Archivo para la categoría ‘PREMIOS OLIMPIA’

Del Potro Olimpia de Oro (y todos los ganadores)

El tenista Juan Martín Del Potro, campeón del Abierto de Estados Unidos, se alzó hoy con el premio Olimpia de Oro al ser considerado el mejor deportista del 2009 por el Círculo de Periodistas Deportivos, que lo eligió por encima del futbolista Lionel Messi, el golfista Angel Cabrera y la jugadora de hockey Luciana Aymar.

El tandilense, de 21 años y finalista del Masters de Campeones en Londres, figuraba entre los máximos candidatos en la previa y luego de una votación muy reñida obtuvo el galardón más importante del deporte argentino en la fiesta que este año se realizó en el
Polideportivo Municipal de Ministro Rivadavia, en Almirante Brown.

Del Potro, además de todos los logros mencionados, también culminó en la quinta colocación en el ranking mundial y ganó los torneos de Auckland y Washington, con lo cual se convirtió en la gran estrella de la noche con sus dos estatuillas en la mano, la
de oro y la de plata que obtuvo en su deporte.

Uno de los que más cerca estuvo en la puja por el premio máximo fue el rosarino Messi, quien obtuvo el Olimpia plateado en fútbol internacional por haber ganado seis coronas esta temporada con Barcelona de España, incluyendo el reciente Campeonato Mundial
de Clubes en Emiratos Arabes y la Liga de Campeones de Europa.

Asimismo, el cordobés Cabrera también estuvo entre los más votados por su consagración en el Masters de Augusta en Estados Unidos, con el que se convirtió en el primer latinoamericano en ostentar dos “Majors”.

Por último, la otra candidata que supo arañar importantes sufragios fue la rosarina Aymar, quien por sexta vez en la historia fue distinguida como la mejor jugadora del año por la Federación Internacional de Hockey sobre Cesped (FIH) y además encabezó al seleccionado nacional al título en el Champions Trophy.

Entre los otros 38 ganadores de los Olimpia de Plata, se destacaron la premiación a Juan Sebastián Verón en el fútbol local, Luis Scola en básquetbol internacional, José María López en automovilismo, Omar Narváez en boxeo, Juan Martín Fernández Lobbe en rugby y Darío Colla en ciclismo.

La `Bruja` Verón fue el pilar fundamental en el que se basó la gran campaña de Estudiantes de La Plata esta temporada, en la que resultó subcampeón mundial de clubes y obtuvo la Copa Libertadores de América por cuarta vez en la historia.

En tanto, en automovilismo la premiación que se realiza desde 1954 no generó discusiones en la prensa especializada porque la distinción recayó en José María López, consagrado campeón en TC2000 y Top Race V6 y subcampeón en el Turismo Carretera, además de ser aspirante a la Fórmula 1 con el equipo USF1.

Asimismo, Scola se acreditó la estatuilla en básquetbol internacional por su labor en Houston Rockets en la NBA y en el seleccionado argentino, Fernández Lobbe en rugby por su tarea como capitán de Los Pumas, y Narváez en boxeo, por haber batido el
record de defensas de título mundial que ostentaba Carlos Monzón al sumar 16.

En otro orden, en ciclismo, Colla, quien no había sido ternado originalmente en un principio pero luego fue incluído, obtuvo la estatuilla por su medalla de Plata en el Campeonato Mundial de Polonia y el reciente título en la Copa del Mundo de Colombia.

Por otra parte, los siguientes, en tanto, fueron los ganadores del Olimpia de Plata en las 42 disciplinas:

Ajedrez: Diego Flores.

Atletismo: Braian Toledo.

Automovilismo: José María López.

Basquetbol local: Leonardo Gutiérrez.

Basquetbol exterior: Luis Scola.

Bochas: Raúl Basualdo.

Boxeo: Omar Narváez.

Canotaje: Daniel Dal Bo.

Cestoball: Lucía Casano.

Ciclismo: Darío Colla

Equitación: José María Larroca (hijo).

Esgrima: Felipe Saucedo.

Esquí acuático: Javier Julio.

Fútbol local: Juan Verón.

Fútbol exterior: Lionel Messi.

Futsal: Patricio Benes.

Gimnasia: Federico Molinari.

Golf: Angel Cabrera.

Handball: Sebastián Simonet.

Hockey sobre césped: Luciana Aymar.

Hockey sobre ruedas: Pablo Alvarez.

Judo: Alejandro Clara.

Karate: Martín Juiz.

Lucha: Fernando Iglesias

Motociclismo: Leandro Mercado.

Natación: Cecilia Biagioli.

Padel: Fernando Belasteguin.

Patín: Natalia Artero. Pato: Sergio Pedretti.

Pelota: Jorge Eduardo Villegas.

Pesas: Malvina Verón.

Polo: Gonzalo Pieres (hijo).

Remo: Doble par (María Gabriela Best/ Laura Abalo)

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe.

Taekwondo: Mauro Crismanich.

Tenis: Juan Martín del Potro.

Tenis de Mesa: Pablo Tabachnik.

Tiro: Cecilia Zeid.

Turf: Edwin Talaverano

Voleibol: Alejandro Spajic.

Yachting: José Ignacio Rogala.

Paraolímpico: Alberto Maldonado.

OLIMPIA 2009 PREMIOS

PREMIOS “OLIMPIA 2009″: YA ESTÁN LOS MEJORES

El Círculo de Periodistas Deportivos dio los ternados para los Olimpia 2009, que premia a los más destacados deportistas argentinos de cada disciplina y corona al mejor.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer los ternados para los Olimpia 2009, que premia a los mejores deportistas argentinos de cada disciplina y se corona con la entrega del Olimpia de Oro, al mejor del año.

El anuncio fue realizado esta tarde, en la presentación de la tradicional fiesta del deporte argentino que tendrá lugar el próximo 22 de diciembre, en el Polideportivo de Almirante Brown.

A continuación la nómina completa de ternados en cada disciplina:

Ajedrez: Diego Flores, Federico Pérez Ponsa, Marisa Zuriel.
Atletismo: Javier Carriqueo, Germán Lauro, Braian Toledo.
Automovilismo: Mariano Altuna, Diego Aventín, José María López.
Básquetbol local: Román González, Leonardo Gutiérrez, Federico Kammerichs.
Básquetbol exterior: Pablo Prigioni, Paolo Quinteros, Luis Scola.
Bochas: Raúl Basualdo, Guillermo Montenegro, Francisco Spessot.
Boxeo: Yésica Bopp, Sergio Martínez, Omar Narváez.
Canotaje: Daniel Dal Bo, K4 1000 (Daniel Dal Bo – Gonzalo Carreras – Juan Pablo de Jesús – Gustavo Evans)  María Fernanda Lauro.
Cestoball: Soledad Badillo, Lucía Casano, María Carolina Fossati.
Ciclismo: Ramiro Marino, Walter Pérez, Catriel Soto Auer.
Equitación: Ricardo Dircie, José María Larroca (h), Leonardo Moschini.
Esgrima: Ricardo Bustamante, María Belén Pérez Maurice, Felipe Saucedo.
Esquí Acuático: Javier Julio, Jorge Renosto, María Verónica Viñuales.
Fútbol local: Nicolás Otamendi, Santiago Silva, Juan Sebastián Verón.
Fútbol exterior: Gonzalo Higuaín, Lionel Messi, Diego Milito.
Futsal: Martín Amas, Santiago Basile, Patricio Benes.
Gimnasia: Lucas Adorno, Federico Molinari, Ayelén Tarabini.
Golf: Angel Cabrera, Ricardo González, Estanislao Goya.
Handball: Bibiana Ferrea, Sebastián Simonet, Federico Vieyra.
Hockey sobre césped: Luciana Aymar, Pedro Ibarra, Josefina Sruoga.
Hockey sobre ruedas: Esteban Avalos, Pablo Alvarez, Daniel Keenan.
Judo: Miguel Clara, Emanuel Lucenti, Paula Pareto.
Karate: Virginia Acevedo, Martín Juiz, Francisco Nievas.
Lucha: Fernando Carranza, Romina González, Fernando Iglesias.
Motociclismo: Franco Caimi, Leandro Mercado, Marcos Patronelli.
Natación: Cecilia Biagioli, Damián Blaun, Pilar Geijo.
Padel: Fernando Belasteguin, Gustavo Briner, Catalina Tenorio.
Patín: Natalia Artero, Silvina Posada, Victoria Rodríguez López.
Pato: Juan Lanfranco, Sergio Pedretti, Facundo Taverna.
Pelota: Javier Nicosía, Jorge Eduardo Villegas, Sergio Daniel Villegas.
Pesas: Hugo Catalán, Luciano Espeleta, Malvina Verón.
Polo: Juan Martín Nero, Facundo Pieres, Gonzalo Pieres (h).
Remo: Doble Par (María Gabriela Best – Laura Abalo), Brian Rosso, Ariel Suárez.
Rugby: Patricio Albacete, Juan Martín Fernández Lobbe, Martín Rodríguez Gurruchaga.
Taekwondo: Mauro Crismanich, Vanina Sánchez Berón, Martín Sío.
Tenis: Juan Martín del Potro, Gisela Dulko, Horacio Zeballos.
Tenis de mesa: Gastón Alto, Ana Codina, Pablo Tabachnik.
Tiro: Pablo Alvarez, Cecilia Zeid, Marcelo Zoccali Albizu.
Turf: Pablo Falero, José Méndez, Edwin Talaverano.
Vóleibol: Sergio de Cecco, Sebastián Solé, Alejandro Spajic.
Yachting: Julio Alsogaray, Tomás Pellejero, José Ignacio Rogala.
Paralímpico: Ignacio González, Alberto Maldonado, Guillermo Marro.

Entrega de Premios OLIMPIA en Berazategui

El ministro de Deportes de la provincia de Buenos Aires, Carlos Salvador Bilardo, se hizo presente en la sede de la Universidad Nacional de Quilmes donde mantuvo un extenso diálogo con el rector de la casa de altos estudios, Daniel Gómez, los responsables de deporte de la UNQ, el secretario Legal y Técnico de la Municipalidad de Quilmes, Walter Di Giuseppe y el director de deportes Raúl Molnar.
El encuentro se desarrolló en el rectorado de la casa de altos estudios local y las partes pudieron establecer un diálogo fluido en torno a las posibilidades de potenciar la actividad deportiva en la universidad nacional, principalmente en el marco de las tierras que la UNQ posee en la ribera de Bernal -cuatro hectáreas cedidas por la Comuna-, las cuales podrían convertirse en un importante complejo deportivo para la universidad quilmeña.
En este sentido, el doctor Bilardo destacó que “estamos en conversaciones con las autoridades de la universidad para ver si se pueden hacer las obras en el predio en el que cuentan y venimos a traerle el respaldo de la Provincia, ya que el gobernador bonaerense Daniel Scioli tiene como premisa colaborar con todo lo que se pueda en los clubes, universidades e instituciones sociales”.
Al mismo tiempo, manifestó que “me gusta mucho poder visitar estos espacios, porque hace mucho que vengo trabajando en ellos, tratando de fomentar una alianza entre educación y deporte”.
“Acá en la universidad hay miles de alumnos y necesitan hacer actividad deportiva. Muchas veces los jóvenes no se acercan al deporte y por eso nosotros tenemos que acercar el deporte a ellos”, destacó el titular del área de deportes de la Provincia, quien recibió una casaca de los equipos deportivos de la universidad con los colores blanco y bordó.
Finalmente, Bilardo prometió volver en el corto plazo para ver como se puede avanzar en el proyecto deportivo de la UNQ.
Por su parte, el rector Daniel Gómez se mostró muy satisfecho con la visita del funcionario, así como Di Giuseppe, quien destacó que “la Comuna cedió los terrenos y ahora se está haciendo la nivelación. Esperamos que se pueda trabajar mancomunadamente con provincia para que esto que hoy se sueña pueda ser un hecho”.
Asimismo, se destacó la predisposición de Bilardo en el proyecto ya que quería hacerlo “cuanto antes”.
“Tenemos muchas ganas que se pueda concretar, servirá para los alumnos de la universidad y toda la comunidad quilmeña”, explicó Di Giuseppe.
Participó del acto además el secretario Administrativo del Concejo Deliberante de Quilmes, Daniel Borro.

El sueño de la ciudad deportiva

Para la concreción de esta nueva “ciudad deportiva” de la universidad existe un proyecto valuado en 300 mil pesos para su concreción, por lo que las actividades pasarían a desarrollarse en el predio bernalense, esperando el apoyo económico de la provincia.
Vale destacar que actualmente la UNQ brinda actividades como fútbol, esgrima, básquet, rugby, vóley, hockey, artes marciales, gimnasia y natación y ellas se realizan en el gimnasio ubicado en la sede universitaria y las demás en clubes y gimnasios con aranceles especiales y descuentos para estudiantes. De esta manera, se espera que se pueda generar el nuevo campo como polo deportivo de la UNQ.
Es importante remarcar que los equipos de la universidad participan en diferentes ligas y federaciones nacionales, regionales y universitarias, además de los torneos internos realizados por la casa de altos estudios con el objetivo de promover la participación en el deporte de los estudiantes, docentes y no docentes.

La entrega de los premios Olimpia

El secretario de Deportes, Carlos Salvador Bilardo, en representación del Gobierno de la provincia de Buenos Aires, participó de la firma del convenio entre el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) y el municipio de Villa Gesell (donde anunciarán de ternas), para la próxima entrega de los premios Olimpia, que al igual que el año pasado, se entregarán en Berazategui.
La gran fiesta del deporte argentino, donde se premia a los mejores de la temporada, tendrá importantes novedades este año, entre ellas, que la presentación de las ternas se realizará en el interior de la provincia de Buenos Aires, más concretamente en Villa Gesell. La premiación, al igual que el año pasado, será en Berazategui.
El acto de presentación se realizó en la Casa de la Provincia de Buenos Aires con la presencia del mencionado Bilardo; el intendente de Villa Gesell, Jorge Rodríguez Erneta; el presidente del CPD, Aldo Juncal, el secretario del Círculo, Santiago Castillo y el titular de la Casa de la provincia de Buenos Aires, Rodolfo Valenta.
“Por el interés que tiene el gobernador, Daniel Scioli, decidimos apoyar este emprendimiento, sobre todo en lo económico. Será una manera de promocionar el deporte en la provincia de Buenos Aires”, señaló Bilardo.
Por su parte, Juncal relató las variantes que tendrá la próxima entrega respecto de las anteriores. “Se van a dividir algunas ternas en dos, ya que algunos deportistas locales compiten en desigualdad con los del exterior. Por eso separaremos al fútbol, rugby y básquetbol en ternas nacionales y extranjeras”, afirmó.
La presentación de las ternas se llevará a cabo en Villa Gesell -por primera vez, fuera de la Capital Federal-, según se confirmó esta noche, “el 1 o 2 de diciembre”. La entrega tendrá lugar en Berazategui, entre “el 15 y el 18 del mismo mes”, seguramente, en el Gimnasio Municipal Roberto De Vicenzo, sitio en el que se realizó la edición 2007 con gran éxito..


IMPORTANTE. Los contenidos y/o comentarios vertidos en este servicio son exclusiva responsabilidad de sus autores así como las consecuencias legales derivadas de su publicación. Los mismos no reflejan las opiniones y/o línea editorial de Blogs de la Gente, quien eliminará los contenidos y/o comentarios que violen sus Términos y condiciones. Denunciar contenido.
AgenciaBlog