de de felippe fueron:Laureano Tombolini; Eduardo Casais, Marcelo Mosset, Nicolás Bianchi Arce, Pablo Jerez; Diego Galván, Roberto Brum, Martín Aguirre, Martín Rolle; Alejandro Delorte y Facundo Castillón.

*contra Huracán de Tres Arroyos en un ida y vuelta el miércoles y sábado respectivamente.

QUILMES

PRETEMPORADA

*empato 1 a 1 con velez ,gol marcado por miguel lopez,Hugo Tocalli alineo a: Emanuel Trípodi; Nahuel Roselli, Martín Quiles, Sebastián Martínez, Di Gregorio; Oscar Morales, Charles Aránguiz, Gustavo Varela, Pablo Garnier; Santiago Raymonda; Enrique Narvay.

*QUILMES LE GANÓ 1 A 0 A DEP.MERLO CON GOL DE VARELA;Hugo Tocalli puso en cancha a los siguientes once: Emanuel Trípodi; Nahuel Roselli, Gómez, Martínez, Claudio Corvalán; Leandro Coronel, Oscar Morales, Charles Aránguiz; Gustavo Varela, Santiago Raymonda; Juan José Morales. Cerca del final, Miguel López sustituyó al autor del tanto.
No participaron del ensayo Matías Di Gregorio (esguince en la rodilla izquierda), Pablo Garnier (esguince en el tobillo izquierdo) y Cristian Núñez (tendinitis). Los suplentes del Cervecero perdieron 3-1 y el gol lo hizo Miguel López de penal.

*PERDIO 1 A 0 CON SAN LORENZO EN EL TORNEO MACRO CIUDAD DE AVELLANEDA,TOCALLI PUSO EN CANCHA A:Emanuel Trípodi; Nahuel Roselli (PT 40m Facundo Gómez), Fabricio Fontanini, Sebastián Martínez, Claudio Corvalán (ST 6m Gervasio Núñez); Leandro Coronel (ST 35m Francisco Cerro), Oscar Morales, Charles Aránguiz; Miguel López (8m Enrique Narvay), Santiago Raymonda (ST 31m Damián Gómez); Juan José Morales.

RACING CLUB

PRETEMPORADA

*Racing empató 4-4 con Libertad de Paraguay.El equipo de Russo formó con: Jorge De Olivera; Marcos Cáceres (Lluy), Roberto Ayala (Martínez), Lucas Aveldaño, Matías Cahais; Lucas Castromán, Claudio Yacob, Lucas Licht (Fernández); Patricio Toranzo; Hauche y Bieler.

*RACING PERDIÓ 2 A 0 ANTE DEFENSA Y JUSTICIA,formó con Jorge De Olivera; Marcos Cáceres, Roberto Ayala, Lucas Aveldaño y Lucas Licht; Lucas Castromán, Patricio Toranzo, Claudio Yacob, y José Luis Fernández; Gabriel Hauche y Claudio Bieler.

En el segundo turno, jugaron los suplentes de ambos equipos, y allí Racing y Defensa y Justicia igualaron 1 a 1, EL GOL DE RACING FUE de Ignacio Colombini…La formación de Racing incluyó a Mauro Dobler; Braian Lluy, Matías Martínez, Nicolás Sainz y Gonzalo García; Luis Benítez, Bruno Zuculini, Martín Wagner y Juan Pablo Pasaglia; Mario Sosa e Ignacio Colombini.

*RACING JUGARA EL TORNEO DE INVIERNO EN EL CUAL SE ENFRENTARA EL 23 DE ESTE MES CON BANFIELD A LAS 20 HS.DE GANAR

*le gano 1 a 0 a banfield gol de matias martinez,russo paro a:Roberto Fernández; Marcos Cáceres, Roberto Ayala, Lucas Aveldaño, Matías Cahais; Iván Pillud, Claudio Yacob, Patricio Toranzo, Lucas Licht; Gabriel Hauche y Claudio Bieler.

*le gano 2 a 0 a huracan con dos goles del colombiano giovanni moreno,russo paro a :Roberto Fernández; Marcos Cáceres, Lucas Aveldaño, Matías Cahais; Iván Pillud, Claudio Yacob, Patricio Toranzo, Lucas Licht; Moreno; Gabriel Hauche y Claudio Bieler. El defensor chaqueño Matías Martínez trabajó aparte por su dolor en la rodilla derecha. El próximo rival del elenco de Avellaneda será San Lorenzo, el sábado en la final

*al ganarle a banfield paso a la final de lacopa de invierno y se medira con san lorenzo el sabado 31 de julio.

RIVER PLATE

PRETEMPORADA

Derrota ante libertad 2 a 1 River formó con: Carrizo; Paulo Ferrari, Maidana, Nasuti, Carlos Arano; Facundo Affranchino, Walter Acevedo, Roberto Pereyra; Manuel Lanzini, Mauro Díaz; Leandro Caruso.

*en el segundo encuentro river perdio por 4 a 1ANTE EL MISMO RIVAL.El equipo de River en el segundo encuentro: Vega; Giovanny Espinoza, Nicolás Sánchez, Matías Almeyda, Juan Manuel Díaz; Rodrigo Rojas, Josepmir Ballón, Ezequiel Cirigliano, Matías Abelairas; Ortega y Funes Mori.

*RIVER EMPATO 1 A 1 CON GIMNASIA DE JUJUY CON GOL DE FUNES MORI,RIVER FORMO CON:Carrizo; Ferrari, Maidana, Almeyda, Arano; Affranchino, Acevedo, Rojas; Díaz; buonanotte y Funes Mori.cambios:Roberto Pereyra por Rojas,Canales por Díaz y Nasuti por Almeyda.

Cuadrangular:

*le ganó 3 a o a Central Norte de Salta,goles de caruso en 3 oportunidades ;River formó con: Juan Pablo Carrizo; Paulo Ferrari, Jonatan Maidana, Alexis Ferrero, Carlos Arano; Matías Almeyda y Ezequiel Cirigliano; Facundo Affranchino, Ariel Ortega, Diego Buonanotte; Rogelio Funes Mori. (Leandro Caruso por Funes Mori ,Manuel Lanzini por Ortega,Mauro Díaz por Cirigliano,Roberto Pereyra por Affranchino;Josepmir Ballón por Almeyda,Gustavo Nasuti por Ferrero).

· domingo 24/07 vs. Juventud Antoniana de Salta (17 hs)

Amistoso:

· Martes 27/07 vs Atlético Tucumán (en el Estadio Padre Martearena)

SAN LORENZO

PRETEMPORADA

* perdió 1 a 0 con los andes.San Lorenzo paró en la cancha un 4-3-2-1, con Migliore; Luna, Meza, Botinelli y Nelson Benítez; Rivero, Chaco Torres y Leonardo López; Bordagaray, Papu Gómez; Alfaro. Ramón puso lo mejor que tiene, incluso el colombiano López, único refuerzo hasta ahora.

*derrotó por 2-0 a Defensores de Belgrano,GOLES DE BORDAGARAY Y ALFARO,El equipo que paró el riojano Ramón Díaz fue: Pablo Migliore; Fernando Meza, Cristian Tula, Jonathan Bottinelli, Nelson Benitez; Fernando Gutiérrez, Juan Manuel Torres, Leonardo López Méndez, Alejandro Gómez; Fabián Bordagaray y Emiliano Alfaro. Sorpresivamente, Diego Rivero volvió a estar al margen.

*le ganó 3 a 2 a all boys,los 3 goles de bordagaray,ramon diaz paró a:Pabo Migliore; José San Román, Cristian Tula, José Luis Palomino y Nelson Benítez; Diego Rivero, Juan Manuel Torres, Leonardo López Méndez y Alejandro Gómez; Fabián Bordagaray y Emiliano Alfaro.(Gonzalo Rovira por Rivero, Sebastián Luna por San Román y Salvador Reynoso por López Méndez).

*supero por 1 a 0 a quilmes en el torneo macro ciudad de avellaneda y jugara la finl ante racing,el gol lo marco tula de palomita,ramon diaz puso a:Pablo Migliore; Federico Meza, Cristian Tula, Jonathan Bottinelli; José San Román (ST 16m Sebastián Luna), Juan Manuel Torres, Leonardo López (ST 35m Salvador Reynoso), Nelson Benítez (ST 35m José Palomino); Leandro Romagnoli (ST 11m Diego Rivero); Emiliano Alfaro (ST 37m Gonzalo Rovira) y Fabián Bordagaray.

TIGRE

PRETEMPORADA

*EMPATO 0 A 0 CON BELGRANO.LA ALINEACION FUE:Daniel Islas; Juan Camilo Angulo Villegas, Claudio Pérez, Renzo Vera, Juan Carlos Blengio; Gastón Díaz, Jonathan Blanco, Cristian Trombetta, Horacio Anzorena; Rubén Botta y Denis Stracqualursi. En la segunda etapa ingresaron Luis Ardente y Diego Morales y salieron Islas y Blanco. En su primer ensayo, los mejores de Tigre fueron dos sacados de pruebas: Gastón Díaz y Anzorena.

*Con goles de Altobelli, Stracqualursi y Morales, el Matador, que venía de empatar ante Belgrano, superó a los andes por 3-0,caruso paro a:Daniel Islas; Ribair Rodríguez, Claudio Pérez, Renzo Vera, Juan Carlos Blengio; Gastón Díaz, Diego Castaño, Cristian Trombetta, Horacio Anzorena; Altobelli y Stracqualursi.

*El Matador de Caruso Lombardi jugó bien y se impuso por 2-1 ante los uruguayos. Denis Stracqualursi y Leonel Altobelli marcaron los goles.El equipo de Caruso Lombardi formó con: Daniel Islas; Ribair Rodriguez, Claudio Pérez, Renzo Vera, Juan Carlos Blengio; Gastón Díaz, Cristian Trombetta, Diego Castaño, Ramiro Leone; Altobelli y Stracqualursi.ç

*perdio 3 a 1 con velez,elunico gol del matador lo marco el nuevo refuerzo pablo caballero,ex racing,caruso paro en cancha a :D aniel Islas; Ribair Rodriguez, Claudio Pérez, Renzo Vera, Juan Carlos Blengio; Gastón Díaz, Diego Castaño, Mariano Pasini, Ramiro Leone; Fernando Telechea y Denis Stracqualursi. En el complemento, Caballero sustituyó a Telechea.

* contra Ferro Carril Oeste (sábado 31).

VELEZ

PRETEMPORADA

*El Fortín empató 0-0 con el Halcón en la Villa Olímpica de Ituzaingó.La alineación del Fortín fue la siguiente: Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Leandro Somoza, Juan Sills, Emiliano Papa; Gastón Díaz, Franco Razzotti, Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Juan Manuel Martínez y Santiago Silva. En tanto, Jonathan Cristialdo entró en el segundo tiempo por Moralez y el esquema se transformó en un 4-3-3.

*Vélez consiguió un triunfo frente a Deportivo Morón en la Villa Olímpica. Fue por 2-0 en un cotejo integrado por dos tiempos de 40 minutos, con goles de Juan Manuel Martínez y Santiago Silva.Ricardo Gareca alineó a los siguientes once: Marcelo Barovero; Gastón Díaz, Fabián Cubero, Fernando Tobio, Emiliano Papa; Iván Bella, Leandro Somoza, Víctor Zapata; Maximiliano Moralez; Silva y Martínez.

*El Fortín venció al Pirata por 1-0 con gol de Santiago Silva…Marcelo Barovero; Gastón Díaz, Fabián Cubero, Fernando Tobio, Emiliano Papa; Augusto Fernández, Franco Razzotti, Iván Bella; Maximiliano Moralez; Jonathan Cristaldo y Silva FUERON LOS TITULARES DE GARECA.

*le ganó 2 a 1 a newell´s,goles de augusto fernandez y juan m.martinez,Gareca dispuso que los once elegidos para recibir a ‘la lepra’ fueran: Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Fernando Tobio, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa; Fernández, Franco Razzotti, Leandro Somoza, Iván Bella; Martínez y Santiago Silva.

*le gano 2 a 1 a godoy cruz,Los goles del conjunto de Liniers los marcaron Maximiliano Moralez, de penal, y Jonathan Cristaldo,Vélez, que se prepara para debutar en el campeonato ante Independiente, formó con Germán Montoya; Fabián Cubero, Juan Ignacio Sills, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa; Iván Bella, Franco Razzotti, Víctor Zapata; Moralez; Santiago Silva y Juan Manuel Martínez.

*le gano 3 a 1 a tigre con goles de Leandro Somoza (PT 24m), de penal, Santiago Silva (ST 7m) y Jonathan Cristaldo (ST 30m).gareca dispuso la siguiente formacion:Marcelo Barovero; Fabián Cubero, Fernando Tobio, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa; Augusto Fernández, Somoza, Víctor Zapata, Maximiliano Moralez; Juan Manuel Martínez y Silva. En el segundo tiempo, Moralez salió por una molestia y Cristaldo entró por Martínez.

mercado de pases -primera division A

Mercado de pases torneo apertura 2010 de Argentina

REFUERZOS

ALL BOYS

altas:MATIAS SAAD (LUCERNA-ESPAÑA),CRISTIAN FABBIANI(VERACRUZ-MEXICO),matias Giordano (arquero-TALLERES DE CBA.),carlos Castiglione (defensor-panionios de Grecia-ex arsenal),Eduardo Domínguez (defensor-huracan),Hugo Barrientos (volante –newell´s),juan pablo Rodríguez (volante-sa luis Potosí de mexico),sebastian grazzini (volante –racing club),lucas rimoldi (volante-iraklis de grecia),sebastian ereros (delantero-cerro porteño de paraguay).

Bajas:el arquero Martin perelman(libre),carlos madeo,Lautaro alvarez,Lionel coudannes,jose luis gomez,marcos Jiménez,pablo gonzalez,cristian poizon,mariano campodonico, ,juan pablo rial,pablo solchaga(los andes),fernando fayart(patronato-parana),german scamporrino,facundo tessoro y esquiú.

ARGENTINOS JUNIORS

Altas:miguel angel torren(cerro porteño de paraguay),EIAL STRAHMAN(INSTITUTO CBA),Sergio escudero(defensor-corinthians de brasil) y Gonzalo vargas (delantero-atlas de mexico).

Bajas:MATIAS CARUZZO(BOCA),Jose luis calderon(dejo el futbol),facundo Quiroga,nicolas gianni,facundo coria(VILLAREAL-ESPAÑA),leandro martinez,sebastian jaime,german Basualto,Ismael sosa(debe volver a inde´te),santiago gentiletti,nicolas peric,santiago raymonda(Quilmes) y nicolas Pavlovich(Necaxa).

Arsenal de Sarandi

Altas:GONZALO CHOY GONZALEZ(ARSENAL),PABLO AGUILAR(SAN LUIS POTOSI DE MEXICO), ANDRES FRANZOIA(HURACAN),JUAN KRUPOVIESA(BOCA JUNIORS),GASTON ESMERADO(HURACAN),cristian leiva(san lorenzo),Ignacio boggino(rosario central) ,lisandro lopez (chacarita),jorge Ortiz(alk solna-suecia),mariano tripodi(blumenau de brasil) y matias Alustiza(xerez-esp).

Bajas:EL DEFENSOR DARIO ESPINOLA(DEFENSA Y JUSTICIA),franco jara(Benfica),nicolas Aguirre(atl.rafaela),diego galvan(pretendido por olimpo),javier yacuzzi(Tijuana),victor cuesta(def.y justicia),matias perez,facundo perez castro,jonathan lopez,Federico poggi,franco peppino,nicolas domingo(river),matias carabajal(alte.brown),mariano martinez(huracán),cristian tula(san Lorenzo) y catriel orcellet.

BANFIELD

ALTAS:SEBASTIAN ROMERO(GIMNASIA-LP) y MARCELO CARRUSCA (ESTUDIANTES).

BAJAS:EL VOLANTE ROBERTO BATTION(INDEPENDIENTE),CHRISTIAN LUCCHETTI(BOCA),MATHIAS CARDACCIO(ATLAS-MEX),NILO CARRETERO(GIMNASIA DE JUJUY),JOSE SHAFFER(FIN DE PRESTAMO),JONATHAN MAIDANA(RIVER),JUAN FERREYRA(SAN TELMO),MAXI LASO(FUTBOL DE CHIPRE),FABIAN SANTANA(CHACARITA).JULIO MARCHANT AUN NO RENOVO SU CONTRATO Y LUIS SALMERON(QUE SE IRIA A JUVENTUD UNIDA)…PODRIAN PARTIR LOS JUVENILES GUIDO DI VANNI(GIMNASIA DE JUJUY),SEBASTIAN LOPEZ (B NACIONAL) Y PABLO VERGARA (B NACIONAL).

BOCA JUNIORS

ALTAS:GONZALO FIERRO(FLAMENGO),EL DEFENSA MATIAS CARUZZO(ARGENTINOS JRS),CHRISTIAN LUCCHETTI(BANFIELD),CHRISTIAN CELLAY(ESTUDIANTES),JUAN INSAURRALDE(NEWELL´S) Y DAMIAN ESCUDERO(VILLAREAL-ESP).

BAJAS:NICOLAS GAITAN(BENFICA-PORT),LUCAS PRATTO(UNIV.CATOLICA-CHILE),BREINNER BONILLA(SP.CRISTAL-PERU),LUIZ ALBERTO(RESCINDIÓ),GUILLERMO MARINO,GABRIEL PALETTA(PARMA DE ITALIA),FACUNDO RONCAGLIA(ESTUDIANTES),JULIO BARROSO,JOSE CALVO,FEDERICO INSUA(BURSASPOR DE TURQUIA),JUAN KRUPOVIESA(ARSENAL-SARANDI),ARIEL ROSADA,ADRIAN GUNINO(DEF.SPORTING9 Y SEBASTIAN PREDIGER(PORTO DE PORTUGAL).RESTAN RENOVAR SUS CONTRATOS RIQUELME E IBARRA.

COLON

ALTAS:EL VOLANTE CRISTIAN LEDESMA(OLYMPIACOS-GRECIA),JUAN MANUEL QUIROGA(NEWELL´S),RONALD RALDES(MACCABI-ISR),FEDERICO HIGUAIN(GODOY CRUZ) Y DAMIAN DIAZ(U.CATOLICA-CHI).

BAJAS:EL ENGANCHE FACUNDO BERTOGLIO(DINAMO KIEV-UCRANIA),ANDRES RIOS(BELGRANO-CBA),JOSSIMAR MOSQUERA(REGRESO A ARSENAL),DE MIRANDA(TIGRE),EDUARDO COUDET,CRISTIAN PELLERANO(INDEP´TE),LUCAS ACOSTA,NICOLAS TORRES(ATLANTE),FEDERICO NIETO,OMAR MERLO,ALEJANDRO CAPURRO(GIMNASIA-LP),LEANDRO LEDESMA,MAURICIO MANSILLA(PATRONATO),FABIAN CASTILLO Y GABRIEL SOLIS.

ESTUDIANTES(LP)

ALTAS:JUAN PABLO PEREYRA(ATLETICO DE TUCUMAN),EL DEFENSA GABRIEL MERCADO(RACING),HERNAN RODRIGO LOPEZ(VELEZ) Y FACUNDO RONCAGLIA(ESPANYOL).

BAJAS:CHRISTIAN CELLAY(BOCA),ROBERTO FERNANDEZ(RACING CLUB),MAURO BOSELLI(WIGAN-ING),MARCOS ANGELERI(SUNDERLAND-ING).

GIMNASIA(LP)

ALTAS:ALEJANDRO FREZZOTTI(CHACARITA),PABLO FONTANELLO(TIGRE),ALEJANDRO CAPURRO(COLON),FERNANDO PELLEGRINO(FERRO),LUCAS LANDA(REGRESO DE BARCELONA DE ECUADOR) Y WALTER JIMENEZ(SANTOS DE MEXICO).

BAJAS:EL ARQUERO PABLO BANGARDINO(GIMNASIA-JUJUY),ROBERTO SOSA(DEJO EL FUTBOL),ESTEBAN GONZALEZ(OLIMPO),JUAN CUEVAS(TOLUCA),RUBEN MALDONADO,ALVARO ORMEÑO,MARIANO MESSERA,FACUNDO IMBODEN,JOEL CARLI(ALDOSIVI),STRACQUALURSI(TIGRE),PATRICIO GRAFF,DIEGO VILLAR(GODOY CRUZ),NESTOR MARTINENA(DINAMO DE ALBANIA) Y MARCO PEREZ (ZARAGOZA).

GODOY CRUZ

ALTAS:LOS DELANTEROS MILTON ZAMBRANA(RIVER DE MONTEVIDEO) Y BERNARDO ROMEO(SAN LORENZO),LOS VOLANTES ADRIAN TORRES Y HECTOR CANTEROS(INFERIORES DE VELEZ),LUCAS CEBALLOS(DESAMPARADOS-SJ),JORGE PIÑERO DA SILVA(CAI) ,ROBERTO EMILIO RUSSO(CHICAGO),DIEGO VILLAR(GODOY CRUZ),PABLO MIRANDA(VILLA SAN CARLOS) Y EMANUEL AGUILERA(DEP.GUAYMALLEN-MZA).

BAJAS: FEDERICO HIGUAIN(COLON),MARTIN AGUIRRE(OLIMPO),CRISTIAN CHAVEZ(SAN LORENZO),LAUTARO FORMICA(HURACAN) Y DANIEL VEGA(INSTITUTO).

HURACÁN

ALTAS:EL VOLANTE ANGEL ¨MATUTE¨ MORALES(NACIONAL-URU),EL DEFENSOR CARLOS QUINTANA(LANUS),MARIANO MARTINEZ(ARSENAL),AGUSTIN PEÑA(MONTEVIDEO WANDERERS-URU),ROLANDO ZARATE(VELEZ),MARCOS BRITEZ OJEDA(RACING),CESAR MONTIGLIO(ATL.TUCUMAN),YONATHAN DEL VALLE(DEP.TACHIRA-VEN) Y JOSE HARRISON OTALVARO ARCE(CUCUTA-COL).

BAJAS:GASTON ESMERADO(ARSENAL-SARANDI),ADRIAN PERALTA(LANUS),TORANZO(RACING),DOMINGUEZ(ALL BOYS),FRANZOIA(ROS.CENTRAL),BALVORIN(GIMNASIA DE JUJUY),JEREZ(OLIMPO),LAURITO,G.GARCIA(RACING),C.FERNANDEZ,N.DE BRUNO,R.MALBERNAT,LEANDRO DIAZ(UNIV.CATOLICA-CHILE),GINO CLARA,C.VALLEJOS,,N.TRECCO,DANIEL MEDINA,GASTON RUDNIESKY,ISAC SUAREZ,MARCOS MORENO,ARIEL MUSSI,GERARDO MAIDANA,MARIANO COSENTINO Y JONATAN CAMPOS.

INDEPENDIENTE

ALTAS:EL VOLANTE ROBERTO BATTION(BANFIELD),MAXIMILIANO VELAZQUEZ(LANUS),NICOLAS CABRERA(VELEZ),GERMAN PACHECO(ATL.MADRID) Y CRISTIAN PELLERANO(COLON).

BAJAS: Ismael sosa (gaziantespor-turquia),DARIO GANDIN(NECAXA DE MEXICO),F.GONZALEZ(ATL.RAFAELA),MARIANO HERRON(ALDOSIVI),WALTER ACEVEDO(RIVER),LUCIANO VELLA(NEWELL´S),LUCAS PUSINERI Y ALEXIS BLANCO(CHILE).

LANUS

ALTAS:MARIO REGUEIRO(NACIONAL-URU)

BAJAS:MAXI VELAZQUEZ(INDEP´TE),MATIAS FRITZLER(HERCULES DE ESPAÑA),CRISTIAN MENENDEZ(CUENCA DE ECUADOR),GERMAN CANO,RAUL QUIROGA(SAN MARTIN-SJ),DIEGO BIELKIEWICZ(ATLANTA) E IVAN MACALIK(GIMNASIA DE JUJUY)

NEWELL´S OLD BOYS

ALTAS:IVAN BORGHELLO(DEP.QUITO-ECUADOR),LUCIANO VELLA(INDEP),LUIS RODRIGUEZ(ATLTUCUMAN),GABRIEL CICHERO(CARACAS-VEN),LEANDRO VELAZQUEZ(VELEZ) Y SEBASTIAN TABORDA(DEP.LA CORUÑA-ESP).

BAJAS:JUAN M.INSAURRALDE(BOCA),J.ACHUCARRO(ATLAS),CHRISTIAN NUÑEZ(QUILMES),N.ROSELLI(QUILMES),C.SANCHEZ PRETTE Y BOGHOSSIAN.

OLIMPO(BB)

ALTAS:ESTEBAN GONZALEZ(GIMNASIA-LP),FACUNDO CASTILLON(TIRO FEDERAL),NICOLAS BIANCHI ARCE(SAN LORENZO),MARTIN AGUIRRE(G.CRUZ),DIEGO GALVAN (ARSENAL) Y PABLO JEREZ(HURACAN).

BAJAS:SANTIN,RODRIGUEZ PAGANO,YAÑEZ,GOMEZ,CABRERA(ALDOSIVI),CONCISTRE,ZALAZAR(DEFENSA),BARRIONUEVO(CUCUTA) Y ROGELIO MARTINEZ.

QUILMES

ALTAS:GERVASIO NUÑEZ(ROS.CENTRAL),DAMIAN LEYES(TIGRE),FACUNDO GOMEZ (ALVARADO MDP),FABRICIO FONTANINI(ATL.RAFAELA),SEBASTIAN MARTINEZ(GODOY CRUZ),CHRISTIAN NUÑEZ(NEWELL´S),GUSTAVO VARELA Y OSCAR J.MORALES(NACIONAL-URU),CHARLES ARÁNGUIZ(COLO COLO),NAHUEL ROSELLI(NEWELL´S),JUAN JOSE MORALES(U.CATOLICA),SANTIAGO RAYMONDA(ARGENTINOS),HERNAN GALINDEZ(ROSARIO CENTRAL) Y LEANDRO CORONEL(VELEZ).

BAJAS:MARCELO PONTIROLI(DEP.MERLO),RIBONETTO(TALLERES),RODRIGUEZ,PIARROU,BATTAGLIA(BOCA),LENTINI(INSTITUTO),ROMAT,MEZA SANCHEZ(ALTE.BROWN),CARRASCO(ESTUDIANTES),CARDOZO,HERBELLA,MARTINEZ(RIVER),SAVA,CANEO(CHICAGO FIRE-USA) Y BOCCHINO(INDEP).

RACING CLUB

ALTAS:EL ENGANCHE GIOVANNI MORENO(ATL.NACIONAL),ROBERTO FERNANDEZ(ARQUERO-ESTUDIANTES LP), PATRICIO TORANZO(HURACAN) e IVAN PILLUD(ESPANYOL-ESP).

BAJAS:SEBASTIAN GRAZZINI(ALL BOYS),GABRIEL MERCADO(EST-LP),SANTIAGO MALANO,DAMIAN LEDESMA,MARCOS BRITEZ OJEDA(HURACAN),CRISTIAN TAVIO(ATL TUCUMAN),JOSE L.MARTINEZ GULLOTTA(GIMNASIA-JUJUY),ARIAS,ADRIN LUCERO,ALVAREZ,BONFIGLI,DAMIAN STEINERT,ROSANO,PABLO CABALLERO,JUAN C. FALCON,JAUN I.SANCHEZ SOTELO Y PABLO SANTILLO(BANFIELD).

RIVER PLATE

altas:MARIANO PAVONE (BETIS DE ESPAÑA),leandro caruso(velez),juan pablo carrizo(zaragoza),josepmir ballon(san martin de porres),jonathan maidana(banfield),carlos arano y cristian nasuti (aris SALONICA de grecia) y walter acevedo(indep).

bajas:FACUNDO QUIROGA,GALMARINI(TIGRE),DOMINGO,ANDRES RIOS,NICO NAVARRO(NAPOLI),GALLARDO,ROSALES,LUDUEÑA(O´HIGGINS-CHILE),CABRAL(TECOS-MEX),SAN MARTIN(A PRUEBA EN BANFIELD),CANALES,ARCHUBI,OJEDA,JUAN ANTONIO,AHUMADA(VERACRUZ),VILLAGRA(METALLIST-UCRA) Y BARRADO.

SAN LORENZO

ALTAS:JOSE SAN ROMAN(TIGRE),GUILLERMO PEREYRA(MURCIA DE ESPAÑA),DIEGO PLACENTE(BORDEAUX-FRACIA) Y LEONARDO LOPEZ MENDEZ(BOYACA CHICO-COL).

BAJAS:NEREO CHAMPAGNE(FERROC.OESTE),PABLO PINTOS(LAZIO),ALEAJNDRO GOMEZ(CATANIA DE ITALIA),BERNARDO ROMEO(GODOY CRUZ),SIMIOLI,ALFONSIN,CABRERA,BIANCHI ARCE(OLIMPO),RINALDI,DE VICO,LEIVA(ARSENAL),ACOSTA,CAMPAGNUOLO,PRIM,KILY GONZALEZ(ROS.CENTRAL),ORODE E IRIBARREN.

TIGRE

ALTAS:MARTIN GALMARINI(RIVER PLATE), DIEGO MORALES(CHACARITA),CRISTIAN TROMBETTA(NUEVA CHICAGO),JUAN ANGULO(AMERICA DE CALI-COL),HORACIO ANZORENA(GIMANSIA-MENDOZA),DENNIS STRACQUALURSI(GIMNASIA-LP),PABLO DE MIRANDA(COLON),RENZO VERA(UNION-SF),LUCAS SIMON(PIACENZA-ITA),DANIEL MUSTAFA(BELENENSES-PORT),GASTON DIAZ(COLEGIALES)Y JUAN C.BLENGIO(ATROMITOS-GRECIA).

BAJAS:EL DEFENSOR PABLO FONTANELLO(PARMA),JOSE SAN ROMAN(SAN LORENZO),RODOLFO ARRUABARRENA(UNIV.CATOLICA DE CHILE),BRIAN RODRIGUEZ,MARTIN MOREL(DEP.CALI),MAXI OLIVA(RIVER),NESTOR AYALA,CARLOS FONDACARO(BOCA),CARLOS LUNA(LIGA DE QUITO),FACUNDO PUMPIDO,GREGORIO ABREGU,CASTRO,ALARCON,DAMIAN LEYES(QUILMES),GARAT,GONZALO CHOY GONZALEZ Y LUCAS ABUD.

VELEZ

ALTAS:AUGUSTO FERNANDEZ(SAINT ETIENNE DE FRANCIA).

BAJAS:el volante FACUNDO CORIA(VILLAREAL-ESP),ALEJANDROCABRAL(LEGIA VARSOVIA DE POLONIA),MARCO TORSIGLIERI(SP.LISBOA),RODRIGO LOPEZ(ESTUDIANTES),PABLO LIMA,VELAZQUEZ(NEWELL´S),NICOLAS CABRERA(INDEP),LEANDRO CARUSO(RIVER) Y ROLANDO ZARATE(HURACAN).