TORNEO FEDERAL A

ZONA A

22 ABR 2017

SP PATRIA     1   E. Martinez           UNION VILLA KRAUSSE – SJ     1      J. Arce

22 ABR 2017

GIMNASIA Y TIRO – Salta       2  Ceratto, Amieva       UNION ACONQUIJA   1    Villalba Fretes

Gimnasia Clasificado a Fase 3

ALTOS HORNOS ZAPLA     0        MITRE   –   SDE        1        Juarez

MITRE  clasificado a FASE 3

SARMIENTO – Resistencia    0          JUVENTUD ANTONIANA     0

SARMIENTO – Eliminado

ZONA B

21 ABR 2017

SP AC LAS PAREJAS      1    M. Fernández        DEPORTIVO MADRYN       1      Michelena

eliminado DEP MADRYN

VILLA MITRE BB      2   Mc Coubrey, Mugaburu         UNION – Sunchales   2     Sola, Rojo

eliminado  VILLA MITRE

23 ABR 2017

DEFENSORES DE BELGRANO – VR         1       Mondino       ALVARADO     0

ATL. CIPOLLETTI         1           Opazo            GIMNASIA Y ESGRIMA – MZA        0

Eliminado AT. CIPOLLETTI

ZONA A REV

23 ABR 2017

BELGRANO – SR      2    Uhaltegaray y Hernández         DEP ROCA       0

DEP ROCA  eliminado y BELGRANO desciende al FED B

23 abr 2017

RIVADAVIA – LINCOLN       0       DEP. MAIPU        0

FCO – Grl Pico          1     Almerares        INDEPENDIENTE – NQN      1     Villa

FCO eliminado    INDEPENDIENTE mantiene la categoría

ZONA REV   B

23 ABR 2017

GUTIERREZ SC – MZA      0          JUVENTUD UNIDA  - SL      1     Farías

23 ABR 2017

SAN JORGE – Tuc      0          SP DESAMPARADOS   0          Eliminado

23 ABR 2017

SAN LORENZO DE ALEM     3      Seco 2 y Pérez Tarifa       CONCEPCION FC      1    Raponi     Eliminado

ZONA C  REV

23 ABR 2017

SOL DE AMERICA         1         SPoRTIVO BELGRANO       1

SOL DE AMERICA    sin chances      Sp BELGRANO ….clasificado

23 ABR 2017

GIMNASIA Y ESGRIMA CDU      1        Sosa       DEPRO        1       Echagüe

GIMNASIA mantiene la categoría     DEPRO…sin chances

23 ABR 2017

GUARANI ANTONIO FRANCO     2      Almiron y Bareiro       clasificado

LIBERTAD – Sunchales     0

TORNEO FEDERAL A cont…

ZONA A  REV

15 ABR 2017

FCO – Grl Pico   0      RIVADAVIA – Lincoln      2    Quintero, Casimiro

15 ABR 2017

BELGRANO – SR     0      INDEPENDIENTE – NQN       1         Lucero

15 ABR 2017

DEPORTIVO ROCA      1     Ortiz       DEP. MAIPU – MZA    3    Berardo, Amaya, Parisi

ZONA B REV

15 ABR 2017

CONCEPCION FC – Tuc     1    Aldonate    SPORTIVO DESAMPARADOS – SJ    1       Narvaez

15 ABR 2017

GUTIERREZ SC – MZA      1    Juncos        SAN JORGE – TUC      0

15 ABR 2017

SAN LORENZO DE ALEM – CTCA     3    Pérez Tarifa, Seco, Perea    JUV UDA – SL   1   M. Fernández

ZONA  REV  C

15 ABR 2017

SOL DE AMERICA – Fsa    0           DEPRO –  ER      0

15 ABR 2017

GIMNASIA Y ESGRIMA – CDU      1    Musico     GUARANI ANTONIO FRANCO     1   Benitez

15 ABR 2017

SP BELGRANO – SF       0       LIBERTAD – Sunchales       0

POSICIONES  ZONA A

1.      GIMNASIA Y TIRO – SALTA             13

2.      MITRE                  13

3.      SARMIEN TO        11

4.      SP. PATRIA         10

5.     UNION VILLA KRAUSSE      9

6.     CHACO FOR EVER         7               SC

7.     JUVENTUD ANTONIANA     6       SC

8.     UNION ACONQUIJA        6           SC

9.      ALTOS HORNOS ZAPLA          3       SC

SC  sin clasificar

ZONA  B

1.     UNION – SUNCHALES              13

2.     AGROPECUARIO ARGENTINO       13

3.     GIMNASIA Y ESGRIMA – MZA      12

4.     DEFENSORES DE BELGRANO – VILLA RAMALLO     11

5.     VILLA MITRE – BB       8

6.     AT CIPOLLETTI          7

7.     DEP. MADRYN       4

8.     SP AC LAS PAREJAS        4         SC

9.     ALVARADO    1        SC

POSICIONES ZONA A REV

1.     DEP MAIPU             13            S

2.     INDEPENDIENTE NQN      12         S

3.     RIVADAVIA            12        S

4.     BELGRANO     SR       7

5.    DEP ROCA         7

6.    FCO             6

ZONA B REV

1.    SC GUTIERREZ          14

2.    SAN JORGE    11

3.    SAN LORENZO DE ALEM      9

4.    JUV UNIDA     SL         9

5.    CONCEPCION FC         6

6.    SP. DESAMPARADOS        6

ZONA C REV

1.    SP BELGRANO            15    S

2.    LIBERTAD           10

3.    GUARANI          8

4.    SOL DE AMERICA      8

5.    GIMNASIA  CDU       7

6.    DEPRO          5

TORNEO FEDERAL A

ZONA A

16 ABR 2017

UNION ACONQUIJA – Las Estancias . Ctca    1      Vester       ALTOS HORNOS ZAPLA       0

16 ABR 2017

CHACO FOR EVER     0     GIMNASIA Y TIRO – Salta    2     J. Fernández ec, Young

16 ABR 2017

MITRE – SDE     1   De Felippi  ec

SPORTIVO PATRIA – FSA       1      De Filippi

17 ABR 2017

UNION VILLA KRAUSSE – SJ     0         SARMIENTO – Resistencia       0

ZONA B

14 ABR 2017

GIMNASIA Y ESGRIMA – MZA      2     Palacios Alvarenga, Agudiek       VILLA MITRE – BB      0

14 ABR 2017

AGROPECUARIO ARGENTINO     2      Urquijo 2       SPORTIVO AC LAS PAREJAS    1    Comaschi

16 ABR 2017

DEPORTIVO MADRYN        0        DEFENSORES DE BELGRANO – VR    3    Varo, Nouet, Bonetto

16 ABR 2017

ALVARADO – MDP      0      ATL. CIPOLLETTI     2     Opazo, Carrasco

ZONA A REV

15 ABR 2017

TORNEO PRIMERA DIVISION – FECHA 20

RESULTADOS:

BOCA JUNIORS    1          PATRONATO      1

El puntero se confió y el Patrón se lo empató de guapo….

TIGRE          0          RIVER PLATE       2

Buen equipo del Matador de Victoria pero no concreta….River ya  venía confiado y Liuzzi mostró el camino al triunfo con una buena faena

ATLETICO TUCUMAN       1           SAN LORENZO        0

Partido muy disputado, cualquiera hubiera ganado, le tocó al Local por no aflojar nunca ante encumbrado rival. Atlético está confiado en sus fuerzas y tiene a Sampedri , delantero con sorpresa y capacidad de goleador..

HURACAN        1           ARSENAL      2

Iban rumbo al empate clavado….y sobre la hora, como Patronato, el equipo de los Grondona se quedó con el triunfo…

LANUS         0          SAN MARTIN – SJ          0

Por momentos se vió buen fútbol….sin goles, muchos bostezos!! Lanús, el Campeón, lejos de su nivel habitual, lo refleja en la tabla de posiciones…

NULS        0         ESTUDIANTES DE LA PLATA        0

Los dos bien arriba en las posiciones, cuidando los puntos. También sin goles y con tanta gente! Un desperdicio de voluntades….al garete

BELGRANO          1           TALLERES        1

Para mí de lo mejor de la fecha….jugado con intensidad. Malograda la tarde por un incidente con un hincha local a quién tiraron de la tribuna Willington…

INDEPENDIENTE         1           ATLETICO DE RAFAELA          1

El rojo no pudo completar un buen trabajo, pero ojo! que el Atlético ha formado un equipo compacto en todas sus líneas y complica a cualquier equipo…en cualquier cancha…Junto a Talleres, Tucumán son las revelaciones de este Torneo….que tiene como animadores grandes animadores a BOCA-RIVER

OLIMPO         0          VELEZ        1

Un largo bostezo!

SARMIENTO      1        RACING CLUB         2

Fué un lindo partido. Rácing bien encendido con un Bou letal, Acuña y Lau Martinez….el Local…digno y luchador lo enfrentó con lo mejor que tiene su garra y voluntad.

GODOY CRUZ      3           BANFIELD         1

Díficil el Tomba para cualquier equipo que se le oponga, aún sin el Morro Sánchez y Ayoví, pero con un Correa en buen nivel eregido Conductor del equipo. El Taladro nada pudo hacer….

QUILMES AC          0       COLON       1

El Sabalero con la suerte de su lado….se le dió un triunfo que era empate clavado

UNION       0         DEFENSA Y JUSTICIA        1

completaron la fecha del fin de semana….y asi quedan:

POSICIONES

1.  BOCA JUNIORS        44 puntos

2.  NOB           39

3.  ESTUDIANTES      39

4.  RIVER       38

5.  SAN LORENZO     37

6.  COLON        36

7.  RACING      33

8.  BANFIELD     33

9.  GIMNASIA Y ESGRIMA LP      31

10.TALLERES          30

11.LANUS          30

12. INDEPENDIENTE      28

13.  AT. TUCUMAN       27

14.  UNION          27

15.  GODOY CRUZ          26

16.  ROSARIO CENTRAL      25

17.  DEFENSA Y JUSTICIA     24

18.  PATRONATO        24

19.   AT. RAFAELA        24

20.  VELEZ           22

21.   TIGRE        21

22.   OLIMPO     21

23.  TEMPERLEY        21

24.  HURACAN        20

25.  SARMIENTO      20

26.  ALDOSIVI         20

27.  QUILMES  AC     19

28.  SAN MARTIN     18

29.  BELGRANO   14

30.  ARSENAL      11

TORNEO FEDERAL A

ZONA   A

09 ABR 17

SPORTIVO PATRIA  2       Visconti 2      UNION ACONQUIJA      0

ALTOS HORNOS ZAPLA    0       CHACO FOR EVER    1       Garavano

JUVENTUD ANTONIANA       0       UNION VILLA KRAUSSE        1         Terrero

SARMIENTO – Resistencia       0       MITRE   SDE      3       Toledo, Romero 2

ZONA  B

09  ABR  17

DEFENSORES DE BELGRANO     3    Nouet 2 y Mondino     AGROPECUARIO ARGENTINO   0

09 ABR 2017

VILLA MITRE – BB        1   Schefer          ALVARADO  MDP       0

09 ABR 2017

ATL. CIPOLLETTI          2   Lamolla y Opazo      DEP MADRYN     1     Velázquez

09 ABR 2017

UNION – Sunchales      2      Gaitan, Salvatierra    GIMNASIA Y ESGRIMA – MZA     3  Palacios 2, Cucchi

POSICIONES:

ZONA A

1.     MITRE – SDE             12  puntos

2.     SARMIENTO – Resistencia      11

3.     GIMNASIA Y TIRO – SALTA     10

4.     UNION VK – SJ            9

5.     SP PATRIA  -  FSA        9

6.     CHACO FOR EVER      7

7.     JUV ANTONIANA – SALTA       6

8.    ALTOS HORNOS ZAPLA        3

9.    UNION ACONQUIJA – las Estancias     0

ZONA B

1.   UNION –  Sunchales           13    puntos

2.   AGROPECUARIO ARGENTINO      10

3.   GIMNASIA Y ESGRIMA –   MZA         9

4.   VILLA MITRE – BB             8

5.    DEFENSORES DE BELGRANO         8

6.    DEP. MADRYN           4

7.    ATLETICO CIPOLLETTI          4

8.   SPORTIVO AC LAS PAREJAS         4

9.   ALVARADO           1

FUTBOL DE PRIMERA – POSICIONES

1.   BOCA JUNIORS              41

2.   NOB             38

3.   ESTUDIANTES LP         37

4.   SAN LORENZO         37

5.   RIVER PLATE         35

6.   COLON         38

7.   BANFIELD         33

8.   RACING CLUB      30

9.   GIMNASIA Y ESGRIMA LP        30

10. TALLERES        29

11.  LANUS         29      x  Ultimo Campeón

12.  INDEPENDIENTE        27

13.  UNION           27

14.  ROSARIO CENTRAL       25

15.  AT. TUCUMAN         24

16.  PATRONATO       23

17.  GODOY CRUZ   23

18.  AT RAFAELA       22

19.  TIGRE             21

20.  OLIMPO       20

21.  HURACAN       20

22.  SARMIENTO      20

23.  DEFENSA Y JUSTICIA       20

24.  ALDOSIVI         20

25.  TEMPERLEY       20

26.  VELEZ       20

27.  QUILMES AC      19

28.  SAN MARTIN  SJ     17

29.  BELGRANO      13

30.  ARSENAL      8

TORNEO FEDERAL C

FASE 1 – REGION LITORAL SUR – PARTIDO DE VUELTA

ATLETICO NEUQUEN – Paraná        2      (0)  ATLETICO HASEMKAMP     2     (1)

PROXIMA FECHA:

SEMIFINALES:

ATLETICO HASEMKAMP        vs         ARSENAL DE VIALE

UNION DE TOTORAS           vs             PARQUE SUR      CDU

TORNEO FEDERAL B

ZONA 5

FECHA 10

VIALE FC     0         ATLETICO URUGUAY       1       Ardetti

LIBERTAD – Concordia       3   Flores, Rivero, Trinidad           BELGRANO – Paraná       2     Varaldo, Flores

LIBRE:    ACHIRENSE

POSICIONES:

1.   ATLETICO URUGUAY              14      puntos       Clasificado

2.   BELGRANO           13           Clasificado

3.   ACHIRENSE         11           Clasificado

4.   LIBERTAD       10

5.   VIALE FC           8

TORNEO NACIONAL B

02 ABRIL 2017

GUILLERMO BROWN – Puerto Madryn    0     RAMON SANTAMARINA – Tandil      0

03 ABRIL 2017

CRUCERO DEL NORTE – Posadas     1     García      ARGENTINOS JUNIORS     1  B. Romero

POSICIONES:

1.    GUILLERMO  BROWN                 44  puntos

2.    ARGENTINOS JUNIORS             42

3.    CHACARITA JUNIORS       38

4.    NUEVA CHICAGO             37

5.    FCO                                  35

6.    INDEPENDIENTE RIVADAVIA       34

7.    INSTITUTO           33

8.    CENTRAL CORDOBA  SDE           33

9.     RAMON SANTAMARINA         33

10.   BROWN – Adrogué – PBA          33

TORNEO FEDERAL A

ZONA A

01 Abr 2017

SPORTIVO PATRIA     3    Troche  3            GIMNASIA Y TIRO – Salta      1    Aguirre

SARMIENTO – Resistencia    1     Villar      CHACO FOR EVER    1       Garavano

UNION VILLA KRAUSSE       2      Pereira, Molina       MITRE – SDE        0

JUVENTUD ANTONIANA     1   Albornoz        UNION ACONQUIJA      0

ZONA B

01 ABRIL 2017

VILLA MITRE – BB      0        AGROPECUARIO ARGENTINO    0

Suspendido por falta de asistencia policial

UNION – Sunchales     3  Bergese, López, Carballo        DEP MADRYN       1     Piñero Da Silva

GIMNASIA Y ESGRIMA – MZA     2    Cocchi, Palacio Alvarenga     ALVARADO  -  MDP   1  Albarracín

ATLETICO CIPOLLETTI    0      SPORTIVO AC LAS PAREJAS       1        Gallardo

ZONA REV. A

RIVADAVIA – Lincoln  PBA    2   Ciacheri, Perujo    INDEPENDIENTE – NQN        0

FCO Grl Pico      2   Cocchi, Almerares      DEPORTIVO ROCA    1      Montero  ec

BELGRANO – SANTA ROSA      0      DEPORTIVO MAIPU       0

ZONA REV  B

GUTIERREZ  SC        2      Gatto 2           CONCEPCION FC     2      Aldonate   2

SAN LORENZO DE ALEM – Catamarca   0         SPORTIVO DESAMPARADOS – SJ       0

SAN JORGE – TUCUMAN     3       Vera, Silva, Montiglio     JUVENTUD UNIDA – SL      0

ZONA REV C

GIMNASIA Y ESGRIMA CDU       1        Sosa   SPORTIVO BELGRANO – SF    1    Arostegui

GUARANI ANTONIO FRANCO      1    Hobecker           DEPRO – ER       0

SOL DE AMERICA        1  Cano     LIBERTAD – Sunchales      3    Triverio, Acosta, Bustos


IMPORTANTE. Los contenidos y/o comentarios vertidos en este servicio son exclusiva responsabilidad de sus autores así como las consecuencias legales derivadas de su publicación. Los mismos no reflejan las opiniones y/o línea editorial de Blogs de la Gente, quien eliminará los contenidos y/o comentarios que violen sus Términos y condiciones. Denunciar contenido.
AgenciaBlog