Torneo de Ajedrez Quilmes (17-08-08) Resultados

Se disputo el Certamen de Ajedrez COPA QUILMES ANIVERSARIO bajo el sistema suizo a 7 rondas, 30 minutos por jugador por partida, siendo estos los resultados finales:

TROFEOS PARA TODOS LOS PARTICIPANTES y PARA LOS MEJORES 10 CLASIFICADOS POR CATEGORIA.

Tambien Premios por Equipos

DETALLE:

categoria Sub 8: FARIAS MODERNA BRIAN CAMPEON.


1*)Farias Moderna Brian (juego Ciencia)con 6 ptos/7.

2*)Pernas Agustin Baltazar (Ajelam La Matanza) 5,5 ptos/7.

3*) Re Mariano (juego Ciencia), Porta Campos Nicolas (Club Ajedrez de Quilmes), Caceres Recalde Gonzalo (Club de Ajedrez Quilmes), Ceratti Franco (Guatimozin) con 5 ptos/7.

4*)Hernandez Maradona Ramiro (Club Argentino) 4,5ptos/7.

5*)Gomez Dalila (Junin), Yusgra Ezequiel (Caritas), Guzman Diego (Club Argentino) 4 ptos/7.

6*)Ronaldo Carlos (Caritas) 3,5ptos/7.

7*)Mendez Mariano (Club argentino), Novoa Santiago(Juego Ciencia), Vacaralli Francisco (Club Argentino), Saqueira Roman (Esc. Municipal de Quilmes), Torrilla Alexis (Guatimozin) 3ptos/7.

8*)Fronsescuti Alonso (Emp. Comercio Rosario), Stragacich Ivan (Juego Ciencia) 2,5 ptos/7.

9*)Igolnikov Mariano (Torre Blanca), Perez Tomas (Guatimozin) 2 ptos/7.

10*) Alvarenga Candela (Escuela Municipal de Quilmes) 1,5 ptos/7.

11*) Rappa Ignacio (Escuela Mun. de Quilmes) sin puntos.

Categoria SUB 10: PICHOT ALAN CAMPEON


1*) Pichot Alan (Torre Blanca) 7/7 puntaje ideal.

2*)Sosa Tomas (Faoba), Villegas Franco(Esc. Mun. Junin) con 5,5/7 ptos.

3*) Amato Leonel (San Fernando), Leal Jorge (Martelli), Iapichello Javier (San Fernando) y Orbeso Nicolas (Mun. San Isidro) con 5/7 ptos.

4*) Perez Aguado Sergio (Club argentino), Lorenzo Lucas (Villa Martelli), Kerekes Federico (Esc. Mun. Quilmes) con 4,5/7 ptos.

5*) Sasson Maximiliano David (Hebraica), Rodriguez Francisco (Esc. Mun. Quilmes), Vico Jeronimo (Zarate), Strgacich Aylen (juego ciencia), Macchi Natalia (Emp. Comercio Rosario), Laurente Ian (Club Ajedrez La Plata), Bordaquivich Ivan (Esc. Mun. de Quilmes) con 4/7 ptos.

6*) Leonar Ignacio (Club Argentino), Retamar Santiago (Club Argentino), LOzano Candela (Fasbo), García Moreira Alexandro (ALEJAM) con 3,5/7 ptos.

7*) Link Tomas (Torre Blanca), Botana Martin (Club Ajedrez La Plata), Andres Patricio Gaston (Torre Blanca), Arias Nadia ( Jaque Mate), Giuliano Nicolas (Club Union y Progreso de Tandil), Zacarias Gonzalo (caritas), Bocian Martin (Club Argentino) con 3/7 ptos.

8*) Ramirez Alan ( Caritas), Pereiro Debra (Club Argentino) con 2,5 / 7 Ptos.

9*) Patiño Damian ( San Fernando), Torrilla Yamila (Guatimazin), Dominguez Matias ( Esc Mun. de Quilmes), Alfonzo Agustín (Guatimazin), Vacaralli Camilo (Club Argentino), Garda Fernan (Torre Blanca) con 2 / 7 Ptos.

10) Vihori Brisa (Guatimazin) con 1,5/7 puntos.

11) Sequeira María Laura (Esc. Mun. Quilmes), Petro Dayana (Guatimazin) con 1/7 ptos.

12) Barta Franco (Torre Blanca) sin puntos.


CATEGORIA SUB 12:ZAMPEDRI IGNACIO CAMPEON


1*) Zampedri Ignacio (Esc. Mun. Quilmes) 6,5/7 ptos.

2*) Aguiri Ayrtin (Juego Ciencia) 6/7 ptos.

3*) Ramirez Davia (Clu Argentino), Mendez Nicolas (Torre Blanca) con 5,5/7 ptos.

4*) Caceres Recalde Fernando (Club de Ajedrez de Quilmes), Antonel Lucas (Villa Ballester), Suarez Juan Ignacio (Empl. Comercio Rosario), Mora Martín ( Esc. Mun. Quilmes), Roget Gil Daniel (Torre Blanca) con 5/7 ptos.

5*)Barreto Nicolas (juego Ciencia), Pastorini Leandro Ramiro (Gimnasio Club Social de Berazategui), Macchi Oriana (Empl. Comercio Rosario), Rodriguez Alejo (empl. Comercio Rosario), Novoa Fernando (Jugo Ciencia) 4,5/7 ptos.

6*) Serrano Damian (Ajecam), Strgacich Marcos (Juego Ciencia), Queirolo Lautaro (Empl. Com. Rosario), Paz Martin (Newbery), Callalli Nahuel (Torre Blanca), Kiszkiewicz Ivan (Club Argentino), Avalos David Alejandro (Circulo Ajedrez Oscar Garcia), Alvarenga Franco (Esc. Mun. Quilmes), Sosa Lautaro ( Club Argentino), Crudo Luciano (Velez Sarfield) con 4/7 ptos.

7*) Martinez Tomas (Esc. Mun. Quilmes), Merino Spenedi Ezequiel con 3,5/7 puntos.

8*) Pradines Nicolas (Villa Martelli), Santa Cruz Yamica (Caritas), Avila David (Guatimouzu), Paz Mauro (Berazategui), Veron Danico (Caritas), Artuso Fabio (Mun. San Fernando), Vaccaro Damian ( La Plata Rucepoy), Igolnikov Nicolas (Torre Blanca), Nuñez samanta (Circulo de ajedrez Oscar García), Ponce Axel (caritas), Pastorini Rodrigo Javier (Gimnasio Club Social de Berazategui) con 3/7 puntos.

9*) Sosa Sofía (Club Ajedrez La Plata) con 2,5/7 puntos

10*) Giorgi Martin (Juego Ciencia), Cocconi Camilo (Empl. Comercio Rosario), Rojas Joel (Circulo Ajedrez Oscar García), Duarte Nicolas (Polvorines), Somoza Ariel (Cimdip), Nuñez Rocio (Caritas), Dellepiane Aurelio (Club Argentino) con 2/7 puntos.

11*) Gonzalez Gustavo (Caritas), Avila Ricardo (Guatimouzu) con 1/7 ptos.

12*) Retamoza Florencia (Esc. Mun. Quilmes) 0,5/7 ptos.

13*) Barta Matías (Torre Blanca) sin puntos.

CATEGORIA SUB 14:MARTINEZ CONZALO CAMPEON

1*) Martinez Gonzalo (Esc. Municipal Quilmes) 6,5 /7 puntos

2*)Quenallata Luciano (club Argentino) 6/7 puntos

3*) Benedetti Julio (club ajedrez de Quilmes), Fernandez Marcelo (Zarate) con 5,5 / 7 puntos

4*)Ocampo Ian (Club argentino), Rodriguez Brito Claudio (juego ciencia), Speziale Tomas (Torre Blanca), Carrilero Alejandro (Club argentino de Ajedrez), Gherardi Tomas (juego ciencia) con 5 / 7 ptos

5*)Crespillio Rodrigo (Colegio San Martin), Iapichello Pablo (colegio San Martin), Herrera Viviana (EMR) con 4,5/7 ptos.

6*)Torres Fernando (Hebraica), Talavera Matias (Torre Blanca), Lozano Betanía Judith (Club argentino), Alegre Eugenia ( Club argentino), Martinez Cristian ( Federación Marplatense), Maglieri Nahuel (Quilmes), Juarez Leticia (juego ciencia), Krenz Erik (Club Argentino), Reynoso Ivan (Club argentino), Link Ian (torre Blanca), Bravo Alejandro (San Fernando), con 4/7 ptos.

7*)Grandi Angel (Martelli), Quiroga Elias (Impa), Zabal Damian (Club Ajedrez Quilmes), Arias Nahir (Jaque mate Funes), De Barrenechea José (club Argentino) todos con 3,5/7 ptos.

8*)Sanchez Gonzalo (Ifca), Prieto Alejo (Club Argentino), Rodriguez Leandro (Ajelam), Patiño Nicolas ( San Fernando), Ricciardi Gabriel ( Esc. Mun. quilmes), Ramirez Ariel ( club argentino), Ernest Lucas (San Fernando), Retamal Rodrigo, Gonzalez Fernandez Julian ( Club Ajedrez de Quilmes), Gigena Miranda (Circulo Ajedrez Omar Garcia) todos con 3/7 ptos.

9*)Muller Lucas (Circulo de Ajedrez Omar Garcia), Paz Gabriel ( Newbery, Wilde), Escalante Sergio (Caritas) todos con 2,5/7 ptos.

10*)Gomez Fernando (Centro Comunitario Buena Esperanza),Heredia Jorge (Guatimouzu), Dos Santos Hernan (Quilmes Oeste), Suarez Sebastian ( Esc. Municipal Quilmes), Vittori Facundo (Guatimouzu), Tarraga Damian (Caritas) todos con 2/7 ptos.

11*)Santillan Ivan (Guernica)con 1,5/7 ptos.

12*)Nuñez Orlando (san Fernando) con 1/7 ptos.

13*)Carlos Karen (centro Com. Buena Esperanza) sin puntos.

Categoria Sub 16:PAVETO KEVIN Y TOKMAN ARIEL CAMPEONES

1) Paveto Kevin (Torre Blanca) y Tokman Ariel (Club Argentino de Ajedrez) con 6,5 puntos

Categoria Sub 18:DIMURO MATIAS CAMPEON

1)Dimuro Matias (Mar del Plata) con 6,5 puntos

Categoría Mayores:CON PUNTAJE IDEAL: BITELMAJER MARTIN CAMPEÓN

1) Bitelmajer Martin (Club Argentino) 7 puntos

2) Romero Leandro (Fiuba), Bruno Esteban (Fac. Cs. Economicas), Pacheco Juan José ( Fiuba), Balzano Ivan (Torre Blanca) todo con 5,5 puntos

3) Valverde Fautos (La Plata Rugby), Piazza Pablo (Quilmes), Vigil Lucas (Juego ciencia), Sanduay Nicolas (Polvorines), Fell Sebastian (Club Argentino de Ajedrez) todos con 5 puntos.

9)

10)Valdez Roberto y Osses Ivan (Club Ajedrez Omar Garcia), Varela Juan Marcelo (Club argentino de Quilmes) todos con 1 punto

11)Fernandez Ana Beatriz (San Fernando) con 0,5 puntos

12) Alberti Gustavo y Duarte David (juego ciencia) sin puntos.





IMPORTANTE. Los contenidos y/o comentarios vertidos en este servicio son exclusiva responsabilidad de sus autores así como las consecuencias legales derivadas de su publicación. Los mismos no reflejan las opiniones y/o línea editorial de Blogs de la Gente, quien eliminará los contenidos y/o comentarios que violen sus Términos y condiciones. Denunciar contenido.
AgenciaBlog