Posts etiquetados como ‘premio’

Maltratadas, nominada a los Premios Shift

El unitario Maltratadas, ficción producida por Torneos en 2011, recibió la nominación a mejor Serie de Unitario en los Premios SHIFT. La gala será el 2 de febrero en Miami Beach.  

Maltratadas es una ficción  de 13 capítulos basada en diferentes formas de la violencia de género, con libros de Esther Feldman y Alejandro Maci, dirigida por Alberto Lecchi, y con la producción general de Juan Parodi. Tuvo en sus elencos actrices prestigiosas como Esther Goris, Eleonora Wexler, Sabrina Garciarena,  Luisana Lopilato, Laura Novoa, entre otras.Telefé Internacional, a través de su departamento de Ventas Internacionales, ha distribuido el unitario en varios países de habla hispana. 

Fue una de las series ganadoras del concurso Prime time del INCAA y logró ser primera en audiencia. Durante su desarrollo recibió una distinción del INADI por su labor en la lucha contra la violencia de género,  también fue nominada al  Martín Fierro por mejor Unitario 2012, al Premio Lola Mora 2012 y al Premio Construyendo Ciudadanía del AFSCA 2012. Además, represento a la Argentina en la  Selección Oficial del FIPA, en el festival de TV de Biarritz.  Los “Shift Awards” se llevan a cabo en el marco de los eventos realizados por la organización Florida Media Market, dedicada a premiar las productoras independientes, los programas de televisión, documentales y películas de la industria que han creado un impacto social significativo en todo el mundo  de manera positiva.

Cerati es Gardel (y de oro)

Esta vez sin ceremonia ni shows, se dieron a conocer los ganadores de los Premios Gardel 2010.

Como muchos podíamos suponer, el galarón más importante -el Gardel de Oro- fue para Gustavo Cerati por su álbum “Fuerza Natural”.

Los artistas más premiados fueron Gustavo Cerati (7 estatuillas) y Mercedes Sosa (2 estatuillas).

A través de un comunicado de CAPIF, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina informó que este año no habrá ceremonia de entrega de galardones porque se creará una “Fundación Gardel” que, junto con otros sectores y personalidades de nuestra música, desarrollará y producirá el Premio.

AND THE WINNERS ARE…
A1 – Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Marcela Morelo – Otro Plan (SONY MUSIC)

A2 – Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Pedro Aznar – Quebrado vivo (DBN – TABRIZ MUSIC)

A3 – Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda! – Miranda es imposible! (PELO MUSIC)

A4 – Mejor Álbum Artista de Rock
Gustavo Cerati – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

A5 – Mejor Álbum Grupo de Rock
Catupecu Machu – Simetría de Moebius (EMI ODEON SAIC)

A6 – Mejor Álbum RockPop alternativo
Lisandro Aristimuño – Las crónicas del viento (VIENTO AZUL DISCOS)

A7 – Mejor Álbum Música Electrónica
Adicta – Adictism (ISOPO DISCOS)

A8 – Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Mercedes Sosa – Cantora (SONY MUSIC)

A9 – Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Chango Spasiuk – Pynadí (SONY MUSIC)

A10 – Mejor Álbum Grupo de Folklore
Soledad Pastorutti • Los Nocheros • Chaqueño Palavecino – La fiesta juntos de verdad (SONY MUSIC)

A11 – Mejor Álbum Folklore Alternativo
Arbolito – Despertándonos (SONY MUSIC)

A12 – Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Soledad Villamil – Morir de amor (LUCIO ALFIZ PRODUCCIONES SRL – SONY MUSIC)

A13 – Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Luis Salinas – Luis Salinas en Vivo • Día 2 (EPSA MUSIC)

A14 – Mejor Álbum Orquesta de Tango
Leopoldo Federico • Hugo Rivas – Sentido único (NUEVA DIRECCIÓN EN LA CULTURA – ACQUA RECORDS)

A15 – Mejor Álbum Artista Femenina Tropical/Cuarteto
Karina - Sin vergüenza (BARCA DISCOS)

A16 – Mejor Álbum Artista Masculino Tropical/Cuarteto
Carlitos “Mona” Jiménez – Una leyenda en pie (MONA RECORDS)

A17 – Mejor Álbum Grupo Tropical/Cuarteto
Banda XXI – Aquí se va a bailar (GARRA RECORDS)

A18 – Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico
Ricardo Montaner – Las cosas son como son (EMI ODEON SAIC)

A19 – Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Jaime Roos – Hermano te estoy hablando (S-MUSIC – SONY MUSIC)

A20 – Mejor Álbum Nuevo Artista
De Bueyes – Más que una yunta (SONY MUSIC)

A21 – Mejor Álbum Infantil
El Show de Topa – Un Show a lo grande para chicos (RGS MUSIC)

A22 – Mejor Álbum de Música Clásica
Sol Gabetta – Haydn • Hofmann • Mozart (SONY MUSIC)

A23 – Mejor Álbum de Jazz
Hugo Fattoruso – Café y bar ciencia fictiona (S-MUSIC – SONY MUSIC)

A24 – Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music
Fernando Samalea – Primicia (MOR DISCOS)

A25 – Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Axel Krygier • Gonzalo Demaría • Alfredo Arias – 3 tangos (LOS AÑOS LUZ DISCOS)

A26 – Mejor Álbum Conceptual
Varios – Gieco Querido! Cantando al león • Vol II (SONY MUSIC)

A27 – Mejor Álbum Música Religiosa
Córdoba Gospel Singers – Uno (83/24 MUSIC)

A28 – Mejor Colección de Catálogo
Andrés Calamaro – Andrés • Obras incompletas • Box (WARNER MUSIC ARGENTINA)

A29 – Mejor Diseño de Portada
Rock Instrument Bureau – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

A30 – Mejor Video Clip
Landia • Déjà Vu – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

A31 – Mejor DVD
Mercedes Sosa – Cantora, un viaje íntimo (SONY MUSIC)

A32 – Ingeniería de Grabación
Héctor Castillo • Uriel Dorfman • Nicolás Parker Pucci • James Brown • Greg Calbi – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

A33 – Producción del Año
Gustavo Cerati • Héctor Castillo – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

A34 – Canción del Año
 Déjà Vu • Gustavo Cerati – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

A35 – Álbum del Año
Gustavo Cerati – Fuerza Natural (SONY MUSIC)

Gardel Solidario
Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto – Folklore y Tango

Julio Bocca, premiado en Italia

El 16 de julio pasado la Asociación Ostia Cultura homenajeó a Julio Bocca al entregarle en su XI Edición,  el PREMIO ROMA POR LA CULTURA, consistente en el León de Cristal de la casa Swarovsky dedicado especialmente a la Danza Clásica y que en este caso reconoce “su impresionante trayectoria internacional y su proyección actual en el campo de la enseñanza y la conducción”.

En esta  ceremonia, que  se llevó a cabo en el Teatro Romano de Ostia Antica, la Asociación Ostia Cultura reconoce anualmente a autores de la literatura italiana y extranjera, pero también como en este caso, se otorgan distinciones a figuras internacionales fuera de concurso.

Es la primera vez que la República Argentina es galardonada por esta Asociación, y además de Julio Bocca también fue reconocida en el campo de las letras la escritora Elsa Osorio.

Estuvieron presentes entre otras personalidades el Embajador de Italia en Argentina  Guido Walter La Tella, funcionarios de esa Embajada, Lino Patalano y Gianni Letta -Subsecretario de Estado de la Presidencia del Consejo de Ministros y Segundo de Berlusconi- que recibió el Premio Internacional de la Cultura.
BOCCA-DSC_9145 comp

Los Estrella de Mar 2010 ya tienen sus nominados

Ya se conocen los nominados para el “Premio Estrella de Mar 2010″ cuyos ganadores se develarán el próximo 8 de febrero. 
La ceremonia, que contará con la presencia de los más destacados artistas de la farándula local, se llevará a cabo en el Teatro Auditorium.
 
Las nominaciones son las siguientes:

 Danza Marplatense 
 Flamenco de Payos y Gitanos 
 Almica 
 Tango nuestro 
 
Música Marplatense 
 Callas Diva 
 Man Non Troppo en Grazia plena, de luxe 
 Piazzolla, letra y música 
 Tangos mayores   
 
Teatro Marplatense 
 Ni a palos medico 
 La Razón de las Bestias 
 Rotos de amor    
 
Dirección Marplatense 
 Jorge Paccini – Rotos de Amor 
 Sebastián Villar – Ni a palos medico 
 Guillermo Yanícola – Ubú un beso único 
 Viviana Ruiz – Sacco y Vanzetti 
 
Actuación femenina marplatense 
 Valeria Tercia – El Rey se muere 
 Maria Cámpora – Ni a palos medico 
 Laura Gregori – Ceniciento, la otra historia 
 Florencia González – Ceniciento, otra historia 
 Cecilia Martín – Por la Razón de las Bestias 
 
Actuación Masculina 
 Néstor Grotadaura – Rotos de amor 
 Norberto García – La Incertidumbre 
 Claudio Alix – La Ratonera 
 Marcelo Goñi – Rotos de amor 
 Federico Balderrama – Heroína, un rompecabezas. La historia de una argentina 
 
Espectáculo para niños 
 Mágico Merlín 
 Ceniciento  la otra historia 
 Pequeñas Hadas y Sirenas 
 Los Meteretes (¿Qué hay detrás de aquella puerta?) 
 
Espectáculo de danza 
 Tango de Burdel, Salón y calle 
 Bali en los ojos 
 
Espectáculo Musical individual 
 Joaquín Sabina 
 Charly García 
 
Espectáculo Musical Grupal 
 Arráncame la vida 
 Los Reyes del recuerdo 
 Niní 
 Baraka, el pulso de la imagen 
 
Comedia Musical 
 Pimpinela, la Familia 
 Un Mundo de Cyranos 
                                                           
 Espectáculo de humor unipersonal 
 Como quien oye llover 
 Una mujer en campaña 
 Al que le toca le toca 
 Mi brillante divorcio 
 
Espectáculo de humor grupal 
 Sinfoniatra 
 Improvisa2 
 Los Lumurise 3: Muy aplausos por los amables 
 
Teatro Off 
 Sauna 
 El mal menor 
 El pan de cada día 
 El Rey se muere 
 Entrepiso   
 
Espectáculo unipersonal dramático 
 Rose 
 Fuerza oculta 
 De cielos y otros tiempos 
 
Comedia 
 Más respeto que soy tu madre 
 Soñar en Boedo 
 Rumores 
 Valientes 
 Locos de contento  
 
Comedia dramática 
 El regreso del Tigre 
 Baraka 
 El año que viene a la misma hora 
 Brujas 
 
Drama 
 Sacco y Vanzetti 
 El hijo mayor 
 Poder se puede  
 Bibliocastía 
 El patio de atrás 
 
Revista 
 Fantástica 
 
Varietté 
 Trastornados, un espectáculo de locos 
 Floppy de revista 
 Incomparablemente Parra 
 El ángel y el demonio del espectáculo 
 
Music hall   
 El pueblo quiere gozar 
 20 años dando muchas gracias 
 Exótica, lírica entre las plumas del humor 
 
Coreografía 
 Alicia Barceló – Fantástica 
 Mecha Fernández – Pimpinela, la familia 
 Ana Maria Stekelman – Tango de burdel, salón y calle 
 
Vestuario 
 Gaby Girl´s -  Fantástica 
 Ana Sanz – Como quien oye llover 
 Kris Martínez – Pimpinela, La Familia 
 Verónica Vieyra – Mágico Merlín 
 Nené Murúa – Sacco y Vanzetti 
 
Escenografía 
 Luís Castellanelli – Pimpinela;  La Familia 
 Martín de los Santos – Primera dama se busca 
 Marcelo Valiente – El Regreso del Tigre 
 
 Iluminación      
 Fernando Di Yorio – Un mundo de Cyranos 
 Bernardo Francese – Como quien oye llover 
 Gustavo Córdova – Baraka 
 Omar Possemato -  Rose 
 Horacio Efrón y Pablo Hernando por el Estudio el Altillo – Pimpinela, La Familia 
 
Dirección 
 Agustín Alezzo – Rose 
 Javier Daulte – Baraka 
 Valeria Ambrosio – Pimpinela, la familia 
                                                  
Producción  
 Fantástica 
 Pimpinela, La Familia 
 Baraka     
 
Actuación femenina de reparto 
 Adriana Salgueiro – Fortuna 
 Ivana Rossi – Pimpinela, la familia 
 Graciela Tenembaum – Valientes 
 Haydee Padilla – Soñar en Boedo 
 Andrea Frigerio – Rumores 
 
Actuación Masculina de reparto 
 Alberto Anchart – Más respeto que soy tu madre 
 Nicolás Vázquez – Rumores 
 Enrique Liporacce – Mas respeto que soy tu madre 
 Esteban Prol – Soñar en  Boedo 
 Alejandro Frenkel – Ubú beso único 
 
Revelación femenina 
 Paula Kohan – Baraka 
 Celeste  Geréz – El regreso del tigre 
 Eliana González – Mas respeto que soy tu madre 
 Sofía González Gil – Un mundo de Cyranos 
 Paola Miranda – Fantástica 
 
Revelación masculina 
 Alejandro Muller – Valientes 
 Gustavo Pardi – Sacco y Vancetti 
 Claudio Torres – Rumores 
 Nazareno Mottola – Más respeto que soy tu madre 
 Ignacio Toselli – Soñar en Boedo 
 
Mejor labor cómica femenina  
 Gladys Florimonte – Primera dama se busca 
 Ana Acosta – Mi brillante divorcio 
 Laura Cimer – Valientes 
 Clara Quarneti – Grupo Zapping por Trastornados un espectáculo de locos 
 Sol Sanfelice – Grupo Zapping por Trastornados un espectáculo de locos 
 
Mejor labor cómica masculina 
 Hugo Varela – A quién le toca. le toca 
 Jorge Corona – El pueblo quiere gozar 
 Christian Barbieri – Grupo Zapping por Trastornados un espectáculo de locos 
 Carlos Guedes – Grupo Zapping por Trastornados un espectáculo de locos 
 Tristán – Fantástica 
 
Actuación protagónica femenina 
 Beatriz Spelzini – Rose 
 Julieta Díaz – EL año que viene a la misma hora 
 Nora Cárpena – Brujas 
 Graciela Duffau – Brujas 
 Moria Casán – Brujas 
 
Actuación protagónica masculina 
 Jorge Marrale – Baraka 
 Darío Grandinetti – Baraka 
 Juan Leyrado – Baraka 
 Hugo Arana – Baraka 
 Luís Brandoni – El Regreso del Tigre 
 
Actuación protagónica femenina de comedia 
 Lucia Galán – Pimpinela, la familia 
 Maria Rosa Frega – Una mujer en campaña 
 Emilia Mazzer – El regreso del Tigre 
 Mimí Ardú – Soñar en Boedo 
 Pilar Murano – Entrepiso 
 
Actuación protagónica masculina de comedia 
 Antonio Gasalla – Más respeto que soy tu madre 
 Manuel Callau – Un mundo de Cyranos 
 Rubén Stella – Soñar en Boedo 
 Juan Pablo Geretto – Como quién oye llover 
 Carlos Perciavalle – Primera dama se busca 
 
Mejor Música original 
 Martín Bianchedi – Un Mundo de Cyranos 
 Joaquín Galán y Gaby Goldman – Pimpinela, la familia 
 Silvestre – Mágico Merlín 
 Ridiculum Vitae – Sinfoniatra 
 La Historia de chocolate – La Trouppe médica 
 
Circo 
 Rodas 
 Magia  
 Iñaki Zabaleta – Maravillarte 
 Emmanuel – Multiplicado 
 
Premio Autor Nacional 
 Días Eternos de Carlos País 
 Soñar en Boedo de Alicia Muñoz 
 Entrepiso de Micaela Fariña, Pilar Murano y Paula Liuzzo
 
 EL JURADO
El Jurado de estos galardones está compuesto por: Jorge Lafauci, Juana Patiño, Jorge Montiel, Hernan Rizzone, Susy Scandali, María José Garufi, Mex Faliero, Sebastián Ruau, Marcelo Gobello, Celia Zuchelli, Gladys Luca, Silvia Chumilla, Eugenia Vittino y Adriana Tursi.
 
También –y por primera vez- se ha conformado un “jurado asesor invitado” que, si bien no posee voto, colaboró en las reuniones periódicas del jurado. Este jurado está integrado por Daniel Ambrosino, Pía Shaw, Analía Melonio, Luis Bremer y Fabián Banchero.

Charly recibirá el Premio A La Excelencia Musical

En su regreso a la música y a la vida, Charly García tendrá un merecido reconocimiento. De nivel internacional, nuestro argento artista recibirá nada menos que el Premio A La Excelencia Musical por parte de la Academia Latina de la Grabación®.
La entrega de los premios especiales tendrá lugar durante una exclusiva ceremonia que se celebrará el miércoles 4 de noviembre del 2009 en el Four Seasons Hotel de Las Vegas. El aniversario de la 10a. Entrega Anual del Latin GRAMMY se llevará a cabo el 5 de noviembre en el Mandalay Bay Events Center de Las Vegas, y será transmitida en vivo por la cadena Univisión entre las 8 – 11 p.m. ET/PT (7 p.m. Central).

“Al mismo tiempo que celebramos la primera década del Latin GRAMMY, nos honramos en reconocer carreras extraordinarias al rendir un gran reconocimiento a individuos excepcionales que han contribuido con su rico y dinámico talento a la música latina”, dijo Gabriel Abaroa, Presidente de La Academia Latina de la Grabación. “El Consejo Directivo de La Academia Latina de la Grabación tiene el honor de celebrar a diversos intérpretes y verdaderos humanistas que han dejado sus huellas como parte de la cultura latina, tanto en el aspecto musical como social”.

Cabe destacar que el Premio A La Excelencia Musical es otorgado por votación del Consejo Directivo de La Academia Latina de la Grabación a artistas que han realizado contribuciones creativas de excepcional importancia artística en el campo de la grabación durante sus carreras.

El galardón a García se lo otorgarán, entre otras cosas, por haber sido participante crucial del movimiento de rock argentino con sus bandas Sui Generis y Seru Giran en los años 70, antes de comenzar su carrera como solista en 1982. Asimismo, Charly ha colaborado y tocado con artistas de todo el mundo y recientemente grabó y presentó la canción “Deberías Saber Porqué” en agosto del 2009.
“García es un verdadero icono del rock en toda América Latina y España” sostienen desde la Academia.

Válido es este premio para Charly, que nos ha dado tanto y luego de sufrir un fuerte traspié en su vida, está listo para dar lo mejor aún, en un regreso que lo coloca no sólo como un gran artista nacional, sino ahora como un ícono de reconocimiento internacional.

Bienvenido de nuevo al rock, García!

Matías Race es El mago del año

El lunes 14 de septiembre, en el teatro Astral se realizó la 4ª entrega de los Premios Magia a la labor 2008.

El máximo galardón, “Mago del Año”, se lo llevó el Ilusionista Matias Race, quien presenta su espectáculo en el Parque de la costa hace más de 6 años. Su show también fue reconocido como mejor producción a espectáculo mágico.

El artista está preseleccionado por el Cirque du Soleil para incorporarse en el espectáculo Kooza.
En ediciones anteriores obtuvo en el año 2007 el premio a Mejor espectáculo de Magia en Teatro y en el 2006 a la Mejor Producción.

Actualmente, Matias Race es visto en el Parque de la Costa por más de 90 mil personas al año.

La Oreiro de gira, premio mediante en Bolivia

No sólo el mate es lo que une a nuestro país con el Uruguay.
También compartimos a la morocha que entretiene con sus papeles actorales y su veta de cantante a millones de personas alrededor del mundo.
Nos referimos a Natalia Oreiro, que por estos momentos se encuentra en Bolivia, en el Festival de Cine de Santa Cruz, donde recibirá este viernes 28 de Agosto, la estatuilla Tatu Tumpa “A nuestra estrella”.
El Tatu Tumpa, símbolo del festival, es el nombre del Dios padre del Sol y la Luna en la cultura guaraní.
Natalia es muy querida por el público de ese país, y todas sus películas fueron recibidas con muchísimo interés.

La semana entrante, Natalia estará llegando a Venecia, donde se quedará hasta el 15 de Septiembre ya que Francia, la nueva película de Adrián Caetano que tiene a Oreiro como protagonista, será parte del Festival Venice Days, el prestigioso festival de cine de Venecia.

Luego continúa hacia San Sebastián, España, para participar de la muesta Horizontes Latinos, también con la película Francia.
Entre Venecia y San Sebastian, Natalia se hará un tiempito, y llegará a Uruguay para formar parte, como cada año, de Domingo Amigo, evento organizado por la fundación Peluffo Guigens que Natalia apadrina.

Mientras tanto, Natalia, está estudiando nuevas propuestas en cine, y leyendo un par de guiones. También estaría sumándose a la producción estadounidense Freedom for Joe.

Un año absolutamente cinematográfico para Natalia Oreiro!!!