DIVORCIO: ¿QUIÉN SE QUEDA CON LA CASA?

La disposición del inmueble sede del hogar conyugal ha sido analizada por nutrida doctrina, sin embargo siempre quedan dudas, la protección de la vivienda familiar surge del art.14 bis de la Constitución Nacional y para procurar su amparo la ley se ha valido de diversos medios regulados dentro de la ley de matrimonio, en la ley de bien de familia, y en otras disposiciones que contemplan la situación que se crea cuando la familia entra en conflicto, estableciendo por ejemplo la atribución provisoria durante el juicio de divorcio.-

En primer lugar nos referimos al art. 1277 del Código Civil que se refiere a la necesidad del consentimiento para disponer o gravar los inmuebles o bienes registrables (automóviles, etc.) esta disposición está referida a los bienes ganaciales e incluye a la vivienda familiar y limita la disposición del inmueble sede del hogar conyugal, de esta manera se ampara la vivienda de los cónyuges aunque no tengan hijos o sean mayores.-

El segundo párrafo del art. anterior también exige el consentimiento del otro cónyuge para disponer del inmueble propio de uno de ellos en que esté radicado el hogar conyugal si hubiere hijos menores o incapaces. Tal consentimiento puede ser suplido por venia judicial si el interés familiar no se haya comprometido.- Esta disposición se aplica aún después de disuelta la sociedad conyugal luego del divorcio.-

Además dicho inmueble propio de uno de los cónyuges debe ser el asiento principal de su residencia no pudiendo ser considerada para ello por ejemplo, una casa de fin de semana, y el carácter propio del bien no constituye una dificultad ya que ello surge del título de propiedad.-

Se ha entendido que quedan comprendidos uno o más hijos menores del matrimonio ya sea que los cónyuges convivan o estén separados de hecho, ha ofrecido alguna duda el hijo extramatrimonial de uno de los cónyuges, en general la respuesta es ofrecer la mayor protección y al hecho de que han habitado en ese hogar.-

Con respecto a los incapaces la norma comprende a los dementes, alguna duda se ha planteado respecto a los inhabilitados, de todas maneras se los asimila a los que necesitan protección.-

En cuanto a la disposición del inmueble ganancial, estando disuelta y no liquidada la sociedad conyugal, la doctrina y jurisprudencia lo asimilan al condominio, razón por la cual la disposición corresponde a ambos cónyuges siendo aplicable el art.1277 para preservar el patrimonio ganancial.-

Conf.:”La Disposición del Inmueble Propio…” por Julio C. Capparelli en La Ley T2009 E pag. 913.-


Escribí tu comentario

, , Reportar este Comentario carmen dijo

Buenas tardes, mi pregunta es la siguiente, la casa está a nombre de mi hijo menor que está en ella y vive conmigo , el divorcio aun no ha sido aunque mi ex se fué con otra, la pregunta es si mi hijo me puede echar de la casa???
Gracias

, , Reportar este Comentario mabel dijo

Necesito recuperar mi casa,hace 6 años que la tuve que dejar por problemas de violencia. Me retiré junto conimi hijo que en aquel momento era menor.El divorcio salió de común acuerdo después de varios años de lucha. Mi ex aleg no tener trabajo.En este momento estoy jubilada y no puedo afrontar los gastos de alquiler ,etc. Qué debo hacer,ya que la propiedad resulta muy dificil venderla? Tengo derecho de exigir que la ceda para que la habitemos con mi hijo? Reclamar alquiler(aunque alegue no tener recursos?).Necesito asesoramiento.gracias

, , Reportar este Comentario karla dijo

hola, tengo una duda
Tengio una hija de 3 años yo me sali de la casa hace 4 meses mi esposo compro la casa antes de casarnos aun que estamos casados por bienes mancomunados
Le puedo quitar la casa? el me alega que la compro antes de casarse pero yo qiero la casa
Me pueden ayudar?
gracias

, , Reportar este Comentario Gustavo dijo

Yo estoy divorciado pero la casa no la pusimos en el mismo, hoy quisiera que saber que puedo hacer ya que mi ex no esta cuidando del hogar de mis hijos, y ademas mis hijos le gustaria que yo este con ellos..yo tengo pareja, y lo que mas me interesa saber si perdi de algun modo la parte de mi casa.

, , Reportar este Comentario Horacio dijo

Hola, yo estoy separado ya casi hace 2 años, mi casa està como bien de flia., yo me fui por problemas de convivencia, mi hijo de 12 años se fue conmigo, y el nene de 2 años quedò con su madre, pero resulta ser que la señora ya estaba con otra persona y ya convive con el hace màs de un año y medio, ella goza con su actual pareja del bien conyugal, y yo con mi hijo pago alquiler. Ella pide que se le adjudique el bien, y resulta que ya dejò asentado en el juzgado que està en pareja y todo, yo pregunto, puedo reclamar mi casa? lo de ella està comprobado por vecinos que vive con otra persona.

, , Reportar este Comentario Myriam dijo

Hola, estoy viviendo en la casa que esta a nombre de los dos, pero todavía la estoy pagando (es de plan de viviendas). Ël quiere la casa, y vive con mi hijo de 18 años. En este caso a que edad son mayores de edad y como solucionar el problema. Gracias

, , Reportar este Comentario ROMAN dijo

Hola … me gustaria saber que puedo hacer en mi caso…
Sali de mi casa por problemas de convivencia..tengo 4 hijos y la casa la adquiri cuando ya estabamos casados por bienes mancomunados… aun la sigo pagando y no he tramitado mi divorcio…puedo pelear mi casa ??

, , Reportar este Comentario piluchi dijo

me solicitan el abogado en septiembre pero no puedo aguantar mas estoy desesperada con mucha ansiedad lo ultimo que me ha hecho es robarme todas las joyas y venderlas me da asco no puedo ni mirarlo a la cara y aun me dicen que lo perdone y esto no es lo unico que ha hecho tengo para escribir una biblia tengo 2 hijos con el podriais aconsejarme gracias tengo miedo inseguridad

, , Reportar este Comentario irvin alvarez dijo

buenas tarde mi pregunta es si mi esposa me pude quitar la casa es caso es el siguiente el nombre de mi CASA esta a nombre de MI MAMA por lo cual pueden quitarme la casa gracias esperare su respuesta….

, , Reportar este Comentario vero dijo

Mi esposo tiene una hija con su amante y estamos casados por bienes mancumonados,,,yo sake casa y tenemos carro y un negocio k entre los dos pusimos mi pregunta es esa hija puede peliar los bienes aunk algunos los alla adkirido yo??pues estamos x bienes mancumonados

, , Reportar este Comentario Álvaro Barraza dijo

Mi esposa compró la casa bajo una ley que desconozco,porque en ese instante ella podía acreditar renta. Nosotros nos estamos divorciando,tengo derecho sobre ese bien?

, , Reportar este Comentario Francisco martinez dijo

Hola buenas noches.
Mi pregunta es llevo separado 14 años,no tuve familia con mi esposa.
Ya hace años Inicie un tramite de divorcio,pero se pospuso por que ella estaba embarazada de su actual pareja.
Pero despues ya no la localize y yo trámite una casa de infonavit ,ya que yo tuve un hijo con otra mujer.
Como le puedo hacer para que no me quite la casa.
Puesto que estamos casados por sociedad conyugal.

, , Reportar este Comentario andres dijo

mi esposa abandono nuestro hogar y se fue a vivir con nuestra hija menor de edad. en este momento me encuentro sin trabajo haciendo trabajos en ocasiones,no obstante mensualmente, paso el dinero que ella me pidio en su oportunidad. acualmente estamos en vias de divorcio. ahora bien, la casa fue construida antes de concretar nuestro casamiento, o sea me case con ella 3 años despues de construida la casa. el inmueble es bien gananacial? gracias

, , Reportar este Comentario LIZETH dijo

BUEN DIA, MI ESPOSO COMPRO LA CASA ANTES DEL MATRIMONIO Y YO LE ESTOY AYUDANDO A PAGARLA, EL TIENE UNA HIJA EN SU PRIMER MATRIMONIO, NECESITO SU CONSEJO PORQUE INVESTIGUE Y ME DIJERON QUE LA CASA LE PERTENECE 100% A MI ESPOSO Y EN CASO DE MUERTE SU HIJA PODRA RECLAMAR LA CASA Y DEJARME EN LA CALLE, VAMOS A TENER UN HIJO Y NECESITO QUE QUEDEMOS PROTEGIDOS MI HIJO Y YO, EXISTE ALGUN DOCUMENTO QUE ME AMPARE?? MI ESPOSO ESTA DE ACUERDO QUE HAGA LO QUE SEA NECESARIO PARA QUE EN EL DOCUMENTO DIGA QUE SOY LA DUEÑA DE ESA CASA EN CASO DE ALGUN DIVORCIO O EN CASO DE FALLECER EL Y EN EL CUAL SE ESPECIFIQUE EN ALGUNA CLAUSULA QUE SU HIJA QUEDA FUERA DE CUALQUIER ADQUISICION QUE HAGAMOS DURANTE NUESTRO MATRIMONIO O EN EL CASO DE ESTA CASA QUE ADQUIRIO SU PAPÁ, ADEMAS QUE ESTE DOCUMENTO NO PUEDA IMPUGNARLO EN CASO DE FALTAR MI ESPOSO.. POR FAVOR ESPERO QUE ME PUEDA ASESORAR. GRACIAS.

, , Reportar este Comentario daniel dijo

hola mi pregunta es la siguiente tengo una casa q la adquiri en el matrimonio ,,me separe hace 8 añoz ella se fue de la cuidad con mis hijos ,,jamas le intereso la casa y yo pago y pagado dividendo desde mas de 10 años y aun pago ,,, tengo miedo q ella pueda hacer algo para quitarmela y venderla yo vivo en ella ,ella jamas ha demostrado interes hasta hace poco q me dice q la venda ,, saludos

, , Reportar este Comentario daniela dijo

Hola una consulta hace seis anos q estoy en pareja no casados legalmente y tengo dos hijos. La casaesta a mi nombre y el no quuere irse que puedo hacer. Ya q el dice q la casa tmb es de el xq puso.dinero para arreglos. Espero su respuesta muchas gracias!!!

, , Reportar este Comentario patsy dijo

hola, mi suegra le regalo una casa a mi esposo y esta a nombre de el, mi pregunta es yo también soy dueña, estamos casados desde hace 16 años y hasta el momento no tenemos hijos.. (fue compra venta no heredada ).. Encontré los papeles por casualidad y vi que esta solo a su nombre .. gracias por quiero saber que onda con eso