¿QUIÉN PAGA LAS EXPENSAS?

En el régimen de propiedad horizontal el cobro regular de las expensas comunes es fundamental para el mantenimiento del inmueble común, de tal forma se impide al propietario el abandono, no pudiendo librarse del pago por renuncia del uso o goce de bienes o servicios comunes o abandono de su unidad.- En consecuencia cada propietario debe contribuir a los gastos y expensas comunes conforme la forma y proporción que le corresponda según el reglamento de copropiedad y administración.-

Por lo dicho es el propietario de cada unidad funcional el responsable y sobre el que recae la obligación de pagar las expensas, independientemente que por contrato de locación convenga con el locatario que éste tome a su cargo el pago de las expensas mientras dure la locación, en caso de mora en el pago de expensas comunes el administrador deberá intimar el pago al propietario de la unidad funcional y no al inquilino que circunstancialmente ocupe el inmueble, para  ello dispone de la acción ejecutiva que determina el art.524 del Código Procesal Civil y Comercial de la Nación, no pudiendo oponer al consorcio la relación locativa dentro de la cual el propietario posee a su vez las vías legales para el cobro al locatario.-

Asimismo alcanza esta obligación de pago de expensas al adquirente en subasta del inmueble quien debe afrontar las deudas por expensas devengadas antes de la toma de posesión cuando el monto del remate no alcanza para solventarlas, pues por resultar sucesor a título particular del anterior propietario, se encuentra obligado por las deudas informadas en el expediente y las que se devenguen con posterioridad, sin perjuicio del derecho de repetición contra el anterior deudor (Conf. CNCom.Sala A 9-10-2008 Krause s/quiebra L.L. Rep. 2009 pag.915).-

Otra cuestión es si el copropietario puede eximirse del pago de expensas cuando el consorcio omite efectuar arreglos a su cargo, y a contrario sensu, ¿puede el consorcio ampararse en el incumplimiento del pago de expensas para no hacer las reparaciones necesarias?, en diversos fallos se ha considerado que solo puede atenderse a un lapso prolongado sin efectuar reparaciones necesarias o urgentes para proceder a la compensación por parte del propietario, pero no existe una correlación entre la mora del propietario y la obligación del consorcio en realizar reparaciones en partes comunes.-

Asimismo el principio general es que no puede omitirse el pago de expensas aduciendo que no se realizaron reparaciones por el consorcio, dado el privilegio que ampara a la ejecución de expensas mediante la vía ejecutiva y sin embargo más allá de circunstancias especiales no es aplicable la excepción de incumplimiento contractual en el caso de concurrencia de deuda por expensas con un reclamo por daños ocacionados por partes comunes del edificio.-


Escribí tu comentario

, , Reportar este Comentario mariana dijo

Dr, quería hacerle una pregunta relacionada con esto. Tengo que repetir el pago de unas expensas que saldé al comprar un local (y de las cuales no fui informado al escriturar) pero las deudas corresponden a un dueño que ya falleció. Es decir que contra quien debo repetir es contra un difunto, puedo hacer juicio a la sucesión, o sea a los herederos, no quiero q ningun abogado me engañe, y previamente quiero saber si es posible. Muhcas gracias. Mariana

, , Reportar este Comentario Dra. Ofelia Cataldi dijo

Estimado colega
Quién paga las expensas con motivo de la impermeabilización de un muro medianero?
El locador o el locatario.
Se trata de expensas extraordinarias atento que se encuentra comprendido en las tareas de mantenimiento del edificio?

, , Reportar este Comentario Maria dijo

Necesito consultarlos, en el fidelcomiso donde vivo, donde aún no han escriturado ninguna unidad y el 30 % aùn se encuentra en obra, el gasto total de expensas, seguridad, limpieza, etc, del edificio està siendo dividido únicamente por las unidades que han tomado posesiòn.
Mi pregunta es si no tendría la empresa constructora, quien hace uso del acceso del edificio, a la seguridad, la luz, etc asimismo pagar por las unidades ya listas y no entregadas?

, , Reportar este Comentario miguel angel kamineski dijo

Deseo saber si puedo poner el departamento don
de vivo como vivienda social tengo 2 hijos con discapasidad mental y mi padre senil y yo estoy sin posibilidad de trabajar por una enfermedad crónica.

, , Reportar este Comentario miguel angel kamineski dijo

Deseo saber si puedo poner el departamento don
de vivo como vivienda social tengo 2 hijos con discapasidad mental y mi padre senil y yo estoy sin posibilidad de trabajar por una enfermedad crónica

, , Reportar este Comentario Daniel Rossi dijo

Puede haber en un Reglamento de copropiedad un clausula/articulo que explicte que 3 de las unidades funcionales no pagaran expensas, es tecnicamente legal.
El reglamento se hizo cuando solo era un propietario.
Se puede modificar el reglamento.
Gracias.

, , Reportar este Comentario fabian dijo

HOLA ALQUILO UN LOCAL A LA CALLE,EN EL CONTRATO NO FIGURABA NADA,AHORA ME DICEN QUE TENGO QUE PAGAR EXPENSAS….PERO SI EN EL EDICIO NO HAY ENCARGADO….NADIE LIMPIA MI VEREDA…QUE ES LO QUE TENGO QUE PAGAR???