29/10/08

Pregunta de Roberto: ¿Puedo reclamar mis aportes realizados aún antes de jubilarme, según nos dijeron cuando nos afiliamos hace 15 años?

Los aportes jubilatorios no están en ningun momento disponibles para el afiliado, en ninguno de los dos sistemas. Al momento de jubilarse, en el régimen de las AFJP, con el saldo acumulado en la cuenta, el afiliado tiene derecho a percibir una renta mensual, en distintas modalidades. En el sistema público, en base a los años de aportes y el sueldo promedio actualizado de los últimos 10 años, cobra una jubilación.


Escribí tu comentario

Edmundo
Octubre 29, 2008, 7:46 pm Edmundo dijo

Pues no coincido con la respuesta presentada al caballero Roberto. El artículo 110 de la ley 24241 dice:

“Los afiliados pertenecientes al régimen de capitalización podrán jubilarse antes de cumplir la edad establecida en el artículo 47, si reúnen los siguientes requisitos:

a) Tener derecho a una jubilación igual o mayor al cincuenta por ciento (50%) de la respectiva base jubilatoria, a la que se refiere el inciso d) del artículo 101;

b) Tener derecho a una jubilación igual o mayor a dos (2) veces el importe equivalente a la máxima prestación básica universal.

El afiliado que opte por jubilarse en forma anticipada no tendrá derecho a las prestaciones previstas en el Régimen de Reparto hasta que cumpla con los respectivos requisitos.”

Salvo que este artículo esté derogado, cosa que no me consta, en determinadas circunstancias, generalmente producto de aportes no obligatorios, es posible gozar de un retiro anticipado.

Carlos Vega
Octubre 30, 2008, 6:06 am Carlos Vega dijo

¿que ocurrio con la rentabilidad positiva que supuestamente garantizaba AFJP NACION?
En mi resumen de febrero mi capital era de 79.000$, a la fecha se transformo en 69000$.
Exite posibilidad de reclamar?

Silvina
Octubre 31, 2008, 2:16 pm Silvina dijo

Me gustaría aclarlarle al sr. Roberto que si está en una AFJP sí puede recibir parte del monto ahorrado por adelantado, si se cumplen las condiciones previstas por la ley 24.241, en su artículo 102. Para ello, deberá contar con un fondo bastante considerable.

Arnoldo
Noviembre 5, 2008, 9:38 am Arnoldo dijo

Por que cuando hablan de Jub Ordinaria no incluyen a los pensionados de AFJP.
Srá que cobran que si estuvieran en el estado?

Juan Carlos Dutka
Junio 1, 2016, 9:09 pm Juan Carlos Dutka dijo

Trabaje en forma dependiente y en blanco, ( me daban recibos) mas de diez años, fue en los años 85 hasta los 90, después trabaje en distintos lugares pero en estos no se si me hacian aportes jubilatorios. ahora soy monotributista, hago mis aportes. mi pregunta es: como hago para recuperar esos años aportados? pregunte en anses y no aparecen, son mas de 10 años que me sirven y no puedo perderlos.

Escríbi tu comentario

Si preferís firmar con tu avatarIniciá sesión

Los comentarios en este blog pueden estar moderados.

En ese caso, el autor del blog tendrá que aprobarlos antes de que sean visibles para la comunidad