Archivo para la categoría ‘24 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA’

GANADORES 24 EDICION FESTIVAL DE CINE DE MAR DEL PLATA

Astor de Oro a la Mejor Película:

CINCO DIAS SIN NORA, de Mariana Chenillo (México).

Astor de Plata al Premio Especial del Jurado:

EL CUERNO DE LA ABUNDANCIA, de Juan Carlos Tabío (Cuba).

Astor de Plata a Mejor Director:

ELIA SULEIMAN, por El tiempo que queda (Palestina)

Astor de Plata a Mejor Guión:

V.O.S, de Cecs Gay (España)


Astor de Plata a Mejor Actriz:

ALLISON JANNE, por Vida durante la guerra, de Todd Solondz (EE.UU)

Astor de plata a Mejor Actor:

GARY PIQUER, por Mal día para pescar, de Álvaro Brechner (Uruguay)

Menciones Especiales para:

VIKINGO, de José Celestino Campusano. (Argentina)

UNA HABITACION Y MEDIA,de Andrey Khrzhanovskiy. (Rusia)


Competencia Latinoaméricana, Mejor Película:

LA HORA DE LA SIESTA, de Sofía Mora. (Argentina)

Competencia Latinoaméricana, Mención Especial:

HIROSHIMA,de Pablo Stoll. (Uruguay)

Gran Premio Signis:

MOTHER, de Bong Joon-ho (Corea)

” title=”" id=link_0>

  • Sin Comentarios
  • Sin votos

24º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA

PANORAMA

36 vues du Pic St-Loup (Francia/Italia), de Jacques Rivette.

Antichrist (Dinamarca/Alemania/Francia/Suecia), de Lars Von Trier

Away We Go (EE.UU./Gran Bretaña), de Sam Mendes.

Eden à l’ouest (Francia/Grecia/Italia), de Costa Gavras.

Ricky (Francia-Italia), de François Ozon.

Irène (Francia), de Alain Cavalier.

Nanayo (Japón), de Naomi Kawase.

Taking Woodstock (EE.UU.), de Ang Lee.

Un prophète (Francia), de Jacques Audiard.

Yuki & Nina (Francia/Japón), de Nobuhiro Suwa-Hippolyte Girardot.

” title=”” id=link_0>

  • 1 Comentario
  • Sin votos

24º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA

PANORAMA (AUTORES JOVENES)

(500) días con ella (EE.UU.), de Marc Webb

A Matter of Size (Israel/Francia/Alemania), de Sharon Maymon y Erez Tadmo

An Englishman in New York (Gran Bretaña), de Richard Laxton

The Naked Civil Servant (Gran Bretaña), de Jack Gold

Antoine (Canadá), de Laura Bari

Cold Souls (EE.UU.), de Sophie Barthes

Katalin Varga (Rumania/ Gran Bretaña/Hungría), de Peter Strickland

The Misfortunates (Bélgica/Francia), de Felix van Groeningen

Moon (Gran Bretaña), de Duncan Jones

La vergüenza (España), de David Planell

” title=”” id=link_0>

  • Sin Comentarios
  • Sin votos

24º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

La hora de la siesta / Sofía Mora / Argentina / 2009

La invención de la carne / Santiago Loza / Argentina / 2009

La Raulito, golpes bajos/ Emiliano Serra / Argentina / 2009

Pecados de mi padre / Nicolás Entel / Argentina – Colombia / 2009

Huacho / Alejandro Fernández Almendras / Chile / 2009

Los viajes del viento / Ciro Guerra / Colombia -Alemania – Argentina -Holanda / 2009

Daniel y Ana / Michel Franco / México / 2009

Hiroshima / Pablo Stoll / Uruguay – Colombia – Argentina – España / 2009

” title=”” id=link_0>

COMPETENCIA ARGENTINA


Adopción / David Lypszick / 2009

Andrés no quiere dormir la siesta / Daniel Bustamante / 2009

Chapadmalal / Alejandro Montiel / 2009

El hombre de al lado / Gastón Duprat y Mariano Cohn / 2009

Las islas
/ Antonio Cervi / 2009

Orquesta roja
/ Nicolás Herzog / 2009

Padres de la plaza
:
10 recorridos posibles / Joaquín Daglio / 2009

El perseguidor / Víctor Cruz / 2009

TL-2 la felicidad es una leyenda urbana / Tetsuo Lumière / 2009

  • 1 Comentario
  • Sin votos

24º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA

Aquí presentamos las películas que estarán en la Competencia Internacional, de la 24 edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata que se realizará entre el 7 y 15 de noviembre.


Francia, Adrián Caetano. (Argentina, 2009)


Vikingo, Jose Campusano. (Argentina, 2009)


El Cuerno de la Abundancia, Juan Carlos Tabio. (Cuba, 2008)


Mother, Bong Joon Ho. (Corea del Sur, 2009)


V.O.S, Cesc Gay. (España, 2009)


Life During Wartime, Todd Solondz. (EEUU, 2009)


Letters to father Jacob, Klaus Haro. (Finlandia, 2009)


The time that Remains, Elia Suleiman. (Francia, Bélgica, Italia, Reino Unido, 2009)


Doogtooth, Yorgos Lanthimos. (Grecia, 2009)


Nothing Personal, Urszula Antoniak. (Holanda, Irlanda 2009)


A man who ate this cherries, Payman Hagan. (Irán, 2009)


Cinco días sin Nora, Mariana Chenillo. (México, 2008)


Room and Half, Andrey Khrzhanovskiy. (Rusia, 2009)


Mal día para pescar, Álvaro Brechner. (Uruguay, 2009)


” title=”” id=link_0>

  • Sin Comentarios
  • Sin votos