Ultima fecha Argentino A y posiciones.

RESULTADOS:
ZONA A:
JUVENTUD(P)0-3PATRONATO
9 DE JULIO3-0SANTAMARINA
UNION (MDP)1-1S.BEN HUR
GIMNASIA (CU)2-0RIVADAVIA DE LINCOLN
POSICIONES:
PATRONATO 32 CLASIFICADO
SANTAMARINA 29 CLASIFICADO
GIMNASIA CU 24 CLASIFICADO 
9 DE JULIO 22
RIVADAVIA 18
UNION MDP 16
S.BEN HUR 15 DESCENDIO
JUVENTUD(P) 10 DESCENDIO
ZONA B:
RESULTADOS:
TALLERES2-1UNIÓN DE SUNCHALES
JUVENTUD ANTONIANA3-0CRUCERO DEL NORTE
LIBERTAD DE SUNCHALES2-2RACING CBA
S.BELGRANO1-1CENTRAL CBA(SANTIAGO DEL ESTERO)
POSICIONES:
TALLERES 33 CLASIFICADO
J.ANTONIANA 25 CLASIFICADO
C.NORTE 24 CLASIFICADO
UNION (S) 24
LIBERTAD 23
S.BELGRANO 20
RACING CBA 18
CENTRAL CBA 16

ZONA C:
RESULTADOS:
VILLA MITRE0-1HURACAN DE TRES ARROYOS
DESAMPARADOS1-0GUILLERMO BROWN(P.MADRYN)
ESTUDIANTES DE RIO CUARTO1-1DEPORTIVO MAIPU
CIPOLLETTI1-1J.U. SAN LUIS
POSICIONES:
G.BROWN 28 CLASIFICADO
HURACAN(TA) 28 CLASIFICADO
E.RIO CUARTO 27 CLASIFICADO
DESAMPARADOS 27 CLASIFICADO
ALUMNI(V.MARIA) 21 PROMOCIÓN PARA DESCENDER
CIPOLLETTI 21
J.U.SAN LUIS 15
V.MITRE 14 PROMOCIÓN PARA DESCENDER
D.MAIPU 12

COMO ES EL PENTAGONAL DEL CLAUSURA?
Son 5 fechas(siempre en una fecha un equipo queda libre),las fechas de los partidos van hacer las siguientes:21/04,25/04,28/04,02/05,05/05.
COMO SE DISTRIBUYEN LOS GRUPOS?
Grupo A:1,4,5,7 y 10
Grupo B:2,3,6,8 y 9.

·        EL Nº 1, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN PRIMER LUGAR OBTUVO MAYOR PUNTAJE.- 

·        EL Nº 2, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN PRIMER LUGAR OBTUVO EL SEGUNDO MAYOR PUNTAJE.-

 ·        EL Nº 3, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN PRIMER LUGAR OBTUVO MENOR PUNTAJE.-

 ·        EL Nº 4, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN SEGUNDO LUGAR OBTUVO MAYOR PUNTAJE.- 

·        EL Nº 5, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN SEGUNDO LUGAR OBTUVO EL SEGUNDO MAYOR PUNTAJE.- 

·        EL Nº 6, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN SEGUNDO MENOR PUNTAJE.- 

·        EL Nº 7, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN TERCER LUGAR OBTUVO MAYOR PUNTAJE.- 

·        EL Nº 8, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN TERCER LUGAR OBTUVO EL SEGUNDO MAYOR PUNTAJE.- 

·        EL Nº 9, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN TERCER LUGAR OBTUVO MENOR PUNTAJE.- 

·         EL Nº 10, SE LE ASIGNARA AL CLUB A EL MEJOR CUARTO.

LAS FECHAS COMO SE DISTRIBUYEN?
Así se distribuyen las fechas:

 1ra. fecha – MIERCOLES 21/04/10   1ra. fecha – MIERCOLES 21/04/10
  __   POSIC.7 vs. POSIC 1   __   __   POSIC.8 vs. POSIC.2   __
  __   POSIC. 4 vs. POSIC 5   __   __   POSIC.3 vs. POSIC.6   __
      Libre: POSIC. 10           Libre: POSIC.9    
                               
                               
  2da. fecha – 25/04/10   2da. fecha – 25/04/10
  __   POSIC 1 vs. POSIC.4   __   __   POSIC.2 vs. POSIC3   __
  __   POSIC.10 vs. POSIC.7   __   __   POSIC.9 vs. POSIC.8   __
      Libre: POSIC.5           Libre: POSIC.6    
                               
                               
  3ra. fecha – MIERCOLES 28/04/10   3ra. fecha – MIERCOLES 28/04/10
  __   POSIC.5 vs. POSIC.1   __   __   POSIC..6 vs. POSIC.2   __
  __   POSIC.4 vs. POSIC.10   __   __   POSIC.3 vs. POSIC.9   __
      Libre: POSIC. 7           Libre: POSIC.8    
                               
                               
  4ta. fecha -02/05/10   4ta. fecha – 02/05/10
  __   POSIC. 10 vs. POSIC.5   __   __   POSIC.9 vs. POSIC.6   __
  __   POSIC. 7 vs. POSIC.4   __   __   POSIC.8 vs. POSIC.3   __
      Libre: POSIC.1           Libre: POSIC.2    
                               
                               
  5ta. fecha – MIERCOLES 05/05/10   5ta. fecha – MIERCOLES 05/05/10
  __   POSIC. 5 vs. POSIC. 7   __   __   POSIC.6 vs. POSIC.8   __
  __   POSIC. 1 vs. POSIC.10   __   __   POSIC.2 vs. POSIC.9   __
      Libre: POSIC.4           Libre: POSIC.3

Despues van a clasificar los primeros de los dos grupos:De ahi viene la semifinal de no ser que gane nuevamente el pentagonal union de sunchales y pase directo a la final.Las semis tendran fecha 9 y 12 de mayo:asi sera clasifican 4 de ahi se ve en la tabla general quien esta 1,2,3 y 4 de esos 4 equipos:juegan el 1 y el 4:juega primero de local el 4.
2 y 3:juega primero de local el 3.
Despues viene la final:fechas 15 y 18 de mayo:tambien definira de local el que este mejor en la tabla general de la temporada regular de los 2 finalistas.